Муниципальное
бюджетное учреждение
дополнительного
образования
«Центр
детского творчества «Стрекоза»
Блюда
из яиц. Яйца жареные.
Яичница
по-болгарски.
Практическое
занятие
по ДООП
«Школа кулинарии»
Преподаватель
Абрамова Т.В.
г. Рязань,
2024 г
Методическая разработка практического
занятия «Блюда из
яиц. Яйца жареные. Яичница по-болгарски» содержит всю необходимую информацию для подготовки,
организации, проведения практического занятия, направленного на повышение познавательной активности
обучающихся.
Автор предлагает учебное занятие, имитирующее
производственную деятельность повара, с погружением обучающихся в
специально создаваемые производственные ситуации, требующие осмысления,
принятие на себя определенной ответственности за конечный результат.
Источником познавательной активности в
представленной методической разработке является: содержание учебного материала.
Формами проявления познавательного интереса на занятии являются: учебная
активность, самостоятельность, заинтересованность в хорошем результате работы. Условиями
формирования познавательного интереса - максимальная опора на активную
мыслительную деятельность обучающихся, эмоциональная атмосфера обучения,
положительный эмоциональный тонус учебного процесса, который задает преподаватель.
План-конспект
практического
занятия
Раздел: Блюда из яиц.
Тема
занятия: Яйца
жареные. Яичница по-болгарски.
Тип
урока: урок
закрепления знаний.
Вид
урока:
беседа, практическая работа.
Форма
организации учебного занятия: практическое занятие.
Методическая
цель урока: повышение
познавательного интереса обучающихся через применение проблемно–поискового
метода обучения.
Время
проведения занятия: 2 часа.
Цели
занятия:
1.
Научить
обучающихся приёмам приготовления блюд из яиц.
2.
Формировать
знания и умения контрольной проработки блюд, составления рецептуры на блюда.
3.
Развивать
познавательный интерес, профессиональное мышление через решение проблемных
ситуаций.
Задачи:
1.Закрепить
знания технологии приготовления блюд из яиц.
2.
Приготовить и оформить для подачи блюдо «Яичница по-болгарски».
3. Составить рецептуру на блюдо, технологическую карту.
4.
Выявить ошибки и способы их устранения.
Материально-техническое
обеспечение урока:
1.
Мультимедийный
проектор, экран;
2.
Презентация:
Приготовление
блюда из яиц с видео «Яичница по-болгарски».
3.
Бланк
технико-технологической карты.
4.
Оборудование,
инструменты, приспособления, посуда для практической работы.
5.
Необходимые
продукты.
Обучающийся
должен:
Иметь
практический опыт:
- подготовки
сырья и приготовления блюд яиц;
уметь:
- проверять
органолептическим способом качество яиц других необходимых ингредиентов;
- выбирать
производственный инвентарь и оборудование для подготовки сырья и
приготовления блюда;
- готовить
и оформлять блюдо из яиц.
знать:
·
температурный
режим и правила приготовления блюд из яиц;
·
способы
сервировки и варианты оформления и подачи простых блюд, температуру подачи;
·
виды
технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их
безопасного использования.
Ход урока
1.
Организационный часть: проверка явки обучающихся, и их внешнего
вида, санитарного состояния спецодежды.
2.
Мотивация обучающихся: Рассказ о болгарской кухне. Сообщение темы.
Сообщение цели занятия.
3. Актуализация
опорных знаний.
Вопрос-ответ.
4.
Изложение нового материала.
4.1.
Просмотр ролика «Яичница по-болгарски», запись количества сырья для приготовления;
4.2.
Способы и технология приготовления яичницы по-болгарски. Демонстрация
трудовых приёмов и операций: показ приёмов оформления блюда.
5.
Повторение правил санитарии и техники безопасности.
6.
Выдача
задания на занятие. Сообщение критериев оценки за урок.
7.
Самостоятельная работа обучающихся.
