Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по патриотическому воспитанию. "День Неизвестного солдата"

Конспект занятия по патриотическому воспитанию. "День Неизвестного солдата"

Скачать материал

                                

                 Конспект занятия по патриотическому воспитанию.

                                 "День Неизвестного солдата".

Образовательная область: Познавательное развитие.

Цель: укрепление патриотического сознания детей, увековечения памяти, воинской доблести, бессмертного подвига неизвестных Солдат, погибших во время войны.

Задачи:

Обучающие: продолжать обобщать и конкретизировать знания о Российской армии, о солдатах – неизвестных героях; знакомить с новыми понятиями: неизвестный солдат, могила Неизвестному солдату, вечный огонь, расширять представление детей об армии, о подвигах.

Развивающие: развивать сообразительность, логическое мышление, память, внимание, стимулировать речевую активность детей, развивать творческий потенциал; закрепить умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос по содержанию рассказа.

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине.

Используемый материал:   Презентация «День неизвестного Солдата»,

Словарная работа: ввести в словарь и объяснить значение   слов «памятник», «мемориал», «митинг», «постовой полк». Объяснить название памятника «Неизвестный солдат», «постовой полк».

Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук.

Предварительная работа: Подготовить выставку книг, рассказывающих о памятниках воинам, погибшим в годы войны. Просмотр иллюстраций, картин,  на которых изображены обелиски, монументы, памятники погибшим героям. Чтение рассказов о ВОВ.

Использование современных технологий:   Здоровьесберегающие: выполнение игровых физ. упражнений;   ИКТ (Презентация – показ вечного огня, могилы «Неизвестному солдату» в Москве)

                                              Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята, Сегодня 3 декабря во всей нашей стране отмечается «День Неизвестного солдата».

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» — такие слова начертаны на сводах многих мемориальных комплексов во многих городах мира. Это простой, безымянный солдат, отдавший свою единственную и неповторимую жизнь за Родину. Памятники Неизвестным солдатам в каждой стране как раз и символизируют тихие и незаметные подвиги миллионов безымянных солдат, чьи останки были найдены на полях жестоких сражений. Эти солдаты совершили свой главный подвиг - до конца исполнили свой воинский долг. Не дрогнули, не побежали, но места их гибели до сих пор не известны.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами».

На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила  Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь. Рядом с которым несут службу, в любое время года, любую погоду, солдаты постового полка (это те которые охраняют).

В Москве, в Александровском саду расположен мемориал Могила Неизвестного Солдата. Это надгробная плита, а на ней покоится боевое знамя, созданное из бронзы. На нем, в свою очередь, лежит лавровая ветвь и солдатская каска. В самом центре мемориала расположена ниша. В ней горит Вечный огонь. А рядом есть надпись, автором которой является С.В.Михалков. Она гласит: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Огонь на солдатской могиле будит в людях воспоминания и не дает забыть погибших во имя Отечества.

Он горит зимой и летом, днем и ночью. И потому его называют вечным. Во многих городах мира установлены памятники Неизвестным солдатам, куда приходят, чтобы почтить память героям.

Послушайте, какая история произошла во время войны: “… Во время боя, в Берлине, (это город в Германии) наш солдат увидел маленькую девочку, которая видно отстала от своих. Осталась одна-одинешенька посреди улицы, а кругом бой идет, бомбы рвутся, пули свистят. Видит наш солдат, вот-вот погибнет девочка, бросился он через улицу под пули, подхватил девочку на руки, прикрыл своим телом и вынес из огня…” (отрывок из рассказа Л.Кассиль “Памятник советскому солдату”)

Когда война окончилась, установили памятник русскому солдату-богатырю, который спас маленькую девочку.

И в Берлине, в праздничную дату,  Был воздвигнут, чтоб стоять века,

Памятник Советскому солдату  С девочкой спасенной на руках.

Он стоит, как символ нашей славы,  Как маяк, светящийся во мгле.

Это он, солдат моей державы,  Охраняет мир на всей земле.

Создают не только памятники, но и фильмы, рисуют картины, пишут книги, сочиняют песни о Великой Отечественной войне.

 Физкультминутка «Самолет»:

Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)

Появился самолет («Полетели» как самолеты.)

Мах крылом туда-сюда,  (Наклоны влево-вправо.)

Делай «раз», делай «два». (Повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши.)

Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)

Друг на друга посмотрите. (Повороты вправо-влево.)

Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте,)

Опустили руки вниз, (Опустили руки.)

И на место ты садись! (Сели на места.)

А сейчас ребята послушайте рассказ Надежды Ивановны Подлесовой “Бронзовый солдат”.

“Гулял однажды Андрейка с папой по городу и увидел на площади памятник солдату. Свежие цветы лежали у его ног.

- Посмотри, папа, какой солдат, - сказал Андрейка. – это самый храбрый и самый главный солдат?  Да, - ответил папа.- У этого солдата своя история….  - Расскажи, - попросил Андрейка.

