МБДОУ «детский сад №86 «СУДАРУШКА»
города СМОЛЕНСК
ЗАНЯТИЕ ПО
ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «НАСЕКОМЫЕ»
ВОСПИТАТЕЛЬ: ГОРБАЧЕВА О.М.
г. СМОЛЕНСК
Цель: закрепить знания детей
о насекомых.
Задачи:
-
расширять представления детей о жизни насекомых;
-
формировать умения называть характерные особенности насекомых;
-
развивать связную речь, мышление, память;
-
воспитывать заботливое отношение к окружающей среде.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, давайте представим, что мы с вами оказались на лесной полянке. Кого же
мы можем здесь встретить? (ЗВЕРЕЙ).
-
Правильно, но звери боятся людей и стараются обходить их стороной. А ведь есть
такие жители в лесу, которые нас не испугаются. Они очень- очень маленькие и их
очень много повсюду – в воздухе, на земле. На деревьях на цветах. Кто же это?
(НАСЕКОМЫЕ)
СТИХОТВОРЕНИЕ:
Вот
в траве трещит кузнечик,
В
небе бабочка парит.
На
цветке мохнатый, громкий
Полосатый
шмель жужжит.
Насекомые
летают
Скачут,
ползают, парят
Красотой
нас удивляют
Пользу
так же принося!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать.
Я
летаю ка хочу
Боком,
взад, вперед лечу
Есть
огромные глаза
Я
летунья …. (СТРЕКОЗА)
С
ветки на тропинку
С
травинки на былинку
Прыгает
пружинка
Зеленая
спинка. (КУЗНЕЧИК)
Кто
они? Откуда? Чьи?
Льются
чёрные ручьи.
Дружно
маленькие точки
Строят
дом себе на кочке. (МУРАВЬИ)
Маленькая
модница
Села
на ладошки
Красненькое
платьице
С
чёрными горошками. (БОЖЬЯ КОРОВКА)
Шевелились
у цветка
Все
четыре лепестка.
Я
сорвать его хотел-
Он
вспорхнул и улетел. (БАБОЧКА)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы. Ребята! Все загадки отгадали правильно.
- Вы
знаете, ребята, насекомые – самые древние и многочисленные обитатели нашей планеты.
Они появились много-много миллионов лет назад. А как вы думаете, чем питаются
насекомые? (РАССУЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ)
У
КАЖДОГО НАСЕКОМОГО СВОЙ КОРМ. Гусеницы поедают листья, цветы и плоды. Бабочки
собирают нектар цветов и опыляют растения. Божьи коровки поедают тлю, приносят
огромную пользу. Комары питаются соком растений и кровью животных.
Насекомые
– отличное лакомство для птиц, лягушек, ящериц и других животных. Насекомых
можно встретить не только в лесу, но и на лугу, полянке и в парке.
Так
же есть и опасные насекомые. Вы должны знать правила поведения при встрече
сними. Если по близости пчела, оса, шмель – нельзя размахивать руками. Надо
отойти в сторону и вести себя спокойно. Открытые участи тела обрабатывают
специальными средствами от укусов насекомых (с помощью взрослых).
Упражнение
"Назови ласково" на образование существительных с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Комар - комарик.
Муравей - Муравейка, муравлик, муравушка.
Муха - мушка.
И т.д.
Упражнение
"Посчитай" на согласование числительных с существительными.
1 муха, 2 ..., 3 ..., 4 ..., 5 ...
1 комар, 2 ..., 3 ..., 4 ..., 5 ...
1 жук, 2 ..., 3 ..., 4 ..., 5 ...
И т.д.
Упражнение
"Один - много" на употребление существительных в родительном падеже мн.
числа.
1 муха - много мух.
1 комар - много комаров.
И т. д.
Упражнение "Бывает - не бывает" на понимание
логико-грамматических конструкций.
Девочка ловит бабочку.
Бабочка ловит девочку.
Девочка поймана бабочкой.
Бабочка поймана девочкой.
Девочка поймала бабочку.
Бабочка поймала девочку.