Конспект занятия по познавательное
развитие в старшей группе .
Тема занятия :
«Путешествие в прошлое лампочки»
Составила воспитатель Милославская А.Г.
Цель:
формирование целостной картины мира,
расширение кругозора детей – расширение знаний об электроприборах, знакомство
с историей электрической лампочки;
Интеграция образовательных областей :
Речевое развитие :
Продолжать учить задавать вопросы и
отвечать на них; обогащение словарного запаса.
Социально-коммуникативное развитие :
учить детей общению друг с другом, и
взрослым ; развивать умение работать коллективно .
Физическое развитие:
использование физкультминутки.
Познавательное развитие:
Вызвать интерес к происхождению предмета
занятия (электрической лампочке); дать детям представление о личной
безопасности, в быту и при использовании электроприборов.
Художественно-эстетическое развитие:
Учит детей рисовать по всему листу бумаги;
Демонстрационный материал:
Презентация « Умные электроприборы»;
Бытовые электроприборы - (электрообогреватель,
настольная лампа, утюг, электрочайник, нетбук, электрическая лампочка ).
Хозяйственная свеча.
Демонстрационные картинки :
Лучина, керосиновая лампа, факел, различные
светильники (люстра, торшер, настенное бра, ночник )
Картины по правилам безопасного
использования электроприборов.
Раздаточный материал: альбомные листы на
каждого ребенка, цветные карандаши.
Ход занятия :
Ребята ! К нам сегодня пришел необычный
гость! ( кукла бибабо Фиксик )
Дети : Мы его узнали ! Это Фиксик !
В группе расставлены электроприборы.
Воспитатель.
Посмотрите, что за предметы у нас в группе. Как они сюда попали, и как они
называются?
Дети. Электрообогреватель,
утюг, настольная лампа , чайник ,нетбук.
Воспитатель. А
как их назвать, одним словом?
Дети. Электроприборы.
Воспитатель :Правильно.
Конечно же, это электроприборы. А для чего они нам нужны?
Дети начинают перечислять назначение
электроприборов.
Воспитатель : Молодцы,
ребята. Более подробно с каждым их них будем знакомиться на занятии .
Электроприборы окружают нас повсюду, они
как добрые волшебники, помогают нам везде, где только можно.
Фиксик : Ребята , хочу
пригласить вас сегодня в путешествие. А вы любите путешествовать?
Дети. Да.
Фиксик : Для
того, чтобы узнать, куда мы отправимся, вам нужно отгадать загадки:
1. Дом
– стеклянный пузырек,
а живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
ярким пламенем зажжется.
2. Висит
груша – нельзя скушать.
3. Чудеса
на потолке –
повисло солнце на шнурке.
4. Висит
она без дела днем,
а ночью освещает
дом.
Фиксик : Молодцы!
Вы правильно отгадали все загадки. Ответ один и тот же – электрическая
лампочка.
Показывает лампочку.
Фиксик : Сейчас
мы с вами отправимся в прошлое электрической лампочки. Закройте глаза, а я
произнесу волшебные слова, и мы окажемся рядом с предметами, которые расскажут
о прошлом лампочки.
Раз, два, три – мы пришли!
Дети подходят к столу, где лежат картинки
с изображением лучины , свечи , керосиновой лампы , факела , различных светильников
.
Фиксик :. Что
за предметы изображены на картинках?
Дети перечисляют.
Фиксик : Кто
знает, как они называются?
Проговариваем каждый предмет.
Фиксик :. Что
общего у этих предметов?
Дети. Они
зажигаются и дают свет.
Фиксик :. Правильно.
Каждый из этих предметов в свое время использовался человеком, а в некоторыми
до сих пор пользуется.
Сейчас мы с вами узнаем, как человек придумал
освещение ,и расскажет нам об этом воспитатель .
Воспитатель : Когда –то , древний
человек освещал свою пещеру огнем от очага , он разжигал в пещере очаг,
и от огня становилось светлее. А чтобы освещать себе путь ночью ,человек
придумал факел.
Показываю изображение факела .
Воспитатель. Обычно
это палка с намотанной на конце просмоленной паклей. С факелами не только
ходили по улицам, но и на стенах их укрепляли, чтобы освещать помещения.
Для освещения дома люди также использовали
лучину .
Показываю изображение лучины .
Лучина - это
просто щепка, заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы, она лучше
горит. Один конец лучины закрепляли в подставке, а другой зажигали. Но от
лучины мало света, она быстро сгорает и сильно коптит. И такое освещение было
неудобным .
Прошли годы и человек, придумал более
удобный предмет для освещения – свечу. Свечи делали из пчелиного воска,
бараньего сала.
Показываю свечу.
Воспитатель. Посмотрите,
внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток. Если мы зажжем свечу, будем
держать в руке, как вы думаете, что произойдет?
Дети. Ею
можно обжечься, из-за нее может начаться пожар, она коптит, дает мало света.
Воспитатель. Люди
стремились придумать более удобное и безопасное освещение своего жилья и
научились делать керосин и придумали керосиновую лампу.
Показываю изображение керосиновой лампы
, объясняю принцип ее действия:
в емкость заливается керосин, опускается
фитиль. Другой конец фитиля зажат поднимающим механизмом в горелке. Сверху
горелки устанавливается ламповое стекло , для защиты пламени от
ветра.
Керосиновая лампа освещала лучше ,но от
нее было много копоти ,она выделяла вредный для здоровья газ .
Прошло
много лет. Человек искал новые способы удобного освещения своего жилища. Когда
появилось электричество, Александр Ладыгин придумал электрическую лампочку. Она
и сейчас освещает наши квартиры. Теперь в домах много разных красивых
светильников: на потолке висят люстры, на стенах – бра, на столах стоят
настольные лампы и др.
Ребята , давайте отдохнем !
Физкультминутка.
Ток бежит по проводам
Свет несет в квартиру нам,
Чтоб работали приборы
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.
Теперь вы убедились, как неудобно жить без
света. Мы с вами привыкли, что в наших домах и в детском саду горит свет, по
вечерам освещаются улицы. Это так удобно.
Электроприборы – наши верные друзья и
помощники. Но электрический ток, без которого не заработает ни один прибор,
может быть очень опасен. Чтобы не пострадать из-за неправильного обращения с
электричеством, давайте повторим правила , которые нужно соблюдать при работе
с электроприборами, и которые должен знать каждый !
1. Нельзя
засовывать в розетку посторонние предметы!
2.Нельзя касаться руками оголенных
проводов !
3.Нельзя трогать включенные приборы
мокрыми руками!
4.Нельзя протирать включенные
электроприборы мокрой тряпкой!
5.Нельзя оставлять включенные
электроприборы без присмотра!
Фиксик :. Молодцы,
ребята! Правила знаем, только нужно их соблюдать.
Ребята ,а вы можете нарисовать
электроприборы ,которыми пользуются ваши родители дома ?
Дети рисуют простые электроприборы .
Воспитатель : Ребята ,вам понравилось
занятие ? Расскажите дома о чем вы узнали сегодня !