Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект занятия по разделу «Чтение художественной литературы». Заучивание стихотворения «Снеговик»

Конспект занятия по разделу «Чтение художественной литературы». Заучивание стихотворения «Снеговик»

Скачать материал

Конспект занятия по разделу «Чтение художественной литературы». Заучивание стихотворения «Снеговик»                                              

Конспект занятия по разделу ЧХЛ по теме «Снеговик»

Цель: помочь детям запомнить стихотворение «Снеговик» с помощью разнообразных методов заучивания.

Образовательные задачи: закрепить характерные приметы зимы при рассматривании картин и иллюстрации; учить с детьми стихотворение «Снеговик».

Развивающие задачи: развивать выразительность речи, чувства ритма, память устную речь, воображение.

Воспитательные задачи: учить детей не перебивать друг друга, внимательно слушать и чётко выполнять имитационные движения по показу взрослого.

Основная образовательная область: коммуникация.

Интегрированные области: познание, здоровье, безопасность, музыка, конструирование.

Методы: игровые, словесные, наглядные.

Приёмы: вопросы к детям, рассказ воспитателя, беседа, поощрение.

Наглядные средства обучения: иллюстрация «Зимние забавы», раздаточный материал: дидактическая игра «Собери снеговика».

Словарная работа: Обогащение словаря: угольки, ловко, сучки. Активизация словаря: слепили, лыжи, коньки.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе и жизни человека, беседы о зиме, рассматривание картин о зиме. Подготовка раздаточного и демонстрационного материала, подбор музыкального произведения. Изучение методической литературы.

Ход занятия:

На доске картина «Зимние забавы».

Воспитатель: Ребята, кому я брошу мяч, тот постарается ответить на вопрос.

а) Какое сейчас время года (зима)

б) Какая погода зимой? (холодно, мороз, снег, солнце не греет).

в) В какие игры вы любите играть зимой? (играть в снежки, кататься на санках, на лыжах, ледянках, лепить снеговика.)

г) Что можно делать, когда снег мокрый (играть в снежки, лепить снеговика, строить крепость).

Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, о том, как мы с вами лепили снеговика. Посмотрите на картину, как дети играют зимой, (ответы детей). Как вы думаете, весело ли им на прогулке.

Воспитатель: Ребята, я сегодня познакомлю вас с новым стихотворением «Снеговик». Послушайте его.

Меня не растили, меня слепили,

Вместо носа ловко, вставили морковку,

Глаза угольки, губы ветки,

И рад, что не один я.

Со мной мои друзья,

Без них поверьте, в жизни совсем нельзя.

Воспитатель: Что такое угольки? Когда дрова догорают вместо них остаются уголки, они чёрные, вот такие (показ). Как мы лепим комок снега, покажите? Что вставили снеговику вместо носа? (морковку). А вместо глаз? (угольки - повторяют несколько раз). Почему снеговику радостно? (Потому что с ним много друзей).

Воспитатель: А сейчас я прочитаю стихотворение ещё раз, все слова я буду иллюстрировать картинками.

Показ слайдов на планшете

Воспитатель: Я ещё раз прочитаю стихотворение, но пока я буду читать, вы у себя на столе будете собирать снеговика из частей. (Дети собирают снеговика).

Воспитатель: А сейчас мы поиграем и постараемся запомнить стихотворение. Я начинаю, а вы заканчивайте фразу.

Воспитатель: А ещё стихотворение можно рассказать, помогая себе руками. Давайте попробуем прочитать стихотворение, показывая движения.

Меня не растили - показывают себя двумя руками, кладя их на грудь.

Меня слепили - лепят комок

Вместо носа ловко,

Вставили морковку, – показывают нос.

Вместо глаз угольки - показывают глаза.

Губы ветки - показывают губы.

И рад, что не один я, - показывают на всех,

Со мной мои друзья, - берутся за руки,

Без них поверьте - смотрят друг на друга.

В жизни совсем нельзя!

Воспитатель: Ну а теперь вы сами попробуйте, рассказать стихотворение «Снеговик». Рассказы детей.

Итог занятия.

Воспитатель: Как называется стихотворение? (ответы детей) Что мы сегодня делали? (ответы детей) Что вам больше всего понравилось делать? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте ещё раз все вместе расскажем стихотворение «Снеговик».

