Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с особыми образовательными потребностями "ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с особыми образовательными потребностями "ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ"

Скачать материал

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

в старшей группе для детей с особыми образовательными потребностями

ТЕМА: ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Актуальность: Представления детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями об окружающем мире, о памятных датах событий, произошедших в стране, весьма поверхностны, отрывочны. Люди старшего и среднего возраста отмечают более низкий уровень нравственности у молодых людей. Приоритетным направлением в педагогике стало духовно- нравственное воспитание.  

Цель: через знакомство с памятными датами воспитание чувства патриотизма и гордости за Родину.

Задачи:

образовательные: углубить знания детей о создании Вселенной, истории России; продолжать знакомить детей с отечественными космонавтами.

развивающие: развивать у детей наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного; продолжать развивать умение отвечать на вопросы;

воспитательные: воспитывать умение видеть красоту окружающего мира и восхищаться им; воспитывать патриотические чувства: чувство гордости за Родину, уважение к истории нашей страны.

Целевая группа, на которую рассчитано занятие: старший дошкольный возраст.

Методы и приёмы: беседа, художественное слово, объяснение, игра, упражнение; вопросы                     к детям, указание; оценка, проблемная ситуация.

Словарная работа: Вселенная, Галактика, космический корабль, космонавты, герои.

Предварительная работа: слушание стихов и произведений о космосе, космонавтах; рассматривание иллюстраций и картин по теме; беседы на тему «Космос», «День космонавтики»; подготовка выставки рисунков и поделок по теме; просмотр презентации «Тайны космоса».

Материалы и оборудование: презентация «Наша планета во Вселенной»; проектор;  фотографии космонавтов, карточки с зданием, карандаши.  

Виды детской деятельности: игровая; познавательная; продуктивная; социально - коммуникативная; двигательная.

 

 

 

 

Ход занятия

 1.Организационный этап.  

Приветствие: дети встали в круг и вместе с учителем повторяют слова стихотворения                                    и выполняют действия в соответствии со словами.

Встало солнышко давно,

 

Дружно за руки возьмемся,

Заглянуло к нам в окно.

 

И друг другу улыбнемся.

Собрало друзей всех в круг

 

Улыбнемся, подмигнем,

Я твой друг и ты мой друг.

 

И беседовать начнем.

2.Основной этап.

А тему нашего занятия вы узнаете, отгадав загадки:

По темному небу рассыпан горошек

 

Планета голубая,

 

Океан бездонный, океан бескрайний,

Цветной карамели из сахарной крошки

 

Любимая, родная.

 

Безвоздушный, темный и необычайный

И только тогда, когда утро настанет,

 

Она твоя, она моя,

 

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Вся карамель та внезапно растает.

 

А называется…

 

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

(Звезды)

 

(Земля)

 

(Космос)

  Кто догадался, о чём или о ком мы с вами будем беседовать? (Ответы детей). Что нового хотели бы вы сегодня узнать? Молодцы, вы правильно сказали, что тема нашего занятия ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В честь какого события этот праздник отмечен в нашем календаре?  (Ответы детей).

       2 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.   В нашей стране памятный день установлен указом от 12 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем                        60 государств.

     И сегодня вы узнаете:

ü  каким был наш первый космонавт

ü  каким должен быть космонавт

ü   с какой целью он совершил свой полёт

ü  и ещё много интересного о космосе, нашей Вселенной.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос-кто такой космонавт? (Ответы детей). Космонавт — человек, совершивший полет в космос на космическом корабле или на каком-либо другом космическом объекте.

1 задание:

 Найдите среди людей разных профессий космонавта. Как вы его узнали? (Ответы детей). Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Ответы детей). Совершенно верно! Он должен быть смелым, тренированным, иметь крепкое здоровье и сильную волю, отличаться умом и трудолюбием. Все эти качества у Юрия Гагарина были!

 2 задание:

Посмотрите на фотографии космонавтов и попробуйте узнать среди них первого космонавта- Юрия Алексеевича Гагарина. Молодцы, вы правильно определили, где на фото Юрий Алексеевич Гагарин.