И вот, что рассказал папа.

Жил на свете Человек. Ничем от других людей не отличался. Только немного крепче других любил свою землю. И чем старше становился, тем сильнее эта любовь была.  Однажды напали на его землю враги. Начали жечь города. Убивать, угонять в неволю людей.  Как узнал об этом тот Человек – не мог усидеть дома. Пошел в поле. Поклонился хлебам. Попрощался .и колосья ему в ответ закивали, словно тоже прощались.  Повернулся человек к лесу и ему низко поклонился. Зашумели деревья листвой, будто сказать что-то хотели.  Потом припал к земле и поцеловал ее: прощай! Смерть приму за тебя, врагу не отдам.

Развернул он платок и насыпал в него горсть земли. А утром простился с семьей и ушел на войну. Стал солдатом. Много лет воевал тот Человек. Несколько раз ранен был. А землю ту, в узелке, всегда с собой носил.  Однажды был сильный бой. Всего несколько человек осталось в живых… и сказал один солдат:

- Мало нас, не продержимся, видно, умереть суждено на этом месте. А Человек вынул узелок с землей и начал его развязывать.   Что это у тебя? – спросили товарищи.  И развернул он узелок. Положил так, чтобы все эту землю видели.   И случилось чудо. Каждый, кто посмотрел на эту землю, вдруг услышал свое. Самое дорогое.  Рыбак услышал шум моря. Крестьянин - шелест трав и пастуший рожок. А молодой солдат – песню, что любимая девушка пела.  И все вдруг такую силу в себе почуяли, что на другой день каждый за десятерых бился.   И прогнали они врага.  Но в одном из боев тяжело ранило этого Человека. Очнулся он в темном подвале. Понял: в плен попал.

Стали допрашивать его враги: - Отвечай, сколько солдат на твоей земле? Какое у них оружие?

Ни слова не сказал Человек. Стали пытать его, а он продолжал молчать. Решили убить солдата враги.

Но еще много дней и ночей провел он в темном подвале с заветным узелком на коленях. Дотронется солдат до родной земли и вроде полегче на душе станет. А в последнюю ночь долго смотрел он на землю, да так и забылся, склонившись над ней. А очнувшись, увидел перед собой цветок. Такой красивый! Пять красных лепестков было у него, и по лепесткам – лучи желтые. И светил цветок, словно солнце. Удивился, откуда цветок взялся. Огляделся вокруг – никого нет. И подумалось вдруг, что сама матушка-земля одарила его за любовь к ней.

Так и вышел солдат на казнь, прижимая к груди заветный узелок.

Папа замолчал.  - Ну, а дальше что? – заволновался Андрейка. – Они убили его? Он умер?

- Нет, - успокоил его папа. – Такие не умирают. Он просто превратился в бронзового солдата. Видишь, сколько людей приходит к нему. Значит, он и теперь среди нас.

Андрейка долго задумчиво смотрел на звезду у подножия памятника и вдруг сказал:

- А я знаю, куда делся тот цветок! Он превратился в красную звезду. А желтые лучики на лепестках зажгли вечный огонь!”

Кто главный герой этого рассказа? Почему Человек не смог усидеть дома?                                         Что помогало солдату-Человеку в трудные минуты?

Какими словами можно сказать о характере героя?    Вот такие люди: смелые, отважные и сильные смогли победить врага, освободить нашу Родину и другие народы от фашистских захватчиков.                              

Воспитатель: Ребята, чтобы люди не забывали о своих героях, по всей стране им воздвигают памятники. Есть они в нашем поселке. Сколько их у нас в поселке?

Воспитатель: А вы знаете, где он находится?

Дети: В центре поселка.

Воспитатель: Ребята! Сегодня великий праздник – День неизвестного Солдата! Мы сегодня вспомнили про войну, про солдат, которые сражались за нашу страну. А сейчас, ребята, я предлагаю вам почтить память всех героев войны, всех тех, кто не вернулся защищая свой народ, страну, в которой мы с вами сейчас мирно живем- минутой молчания.

- минута молчания

Воспитатель: Вот такими красивыми стихами мы сегодня чтим память Неизвестных солдат.

 Зажги свечу в память о погибших!

Огонь святой в кругу память оживит..

И вспомнишь ты людей.

Как жизнь любивших..

Их только память наша воскресит!

Зажги свечу ты в память о погибших!

За тех. Кто жизнь свою не пощадил.

За тех, кто пал, за них – не до любивших,

Кто от беды и слез людей собой прикрыл.

Зажги свечу ты в память о погибших!

В душе зажги и никогда не задувай!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по патриотическому воспитанию. "День Неизвестного солдата""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2023 84
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абсеметова Зера Османовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абсеметова Зера Османовна
    Абсеметова Зера Османовна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2875
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 580 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек