Конспект занятия по ФЭМП
в старшей группе
Тема: «Путешествие в королевство Математики»
Подготовила и провела воспитатель МБДОУ комбинированного типа
«Ясли-сад № 392 г. Донецка - Бречко Н. В.
Задачи:
- Совершенствовать навыки устного счета, состава и соседей числа,
умения решать логические задачи.
- Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до
10 и обратно; решать задачи;
- Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме
предметов;
- Развивать мыслительные операции, внимание, умение
ориентироваться в пространстве;
- Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки
самооценки.
Методические приемы:
- словесные - беседа-рассуждение, объяснение, уточнение, пояснение
заданий;
- наглядные - показ, демонстрация наглядно-дидактического счетного
материала;
- практические - работа с раздаточным счетным материалом, решение
задач с помощью счетных палочек, работа с цифрами, игровые упражнения;
Оборудование: магнитная доска, счетные палочки, карточки с
количеством предметов, картонные домики, расставленные в разных местах группы.
демонстрационный счетный материал.
Предварительная работа: знакомство с цифрами, с
геометрическими фигурами. Решение логических задач.
Ход занятия.
1.Вводная часть
1.1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках полукругом на коврике. Воспитатель, переодетый
в Василису Премудрую, с волшебным клубочком и палочкой в руках стучится в дверь
и под музыку входит в группу.
Василиса: Здравствуйте, ребята. Я, Василиса Премудрая. Сегодня я
приглашаю вас отправиться в путешествие в сказочное королевство математики. Чтобы
узнать, что нам поможет путешествовать, вам нужно отгадать загадку:
Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я не кот.
Часто прыгаю упруго,
Покачусь и под комод. (Клубок.) Показываю клубочек ниток.
Основная часть.
Василиса: - Итак, отправляемся. Ребята, повторяйте за мной:
Ты катись, катись клубочек,
В терем-терем-теремочек,
По сказочной дорожке.
Где ждут нас испытания,
Сложные задания.
Василиса: - А вот и теремок. Но кто живёт в нём? Давайте знакомиться.
В этом домике живут цифры. Они так долго готовились ко встрече с вами, что
совсем перепутали свои места.
Случай странный, случай редкий, цифры в ссоре.
Со своей стоять соседкой не желает ни одна,
Нужно цифры помирить, и их строй восстановить.
(Дети восстанавливают числовой ряд, находя и называя соседей чисел
3, 5, 7)
Василиса: - Ребята, давайте ещё поиграем. Обращаясь к детям
- Я задумала число, оно меньше 5, на одну единицу, какое это
число (ответ детей) .
- Задумано число оно больше 6 на одну единицу, какое это
число (ответ детей). Молодцы ребята!
Василиса: - Ребята, давайте пойдём дальше (прокатываю клубок
дальше, проговаривая с детьми слова)
Ты катись, катись клубочек,
В терем-терем-теремочек,
По сказочной дорожке.
Где ждут нас испытания,
Сложные задания.
Василиса: Вот мы и добрались до второго домика. Здесь живут
счетные палочки. Давайте построим из этих палочек фигурки: елочку, флаг,
звездочку, грибок, лодку, ракету. (Дети садятся за столы и выполняют задание
Василисы Премудрой).
Василиса: Молодцы ребята вы справились и со вторым заданием.
Василиса: Давайте немного отдохнём и поиграем.
Физминутка:
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись,
Ну-ка, плечи распрямите
Поднимите, опустите,
Враво, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь,
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали. (дети выполняют движения на ковре, в
соответствии с текстом стихотворения).
- А теперь нам нужно пройти к третьему домику.
Василиса: - Ребята, давайте пойдём дальше (прокатываю клубок
дальше, проговаривая с детьми слова)
Ты катись, катись клубочек,
В терем-терем-теремочек,
По сказочной дорожке.
Где ждут нас испытания,
Сложные задания.
Василиса: - Вот третий домик. В этом домике живут Логические
задачки. Самые любимые, самые озорные. Их задания самые сложные. Они сейчас вас
попробуют запутать, будьте особенно внимательны. (задачи в картинках)
- Сколько гусениц нужно добавить к двум, чтобы их стало 3, так же
как и бабочек.
- На травке 5 ежиков, а грибочков 4, сколько грибочков надо
добавить, чтобы хватило всем ежикам.
- На дереве 7 белочек, а на траве 6 ежиков кого больше.
- Посадите на цветок 7 бабочек и 8 гусениц. Кого больше? На
сколько?
- Назовите, каких насекомых на ромашке по 5, по 6, по 7. Каких
насекомых больше и на сколько?
Василиса: - Ребята, давайте пойдём дальше (прокатываю клубок
дальше, проговаривая с детьми слова)
Ты катись, катись клубочек,
В терем-терем-теремочек,
По сказочной дорожке.
Где ждут нас испытания,
Сложные задания.
Василиса: - Вот и четвертый домик математических жителей. Только
кто живет в этом доме, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами их отгадали.
Узнаете? Да, это геометрические фигуры - большие озорники очень любят играть. И
хотят с вами поиграть. Вы согласны?
Василиса: - Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно
выложить геометрические бусы.
Дидактическая игра «Бусы»
Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур (работа
по командам на 2-х столах)
Василиса: - Теперь поиграем в игру «На что похожа геометрическая
фигура?»
Дидактическая игра «На что похожа геометрическая фигура»
Дети ищут по группе предметы, похожие на геометрические фигуры,
которые показывает Василиса Премудрая
Динамическая пауза
Сколько
точек в этом круге
(5),
Столько раз поднимем руки.
Сколько палочек до точки (6),
Столько встанем на носочки.
Сколько ёлочек зелёных (4),
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков (7),
Столько сделаем прыжков.
3.Заключительная часть.
3.1. Итог занятия.
Василиса: Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Как
много интересного мы с вами сегодня повидали и вспомнили. А теперь, нам пора возвращаться
домой. (звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в
детский сад).
- А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает,
что полностью справился с заданиями - пусть возьмет по звёздочке, а кто
считает, что не все у него сегодня получалось - пусть возьмет по солнышку.
Дети делают свой выбор.