Воспитатель: Вы сегодня молодцы, занимались великолепно!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по разделу «Чтение художественной литературы». Заучивание стихотворения «Снеговик»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия по разделу «Чтение художественной литературы». Заучивание стихотворения «Снеговик» Цель: помочь детям запомнить стихотворение «Снеговик» с помощью разнообразных методов заучивания.

Образовательные задачи: закрепить характерные приметы зимы при рассматривании картин и иллюстрации; учить с детьми стихотворение «Снеговик».

Развивающие задачи: развивать выразительность речи, чувства ритма, память устную речь, воображение.

Воспитательные задачи: учить детей не перебивать друг друга, внимательно слушать и чётко выполнять имитационные движения по показу взрослого.

Основная образовательная область: коммуникация.

Интегрированные области: познание, здоровье, безопасность, музыка, конструирование.

Методы: игровые, словесные, наглядные.

Приёмы: вопросы к детям, рассказ воспитателя, беседа, поощрение.

Наглядные средства обучения: иллюстрация «Зимние забавы», раздаточный материал: дидактическая игра «Собери снеговика».

Словарная работа: Обогащение словаря: угольки, ловко, сучки. Активизация словаря: слепили, лыжи, коньки.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе и жизни человека, беседы о зиме, рассматривание картин о зиме. Подготовка раздаточного и демонстрационного материала, подбор музыкального произведения. Изучение методической литературы.

Ход занятия:

На доске картина «Зимние забавы».

Воспитатель: Ребята, кому я брошу мяч, тот постарается ответить на вопрос.

а) Какое сейчас время года (зима)

б) Какая погода зимой? (холодно, мороз, снег, солнце не греет).

в) В какие игры вы любите играть зимой? (играть в снежки, кататься на санках, на лыжах, ледянках, лепить снеговика.)

г) Что можно делать, когда снег мокрый (играть в снежки, лепить снеговика, строить крепость).

Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, о том, как мы с вами лепили снеговика. Посмотрите на картину, как дети играют зимой, (ответы детей). Как вы думаете, весело ли им на прогулке.

Воспитатель: Ребята, я сегодня познакомлю вас с новым стихотворением «Снеговик». Послушайте его.

Меня не растили, меня слепили,

Вместо носа ловко, вставили морковку,

Глаза угольки, губы ветки,

И рад, что не один я.

Со мной мои друзья,

Без них поверьте, в жизни совсем нельзя.

Воспитатель: Что такое угольки? Когда дрова догорают вместо них остаются уголки, они чёрные, вот такие (показ). Как мы лепим комок снега, покажите? Что вставили снеговику вместо носа? (морковку). А вместо глаз? (угольки - повторяют несколько раз). Почему снеговику радостно? (Потому что с ним много друзей).

Воспитатель: А сейчас я прочитаю стихотворение ещё раз, все слова я буду иллюстрировать картинками.

Показ слайдов на планшете

Воспитатель: Я ещё раз прочитаю стихотворение, но пока я буду читать, вы у себя на столе будете собирать снеговика из частей. (Дети собирают снеговика).

Воспитатель: А сейчас мы поиграем и постараемся запомнить стихотворение. Я начинаю, а вы заканчивайте фразу.

Воспитатель: А ещё стихотворение можно рассказать, помогая себе руками. Давайте попробуем прочитать стихотворение, показывая движения.

Меня не растили - показывают себя двумя руками, кладя их на грудь.

Меня слепили - лепят комок

Вместо носа ловко,

Вставили морковку, – показывают нос.

Вместо глаз угольки - показывают глаза.

Губы ветки - показывают губы.

И рад, что не один я, - показывают на всех,

Со мной мои друзья, - берутся за руки,

Без них поверьте - смотрят друг на друга.

В жизни совсем нельзя!

Воспитатель: Ну а теперь вы сами попробуйте, рассказать стихотворение «Снеговик». Рассказы детей.

Итог занятия.

Воспитатель: Как называется стихотворение? (ответы детей) Что мы сегодня делали? (ответы детей) Что вам больше всего понравилось делать? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте ещё раз все вместе расскажем стихотворение «Снеговик».

Воспитатель: Вы сегодня молодцы, занимались великолепно!

Скачать материал
