Конспект НОД по образовательной области
«познавательное развитие», средняя группа.
Тема: «Старичок –
Лесовичок знакомит детей с живой елью.
Цель: Знакомство с
живой елью.
Задачи:
-дать первоначальное
представление о ели (внешний вид, среда обитания, связь с животным миром);
-рассказать, чем
живая ель отличается от искусственной елочки;
-воспитывать бережное
отношение к хвойным деревьям в лесу, на участке детского сада, парке.
Оборудование: кукла
Старичок – Лесовичок, картины зимнего и летнего хвойного (смешанного) леса,
несколько веток ели, шишки с семенами, искусственная елка, елочные игрушки.
Ход занятия.
Воспитатель накануне
встречи вывешивает картины с изображением летнего и зимнего леса. Дети
самостоятельно рассматривают их, затем перед началом занятия вовлекает их в
разговор.
В. Что нарисовано на
картинах? Почему лес разный? Кто был в лесу? Старичок – Лесовичок обещал прийти
и рассказать вам о нем. Хотите узнать о лесе?
Стук в дверь.
Воспитатель выходит из группы и возвращается со Старичком – Лесовичком.
С. Вот и я!
Здравствуйте! Ох, как я долго шел! Ребята, вы ждали меня? (Подходит к
картинам.) Какая замечательная картина! Этот лес очень похож на мой. Кругом
снег – на деревьях, кустах. Все белое. Ребята, я вам кое – что принес из леса.
Выходит и возвращается с сумкой и пучком еловых веток. Что это? Какого дерева
ветки?
Д. Еловые.
С. Правильно, это
ветки ели. Я их собрал. В лесу был сильный ветер, и некоторые ветки сломались.
Потрогайте. Какие у них иголки, мягкие или колючие? Понюхайте ветки? Приятный запах?
Достает шишки. А это что?
Д. Шишки.
С.На ветках в конце
лета вырастают шишки, а в них семечки. Вытряхивает семечки на лист белой
бумаги. Семечки маленькие, черные, их очень любят птицы и белки.
В. Старичок –
Лесовичок, в лесу все елки большие?
С. В лесу растут
большие и маленькие елки, Семечки из шишек падают на землю, из них начинают
расти маленькие елочки (показывает), потом они становятся все больше. Пройдет
много, много лет, пока елочки станут большими деревьями. Как вы думаете, зимой
елочки растут?
Д. Незнаем.
С. Конечно, нет.
Зимой холодно, земля замерзла, воды нет, солнышко не греет. Когда большие и
маленькие елочки будут расти?
Д. Когда тепло.
С. Правильно, весной
и летом.
В. У нас тоже есть
елочка. Вносит искусственную елочку. Старичок – Лесовичок трогает ее, нюхает.
С. Какая у вас
странная елка. В моем лесу такие не растут.
В. Конечно не растут.
Нашу елочку сделали на фабрике. Она не живая, а искусственная, а у тебя в лесу
живые, и веточки, которые ты принес, - от живых елок. У нас скоро будет
праздник Новый год. Мы сейчас начнем украшать нашу елочку. Посмотрите – ка, как
дети наряжают искусственную елочку.
Старичок – Лесовичок
наблюдает за работой детей, затем вместе с ними любуется елочкой.
С. В мой лес перед
Новым годом приходят люди с топорами, рубят самые красивые елочки, наряжают их,
а после праздника выбрасывают на улицу. Вы добрые дети, и воспитатели добрые.
Вы хотите встретить Новый год с искусственной елочкой и не губить живую. Пусть
живые растут в лесу. Они очень нужны зверям и птицам. Семечки елей едят белки,
синички, дятлы, лесные мышки, а под ветвями елей укрываются от холодного ветра
зайцы и лисицы. Я оставляю вам ветки ели. Поставьте их в воду: они долго будут
украшать вашу комнату.
В. Спасибо, Старичок
- Лесовичок, за подарок. Из твоих рассказов понятно, что у тебя в лесу много
друзей – птиц и зверей. Расскажешь о них ребятам в следующий раз?
С. Конечно! Ждите
меня в гости.