Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Скачать материал

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР

 

Тема: Обитатели воды - лягушки

 

Образовательные задачи:

Уточнить и расширить представления детей о лягушках; подвести к             понятию «земноводные».

          Коррекционно – развивающие задачи:
 Развивать  умение  наблюдать, анализировать, делать  выводы, умозаключения.

Формировать  умение  прислушиваться,  умение  дифференцировать  осязательные  ощущения.

          Коррекционно – воспитательные задачи:
Учить  детей  открыто  выражать  свои  чувства.
 Воспитывать  бережное  отношение  к  живой  природе.

Оборудование:  Живая лягушка, ёмкость с водой, аквариум, стаканы и соломинки на каждого ребёнка, заранее положенный в воду пластилин, камешки, ракушки, водоросли.

Словарная работа:

     Активизировать  в  речи  детей  слова:  водоём,  земноводные, мокрый – сухой,  тяжёлый – лёгкий,  гладкий – шершавый.

Ход занятия.

1.                Накануне  положить  в  прозрачный  сосуд  с  водой  кусочек  пластилина.

2. Сообщение темы занятия.

Приветствую  детей.

- Сегодня  мы с  вами  будем  учёными, будем  изучать  окружающий  мир.  А  о  ком  пойдёт  речь, вы  узнаете,  послушав  загадку.

3.  Загадка  о  лягушке:

а)  Скачет  завирушка

     Не  рот,  а  ловушка.

     Попадёт  в  ловушку

     И  комар  и  мушка.

Если  дети  не  смогут  отгадать  загадку, предлагаю  другой  вариант:

 б)  Летом  в  болоте 

      Вы  её  найдёте.

      Зелёная  квакушка

      Кто  это? …

-  Ребята,  как  вы  думаете,  о  ком  эта  загадка?

-  По  каким  признакам  вы  догадались,  о  ком  идёт  речь?

4.  Прослушивание  аудиозаписи  « Болото».

Вношу  ёмкость  с  лягушкой.

-  А  вы  знаете,  где  живут  лягушки  в  природе?

Посмотрите  на  экран.  Мультимидия.

-  Какое  сейчас  время  года?

-Что  происходит  с  реками,  озёрами,  болотами  зимой?

С  наступлением  холодов  лягушки  опускаются  на  дно  водоёмов, зарываются  в  песок  или  ил  и  впадают  в  спячку.  Спят  лягушки  до  весны.

-  А  как  эта  лягушка  попала  к  нам?

Выслушиваю  версии  детей.

Моя   версия:  Поздней  осенью  добрый  человек  нашёл  раненую  лягушку,  долго  ухаживал  за  ней.  А  когда  она  поправилась - принёс  её  в  детский  сад.

-  Вы  знаете,  что  природа  бывает  живая  и  неживая.

-  К  объектам  какой  природы  относится  лягушка?

-  Почему  вы  так  думаете?

Выслушиваю  ответы  детей.  Если  дети  не  отвечают - рассказываю  сама.

-  Как  всякое  живое  существо  она  двигается,  ест,  растёт,  а  самое главное – дышит.

-  Чем  дышит  лягушка?

-  Чем  лягушка  отличается  от  животных,  живущих  на  суше?

    Она  может  жить  в  воде.  Этим  похожа  на  рыбу.

- Чем  же  она  дышит  в  воде?  

В  воде,  ребята,  тоже  есть  воздух.                                                                                                                                                       

5. Эксперимент с пластилином

 Давайте,  рассмотрим  пластилин,  который  находится  в  воде.

      -  Что  вы  видите?  (Он  покрылся  пузырьками  воздуха.)  Значит,  в  воде  есть  воздух.

      Когда  зимой  водоёмы  замерзают,  то  воздуха  в  воде  становится  мало,  и  обитатели  водоёмов  могут  погибнуть.  Поэтому  люди  специально  делают  проруби,  чтобы  воздух  попадал  в  воду.  Чтобы  вода  не  замерзала,  в  неё  кладут  пучки  соломы  и  сверху  посыпают  снегом.  Через  снег  и  солому  воздух  хорошо  проходит  в  воду.

