Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад
комбинированного вида №36 «Искорка»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности: « Как
Лисёнка учили правилам дорожного движения » с детьми 3-4 лет
Разработала
воспитатель второй
квалификационной
категории:
Латипова И.Р.
Елабуга,2013г.
Тема: «Как Лисенка учили правилам
дорожного движения».
Цель: Закрепление знаний детей о правилах
безопасного поведения на дороге
Задачи:
1.Формирование ориентировки в
пространстве.
2.Развивать внимание, наблюдательность,
быстроту.
3.Учить взаимодействовать в группе.
Интеграция образовательных областей:
«Безопасность», «Коммуникация», «Социализация»
Ход занятия
Дети: Здравствуй, день! Здравствуй, сад!
Видеть вас я очень рад!
Воспитатель: Я тоже очень рада вас видеть.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения.
(В зал входит Лисенок с перебинтованной
лапкой и заклеенным ушком)
Воспитатель: Что с тобой случилось, Лисенок?
Лисенок: Попав в большой и шумный город, я
растерялся и пропал.
Не знаю знаков светофора,
чуть под машину не попал.
Кругом машины и трамваи,
то вдруг автобус на пути.
Признаться честно я не
знаю где мне дорогу перейти.
Воспитатель: Не расстраивайся Лисенок,
ребята тебе помогут, они ведь знают правила дорожного движения и тебя научат.
Лисенок: Спасибо ребятки! Ребята, скажите,
пожалуйста, в каком месте можно переходить дорогу?
1ребенок: Переход через дорогу
Мы всегда найдем:
Полосатая дорожка
Нарисована на нем.
2 ребенок: Рядом знак дорожный ставят:
«Пешеходный переход»,
Здесь дорогу переходит
Весь сознательный
народ.
3 ребенок: Если же под перекрестком
Есть подземный переход
По нему через дорогу
Ходит каждый пешеход.
Воспитатель: Запомнил, Лисенок, где нужно
переходить улицу?
Лисенок: Да,спасибо ребята.
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами
поиграем в игру «Извилистая дорога».
С помощью кеглей размечаются 2 «извилистые
дороги». Детям необходимо провезти машину, не задевая кегли. Побеждает тот
участник, который без ошибок выполнил задание.
Лисенок: Ребята, а расскажите мне,
пожалуйста, для чего нужен светофор? На какой свет светофора можно переходить
дорогу.
1 ребенок: Регулирует движенье
Сложное приспособленье
Под названьем светофор.
2 ребенок: Светит ярко он нам с вами
Разноцветными огнями.
И про них наш разговор.
3 ребенок: Загорелся красный свет
Это значит - хода нет.
Светофор сигналит
строго:
«Не ходите на дорогу»
4ребенок: Если желтый свет горит,
Подождать он нам велит.
5 ребенок: А когда горит зеленый
Это значит – путь
свободный
Светофор вам говорит:
Переход для вас открыт.
Лисенок: Ой, какие вы молодцы ребята!
- А давайте мы с вами поиграем в игру «
Займи свое место!»
Детям раздаются цветные кружки: красный,
желтый, зеленый. На ковре лежат цветные обручи: красный,желтый, зеленый.
По команде:
-Раз, два, три из светофора выходи! Дети
выходят бегают по залу.
По команде:
-Раз, два, три в светофор -беги! Дети
занимают свои места.
(Игра повторяется 2-3 раза)
Воспитатель: А сейчас, мы с вами соберем
«Светофор».
Дети из геометрических фигур собирают
«Светофор»
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь
давайте рассмотрим макет перекрестка.
-Что такое перекресток? (ответы детей)
-Из чего состоит перекресток? (ответы
детей)
-Для чего служит проезжая часть?
-Для чего служит тротуар?
- А если нам нужно перейти дорогу, чем мы
воспользуемся?
Воспитатель: Ребята, я предлагаю
нарисовать для Лисенка светофор, чтобы он лучше запомнил про него.
Дети рисуют светофор.
Лисенок: Какие вы молодцы, ребята. Спасибо
вам. Я заберу ваши рисунки с собой. Я многому у вас научился, и обязательно
буду соблюдать правила дорожного движения. А теперь мне пора возвращаться в
лес. До свидания, ребята. И будьте внимательны на дороге, чтобы с вами не
случилась беда.
Воспитатель: Ребята, а давайте споем
песенку «О светофоре»
1.Если красный свет горит-
Светофор нам говорит:
«Погоди, не ходи,
Пешеходам нет пути!»
2. Если желтый горит-
Он как друг нам говорит-
«Пропущу скоро вас,
Дам зеленый свет сейчас!»
3.Вот зеленый вспыхнул свет-
И машинам ходу нет.
«Проходи, путь открыт!»
Светофор нам говорит
Лисенок раздает угощение ребятам и уходит.
Дети прощаются с ним.
Подведение итога НОД.