-
Приготовления
блюда «Яичница по-болгарски», составление технологической карты на блюдо.
Деятельность
обучающихся
|
Деятельность преподавателя
|
1.
Организация рабочего места, подбор посуды и приспособлений.
|
Обход с
целью проверки правильности организации рабочего места, подбора посуды и
инвентаря
|
2.
Взвешивание продуктов. Запись количества сырья.
|
Наблюдение
за деятельностью учащихся
|
3. Первичная
обработка сырья.
|
Обход с
целью контроля соблюдения технологической последовательности при
приготовлении. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ
|
4.Приготовление
блюда
«Яичница по-болгарски»
|
Обход с
целью контроля соблюдения технологической последовательности при
приготовлении, составления технологической карты. При необходимости
индивидуальное инструктирование и показ.
|
5.
Приготовление блюда
«Яичница
по-болгарски»
|
Обход с
целью контроля соблюдения технологической последовательности при
приготовлении. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ.
|
8.
Рефлексия (Подведение итогов занятия).
- Дегустация,
качественная оценка блюд;
- Коллективное
обсуждение работ;
- Разбор
допущенных ошибок.
Конспект
практического занятия «Яичница по-болгарски»
Организационная часть.
Здравствуйте, (имя старосты) кто отсутствует на уроке?
Дежурными сегодня будут (имена). В обычные обязанности дежурных входит и
почётная обязанность - дегустировать блюда и участвовать в их оценивании.
Прошу всех встать, проверим наличие спецодежды, сменной обуви.
Проверить санитарное состояние
спецодежды, сан. состояние рук у каждого обучающегося. Похвалить за чистую
спецодежду, выполнение сан. правил. Сделать замечания, если это необходимо.
Желаю вам хорошего настроения на весь рабочий день и
плодотворной работы!
Мотивация обучающихся.
Ребята, сегодня пойдёт речь на уроке о блюдах
болгарской кухни?
Болгарская кухня — национальная кухня, распространенная
в Болгарии и других странах Юго-Восточной Европы. Болгарская кухня схожа с
турецкой и греческой. Это связано со схожим географическим положением стран и
общностью исходных продуктов, и длительными историческими связями. Также
достаточное влияние оказали армянская, итальянская, венгерская и
средиземноморская кухня.
Болгарская кухня основана на широком использовании
овощей, трав и фруктов. Широко используются разные виды мяса, пресноводная и
морская рыба. Кухня богата рецептами салатов, горячих и холодных супов.
Мы продолжаем изучение раздела «Блюда из яиц», поэтому
тема занятия «Яичница по-болгарски».
Цель занятия: Научиться приёмам приготовления блюда
«Яичница по-болгарски».
Актуализация опорных знаний.
Беседа с обучающимися, воспроизведение и
коррекция знаний. Определение возможностей применения знаний обучающимися на
практике.
В ходе опроса, если ответ не правильный,
задать наводящие вопросы, спросить: «Кто думает иначе». Попросить объяснить
ответ. Если нет верного ответа, ответить самой с объяснением.
«Ключом ко всякой науке является вопросительный знак»
- так сказал французский писатель Оноре де Бальзак. Действительно, только через
интерес и вопросы можно чему-либо научиться.
- Завтрак в ресторане гостиницы начинается в 8.00,
когда можно начать готовить яичницу по-болгарски?
Эталон: Когда клиент закажет яичницу.
- Почему жарить можно только тогда, когда поступит
заказ?
Эталон: Потому что яичницу не хранят, а подают сразу
после приготовления.
- Чем отличаются яйца диетические от яиц столовых?
Эталон: Диетическими яйца считаются до 7 дней
хранения, а столовые от 7 дней до 90 дней.
- На предприятие имеются в наличии яйца, которые
хранятся 90 суток. Можно ли готовить омлет из этих яиц?
Эталон: Можно, если они хранились при t от 0 до 20
градусов при определённой влажности.