Послушайте, интересную историю: очевидец событий — Олег Ивановский, который закрывал за Гагариным люк в ракете, рассказывал, что, как только закрутили все гайки, поступило сообщение о негерметичности кабины. Все всполошились, стали искали причину, люк снова открыли. А Гагарин сидит себе спокойный, улыбается. Чем объяснить такую силу духа?

  Именно тем, что Гагарин был верующим человеком. Не церковным, но верующим. Он был крестным у своей племянницы, в их доме всюду были иконы, он вырос в этой благодати. Юрий был крещен с детства — родители крестили его в церкви святителя Николая. В его родительской семье отмечались все церковные праздники. Родители молились за него.                             В особенности мать: именно она ездила к старице Макарии, познакомила и Юрия с нею. Значит, и старица за него молилась. Поэтому спокойствие Гагарина объясняется молитвенной поддержкой и его личной верой…Как вы думаете, в кого? Правильно, верой в Бога.  

  Если вы выйдете звёздной ночью на улицу, поднимите глаза на небо, то увидите много звёзд. Это не просто в небе звёздочка горит: все звёзды по-своему говорят о величии Того, кто их сотворил. Вселенная огромна. Мы даже не знаем: насколько она велика. Учёные, когда изучают звёзды, удивляются. Они говорят, что Вселенная слишком велика, чтобы быть только домом для нас с вами. Но, если представить, что она такая огромная для того, чтобы говорить о величии Бога, тогда становится понятно: почему она такая большая. Тот, Кто это сотворил, должен быть действительно великим.

 А теперь, давайте немного отдохнём. Физминутка «Космодром»

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

 А теперь, когда вы немного отдохнули, совершим небольшое виртуальное путешествие в космос. (Просмотр презентации)

Слайд 1. Размер Солнца и размер Земли в сравнении. Если бы Земля была мячом для тенниса, то Солнце бы было размером 5 м.

Слайд 2.Бушующая поверхность Солнца

Слайд 3.Комбинированный снимок нашей Галактики Млечный путь

Мы живём в Галактике Млечный путь. Она состоит из миллиардов звёзд. Если мы будем считать звёзды по одной в секунду: 1 звезда, 2 звезда и т.д. Нам понадобится 2500 лет, чтобы сосчитать все звёзды нашей Галактики.

Слайд 4.Созвездие Плеяды

Слайд 5.Туманность Песочные Часы. Это умирающая звезда, испускающая тонны газа. Она находится прямо в центре глазного яблока. Часто говорят: «Будь послушным, потому что Бог за тобой наблюдает». Он может наблюдать за нами через Песочные Часы

Слайд 6. Или Туманность Улитка

Слайд 7. Или может видеть через Кольцо звёздной пыли. У Него много вариантов, чтобы видеть нас.

Слайд 8. Галактика Сомбреро. Одна из красавиц нашей Вселенной.

Слайд 9.Телескоп, с помощью которого делаются снимки в космосе.

Слайд 10. Красавица астрономии-Галактика Водоворот. А теперь немного поиграем.

Игра «Отгадай, что это?» Посмотрите на фото и вспомните названия Галактик или планет, которые мы «посетили». (Дети соотносят название и картинку, соединяют их линией.)

3.Рефлексия. А теперь, кто может рассказать о том, что ему понравилось или запомнилось на нашем занятии? (Ответы детей) Почему наша Вселенная такая огромная? (Ответы детей) 12 апреля какая памятная дата? Почему это день называют Днём космонавтики? (Ответы детей) Кто первым совершил полёт в космос? (Ответы детей)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с особыми образовательными потребностями "ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи: образовательные: углубить знания детей о создании Вселенной, истории России; продолжать знакомить детей с отечественными космонавтами. развивающие: развивать у детей наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного; продолжать развивать умение отвечать на вопросы; воспитательные: воспитывать умение видеть красоту окружающего мира и восхищаться им; воспитывать патриотические чувства: чувство гордости за Родину, уважение к истории нашей страны. Целевая группа, на которую рассчитано занятие: старший дошкольный возраст.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2021 424
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быченко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быченко Наталья Александровна
    Быченко Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 33870
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе