Конспект занятия № 11 по психологии
Педагог – психолог Децик Н.В.
Цель: Развитие произвольного поведения,
развития логического мышления, способности устанавливать причинно-следственные
зависимости в наглядной ситуации, делать обобщения, развитие речи, мышечное
расслабление, создание эмоционального комфорта.
Материал: набор картинок к упражнению «Что сначала, что потом». Бланки к
заданию, простой и цветные карандаши.
Ход занятия
Приветствие «Приветствие - улыбка».
Дети стоят в кругу,
взявшись за руки. Каждый ребенок по очереди будет называть свое имя. Но если
произнести свое имя мрачно и тихо, то можно представить, как неприятно будет
вашему собеседнику. Поэтому так важно украсить свое приветствие улыбкой, приветливым
жестом или фразой, которая непременно порадует другого человека. Самое главное
показать свое доброе расположение к каждому участнику нашей встречи.
Ритуал начала занятия «Волшебный клубочек»
Взрослый передает клубок
ниток ребенку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит ласковое слово,
или доброе пожелание, или ласково называет рядом сидящего ребенка по
имени, или произносит «волшебное вежливое слово» и т.п.
Затем передает клубок следующему ребенку, пока не
дойдет очередь до взрослого.
Сказка
«Подсказка».
Быстро пробегали дни, наши ученики взрослели, учились писать и
считать, учились исправлять не только свои школьные ошибки, но также ошибки в
поведении.
За окном ветер срывал последнюю листву, первые пушистые снежинки
кружились над оголенным лесом. В классе было тепло и тихо. Ученики
рассматривали гербарий из сухих листьев, повторяли их названия. Взгляд
Волчонка остановился на большущей снежинке, которая прилипла к стеклу,
сопротивляясь порывистому ветру. Но снежинка не хотела улетать, напротив, к ней
прилипали ее подружки, собираясь в настоящий снежный ком на стекле. Это
зрелище заворожило Волчонка своим волшебством, и он не сразу услышал вопрос
учителя, а почувствовал, что Белочка толкает его в бок. Поднявшись, он
растерялся, не зная, что же надо делать.
— Мы сейчас познакомились с новым видом кустарника, который не
встретишь в нашем лесу, но его часто сажают в парках как «живую изгородь», — обратился
к Вол
— Конечно, летние каникулы — целых три месяца, — подтвердила
Белочка.
— А есть еще зимние и весенние, но они тоже короткие, — вспомнил
слова папы Лисенок.
— Важна не длина каникул, а то, кок мы их проведем, чтобы как
следует отдохнуть, — высказал свое мнение
Медвежонок.
~ На каникулах вы сможете играть, высыпаться, встречаться с
друзьями и многое другое. А потом — вновь в школу, к новым дорогам и к новым
знаниям.
Этими словами учителя и закончилась первая четверть наших
первоклассников.
После того как дети прослушали сказку, ведущий просит их
поделиться впечатлениями от услышанного.
Упражнение «Говорит один – говорим хором».
Цель:
развитие произвольного поведения и развитие общего кругозора.
Взрослый показывает детям два знака. Первый называется «Говорит
один» и показывает в том случае, если ответ на вопрос должен дать один
ребенок. Второй знак – «Говорим хором» - показывает в том случае, если на
вопрос разрешается ответить всем вместе, хором.
Вопросы:
- Сейчас вы в детском саду, а через год
будете где? (Показывает знак «Говорим хором»).
- Сейчас тебе (имя ребенка) 6 лет, а
через год будет? (Показываем знак «Говорит один»).
- В детском саду комната называется
группой, а в школе? (Показывает знак «Говорим хором»).
- Как называется сумка, в которой
носят учебники? (Показывает знак «Говорит один»).
- Сейчас у нас (время года), а скоро,
что наступит? (Показывает знак «Говорим хором»).
Релаксационное
упражнение «Цветок».
Цель: мышечное расслабление, создание эмоционального
комфорта.
Ребята,
по моему сигналу (хлопок в ладоши) садимся на корточки, сжимаемся в
комочек, закрываем глаза, опускаем голову на руки. Представьте себе, что вы –
маленькое зернышко, которое осенью спряталось в земле, чтобы не замерзнуть в
зимнюю стужу. Но вот наступила весна, появилось солнышко, прогрело своими
лучами землю, и зернышко стало прорастать.
Поднимаем голову, вытягиваем вверх
ручки! Греет солнышко - растет наше зернышко, превращается в цветок!
Потихоньку поднимаемся на ноги, потягиваемся. Расправляем воображаемые
лепестки. Опускаем ручки, ставим их на пояс. А теперь поворачиваемся к солнышку
то левым, то правым боком, влево - вправо, чтобы наш воображаемый цветок
подставил каждый лепесток под теплые лучи. Опускаем ручки вниз, встаем ровно.
Ребята, скажите, пожалуйста, какие
названия цветов вам известны? Напоминаю, говорит тот, у кого в руках находится
мяч!
Упражнение
«Профессии».
Цель:
развитие кругозора.
Детям нужно назвать профессию и род занятий каждого человека,
изображенного на картинке, а затем показать стрелкой и рассказать, кому какие
предметы понадобятся для работы.
Упражнение
«Что сначала, что потом».
Цель: выявление уровня развития логического мышления,
способности устанавливать причинно-следственные зависимости в наглядной
ситуации, делать обобщения, составлять рассказ по серии последовательных
картинок.
На
доске в произвольном порядке крепятся пять картинок, и предлагается детям их
рассмотреть: «Все картинки перепутаны. Разложите их по порядку таким образом,
чтобы по ним можно было составить рассказ».
«Дорисуй рисунок».
Цель: снижение эмоционального напряжения, развитие
логического мышления.
Дети
рассмотрите картинки и скажите, чего не хватает. Дорисуйте и раскрасьте
картинки (Приложение №6).
Итог занятия.
В конце занятия обсуждается с детьми,
что больше всего понравилось и запомнилось им на
занятии.
Ритуал окончания занятия «Доброе
пожелание».
Дети стоят в кругу,
берутся за руки, улыбаются. Сейчас взрослый произнесет какое–нибудь пожелание,
например: «Желаю вам отличного настроения!», а вы продолжите пожелания.
Попробуем!