- На предприятии в наличии имеется меланж, можно ли из
него готовить омлет?
Эталон: Нет, по САНПиНам.
- Почему САНПиНы запрещают готовить омлет из меланжа?
Эталон: Потому что яйца в меланже не прошли
достаточную сан. обработку.
- На нашем предприятии нет отдельного помещения для
хранения яиц, в этом случае можем ли мы получать яйца?
Эталон: Нет. Яйца по САНПиНам должны хранится в
отдельном помещении.
- Почему хранят в отдельном помещении?
Эталон: Если хранить яйца в одном помещении или
холодильнике с другими продуктами, может произойти заражение продуктов
сальмонеллёзом.
- Как получают яйца со склада?
Эталон: Перекладывают в промаркированную посуду,
используемую только для яиц.
- Почему нельзя заносить в производственное помещение
яйца в ячейках?
Эталон: Потому что яичные ячейки не обработаны и не
обрабатывают.
- Чем отличается яичная кашка от омлета?
Эталон: Отличаются способом тепловой обработки –
Яичную кашку варят, а омлет запекают или жарят.
- Как проводят санитарную обработку яиц?
(Один обучающийся выходит к доске и при помощи
магнитов крепит к доске последовательность обработки яиц)
Эталон: Яйца обрабатывают в 3-х ваннах: 1 ванна -
промывают в 0,5% -ом растворе кальцинированной соды в течение 5-10 минут; 2
ванна - яйца дезинфицируют 0,5%- ным раствором хлорамина в течение 5 минут; 3
ванна - ополаскивают проточной водой в течение 5 минут. (Приложение 1)
После ответов на вопросы преподаватель
хвалит обучающихся, выделяет самых активных.
Изложение нового материала.
Сейчас мы посмотрим видеоролик: «Яичница
по-болгарски».
Вам необходимо записать рецепт этого блюда в тетрадях.
Демонстрация видеоролика. Проверка записи
рецептуры.
Состав / Ингредиенты:
Яйца 5-7 Штук
Брынза 100 Грамм
Сладкий перец 2-3 Штуки
Луковица 1 Штука
Помидор 3-4 Штуки
Сливочное масло 50 Грамм
Петрушка 1 Ст. ложка
Посмотрите на рецепт, что в нем не так?
Предполагаемый ответ: Рецепт не
профессиональный. Нет сведений, сколько необходимо взять помидор и перца для
приготовления.
Совершенно верно, профессиональный повар может
готовить по такому рецепту в предприятии питания?
Предполагаемый ответ: Нет.
Рецепт должен быть выражен в граммах.
Верно. Без точного рецепта невозможно рассчитать
стоимость блюда.
Давайте представим, что мы работаем поварами в
ресторане при гостинице, именно там могут готовить такие блюда на завтрак. Нам
необходимо расширить ассортимент блюд, мы решили готовить яичницу по-болгарски.
Есть ли выход из сложившейся ситуации?
Предполагаемый ответ: Составить
рецепт самим.
Совершенно верно, действия по разработке рецепта
называются «контрольной проработкой». Составленный документ называется технико-технологической
картой.
Разрабатывают
её технологи, но ведущая роль отводится повару, потому что он готовит блюдо,
взвешивает каждый продукт и записывает в карту.
Образец карты перед вами (Приложение 2). Из этих
пунктов рецептуру и технологический процесс выполняет повар. Ещё одна цель
нашего занятия научиться выполнять «контрольную проработку блюда».
Составляют рецептуру блюда на основании
Сборника рецептур.
Прежде чем приступить к приготовлению, необходимо
проверить свежесть яиц, так как яичница должна быть приготовлена только из
свежих яиц. Определите в каком стакане яйцо свежее?
И всё-таки на производстве, таким образом, не проверяют
яйца, проверяют органолептическим способом - разбивают одно яйцо из партии. Так
же определяют по маркировке, по сопроводительным документам. Давайте проверим
яйца по маркировке.
