МАОУ
Гимназия №22 Детский сад г.Калмнинград
Конспект непосредственно образовательной
деятельности по образовательной области «Развитие речи» на тему:
«Для чего нужны стихи?» для детей подготовительной к школе группы.
Подготовила
и провела:
Воспитатель подготовительной группы №13 «Мечтатели»
Демид
Мария Григорьевна
Калининград
2020
Направление:
«Речевое»
Тема:
«Для чего нужны стихи?»
Цель:
Формирование представления детей о стихах, знакомство с профессией поэта.
Задачи:
Образовательные:
помочь осмыслить и запомнить новое стихотворение
Формировать
умение выразительно читать стихотворение.
Развивающие:
развивать чувство прекрасного, творческое восприятие окружающего мира,
воображение, поэтический слух.
Активизировать
словарный запас, развивать умение подбирать рифму.
Развивать
фонематический слух.
Воспитательные:
воспитывать интерес к поэзии, художественному слову,
аккуратность в работе, взаимопомощь.
Словарная
работа:
Поэт,
стих, рифма, автор
Методы и приемы:
·
Беседы
·
Показ
·
Пояснение
·
Художественное слово
·
Дидактические игры
·
Поисковые вопросы
·
Самостоятельная работа
·
Индивидуальная помощь
·
Анализ
Материалы и оборудование:
1.
Презентация «волшебная книга»
2.
мягкий мячик «Смайлик»
Структура
НОД:
I. Вводная часть
II. Основная часть
III. Заключительная часть
Ход НОД:
I. Ребята, всем, кто с нами здесь сегодня,
пожелаем мы здоровья!
Чтоб здоровья
пожелать, нужно «Здравствуйте» сказать!
II.
В:Дети сегодня к нам пришел мой друг и зовут его Смайлик, он очень любит
улыбаться и с радостью делится хорошим настроением с другими. И так хочется
сказать ему что -нибудь приятное.
Давайте
порепетируем, что будем говорить.
Например:
III.Смайлик
очень любит тепло,давайте мы все будем поочереди передавать тепло Смайлику
Д\И
«Доскажи слово»
Я
буду говорить,а вы передавать друг другу смайлика и дарить тепло ваших рук,
но мне нужна ваша помощь. Я вам тоже буду помогать.
Например
:
В:
Сегодня будем
д:
мы играть, а потом пойдем гулять и т.д
в:
Ура!! Ребята,что это мы такое сейчас сочинили?
Д:
Стихи:
В:А
еще мы с вами сочинили в рифму. А что такое рифма?
Д:
Это когда звуки в конце слов повторяются
Д/И
«Вспомни стихи»
в:
Как называется профессия,тех кто пишет стихи?
Д:
Поэты
В:
Где живут стихи?
д:
в книгах
в:
А где же живут книги?
Д:
В библиотеке
В:
А знаете ребята,я хочу вас в одну такую из библиотек пригласить ,только она
непростая библиотека ,а виртуальная! А в этой библиотеке я нашла одну
волшебную книгу и я очень хочу вместе с вами ее открыть. Ну что в путь?
Д:
Да
Отправление
в виртуальную библиотеку
Презентация
поэтов
разбор
стилей стихов:
Знаете
ребята ,а вот поэт писал о что -то о деревьях ,о животных .Это значит какие
стихи?
Д:о
природе
Правильно,а
вот здесь такой стих красивый :-
все
ровно его не брошу ,потому что он хороший.
Интересно
,это какой стих ребята?
Д:
о любви к мишке
В:Точно,а
здесь такой смешно стих :Рассеянный с улицы бассейной.
Почему
так смешно не знаю, наверное потому что этот стих?..
д:
шуточный
В:Правильно
Стишок-физминуктка
К
кому Смайлик попал,тот стишок и рассказал.
Д/и
«Вспомни стишок»
В:Раз
мой и два мой друг
дружно
встанем в ровный круг
Рефлексия:
Смайлик
хочет задать вам вопросы:
1)
Кто пишет стихи?
2)Где
живут стихи?
3)Стили.как
называются стихи про природу и т.д
Заключительная
часть:
Ребята
вам понравилось наше приключение?А что вам понравилось больше всего? Что мы
узнали нового?
Спасибо
вам ребята ,вы большие молодцы!!
______.