6.                Опыт:

Предлагаю  подуть  в  соломинки,  стоящие  в  стаканах  с  водой.  (Стаканы  на  каждого  ребёнка.)

-  Что  вы  видите?

-  Воздух  через  соломинки  легко  проходит  в   воду.

7. Закрепление знаний о строении тела лягушки.

 А  теперь  обратите  внимание  на  строение  тела  лягушки.

-  Чем  похожи  все  лягушки?

(Голова,  туловище, лапы)

-  Сколько  лап  у  лягушки?  Какие  они?  (Передние  короткие,  а  задние  длинные  и сильные).

-  Почему? Как  передвигаются  лягушки  в  воде  и  на  земле?

Лягушки  живут  в  воде  и  на  земле,  поэтому  их  называют  ЗЕМНОВОДНЫМИ.

Автоматизация  слова  в  речи  детей.

8. Дидактическая  игра:  «Исключи  лишнюю  картинку»

 - Все  лягушки  похожи  строением  тела,  а  чем  они  отличаются  друг  от  друга?

Обращаю  внимание  детей  на  экран.

-  Все  лягушки  разные.  Они  отличаются  по  величине  и  окрасу.

 (На  экране  изображения  рыбы,  рака,  бабочки  и  лягушки.)

Дети  обосновывают  свои  ответы.

9. Польза, приносимая лягушкой.

-  Ребята,  а  вы  знаете  какую  пользу  приносят  лягушки?

Выслушиваю  ответы  детей  и  дополняю:

-  Лягушки  уничтожают  насекомых.  Как?

-  В  старину,  когда  не  было  холодильников,  люди  бросали  в  молоко  лягушек,  и  оно  не  прокисало.

-  Лягушки  предсказывают  погоду.  Если  лягушки  громко  квакают – будет  дождь.

Сколько  нового  мы  узнали  сегодня  о  лягушках!

     10. Физминутка.

      На  болоте  две  подружки,

      Две  зелёные  лягушки

      Рано  утром  умывались,

      Полотенцем  растирались.

      Топали  ногами,

      Хлопали  руками.

      Вправо,  влево  наклонялись

      И  обратно  возвращались.

      Вот  здоровья  в  чём  секрет

      Всем  друзьям  физкультпривет!

     11. Устройство водоёма.

- Ребята,  как  вы  думаете,  удобно  ли  лягушонку  в  этой  посуде?

      - Почему?

Давайте  устроим  ему  водоём  побольше.

      -  Что  для  этого  нужно  сделать?

Выношу  большой  круглый  аквариум.  Дети  по  очереди  наливают  в  него  воду.

Перед  тем  как  опустить  в  аквариум  камешки  и  ракушки,  дети  обследуют  их  на  ощупь  и  рассказывают,  какими  их  ощущают.

Обращаю  внимание  на  то,  какие  камни  по  весу  (тяжёлые),  а  ракушки  (лёгкие).

 Камни  и  ракушки  были  сухими,  а  в  воде  они  стали  мокрыми.

    - Почему  камни  тонут?

    - Как  опускаются  камешки  и  ракушки  на  дно?

 Выкладываем  водоросли.

Водоём  готов – запускаем  лягушонка.

- А  как  вы  думаете,  какой  лягушонок  на  ощупь?

Он  влажный. Вы  теперь  уже  знаете,  что  лягушки  дышат  воздухом.

На  земле  они  дышат,  как  животные, как  люди  лёгкими,  а  попадая  в воду  лягушки  дышат  кожей,  поэтому  она  всегда  мягкая, нежная  и  влажная.  Такую  кожу  очень  легко  поранить.

Лягушонок  защищён  в  нашем  водоёме. Он  благодарит  вас  и  очень  просит,  чтобы  весной  вы  отпустили  его  в  родной  водоём,  на  природу.

    12. Итог по занятию.

- Кем  же  мы  были  сегодня  на  занятии?

- Чем  занимались?  Какие  опыты  проводили? Что  нового  узнали?

      Благодарю  за  занятие.  Прощаюсь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