Проверка свежести яиц.
Показ преподавателем технологии
приготовления яичницы по-болгарски. Демонстрация вариантов оформления блюда.
Описание приготовления:
1. Перец вымыть и просушить. Аккуратно удалить хвостик
и семена (не разрезая перец), еще раз промыть. Обжарить на сухой сковороде на
большом огне. Можно сделать это прямо на газу. С готового перца снять кожуру и
немного остудить. Затем нарезать небольшими кусочками.
2. Помидоры вымыть и слегка надрезать. Сложить их в
глубокую миску и залить кипятком. Через несколько минут слить кипяток и залить
холодной водой. Теперь очистить кожицу будет достаточно просто. Помидоры
нарезать средними кусочками.
3. Лук почистить и порезать полукольцами. Отправить на
сковороду и жарить до золотистого цвета на сливочном масле.
4. К поджаренному луку добавить перец и помидоры.
Тушить на медленном огне минут 5-7.
5. Брынзу немного измельчить и добавить на сковороду.
6. Петрушку порезать. Половину отправить на сковороду,
вторую оставить для подачи.
7. Яйца вбить в отдельную емкость и слегка перемешать
вилкой. Если брынза не очень соленая, то яйца немного присолить.
8. На сковороду вылить яйца и оставить до готовности.
9. За несколько минут до подачи присыпать немного
брынзой и петрушкой.
Яичницу по-болгарски в домашних условиях можно
подавать прямо в сковороде.
Повторение
правил санитарии и техники безопасности.
Повторение требований к санитарии и гигиене
на производстве, правил техники безопасности в горячем цехе.
Выдача задания на занятие. Сообщение
критериев оценки за урок.
•
Приготовить
и оформить для подачи блюдо Яичница по-болгарски;
•
Составить
рецептуру блюда;
•
Произвести
органолептическую оценку качества готового блюда.
Критерии оценки за урок. Работа
предполагается в малых группах.
1. Организация рабочего места;
2. Соблюдение технологии приготовления;
3. Органолептические показатели блюда;
4. Оформление рецептуры.
Самостоятельная работа обучающихся.
Обходы с целью:
1. Проверки правильности выполнения
трудовых приёмов: при санитарной обработке яиц, подготовке дополнительного
сырья для блюда, приготовлении блюда.
Эмоциональное одобрение (похвала, помощь в
случае необходимости, внимание к каждому обучающемуся). Обучающиеся взвешивают
сырьё, записывают данные, готовят.
2. Проверки соблюдения правил ТБ и
санитарии.
3. Проверки организации рабочего места.
Рефлексия (Подведение
итогов занятия).
1. Дегустация блюда из яиц, качественная оценка.
Сопоставление рецептуры блюд. Коллективное обсуждение работ (высказывание
мнений о вкусовых качествах блюда). Отметить лучшие работы, лучшую организацию
рабочего места. Оценка качества блюда дежурными.
2. Разбор допущенных ошибок (указать на ошибки в
приготовлении).
3. Выставление оценок. Прокомментировать оценку каждой
группы.
Приложение 1
1
2
3
Приложение 2
Рецептура
Наименование
блюда: Яичница по-болгарски
Наименование
сырья
|
Брутто
на 4 порции
|
Нетто
на 4 порции
|
Брутто
на 2 порцию
|
Нетто
на 2 порцию
|
Брутто
на 1
порцию
|
Нетто
на 1 порцию
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выход:
|
|
|
|
|
|
|
Технология
приготовления
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Требования
к качеству
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.
Анфимова Н.А., Татарская Л.Л. Кулинария:
Учебник для НПО. - 3-е издание доп. и перераб.- М.:2008.- с. 297.
2.
Здобнов, В.А. Цыганенко, М.И.: Сборник
рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания.–
Киев, АСК, 2008.- с. 624.
3.
http://xreferat.ru
4.
http://dls.vspu.ac.ru/wiki