Конспект
занятия по коммуникативному и речевому развитию детей с ЗРР «Петушок и дружная
семейка»
Учитель
– дефектолог
Николенко
Е.С.
Цель:
стимуляция речевой активности и развитие фразовой речи.
Задачи:
1. Развивающие:
-
коммуникативно – социальное развитие: развитие речевого и
делового общения. Продолжать стимулировать ребенка выполнять ряд
последовательных игровых действий по показу и словесной инструкции взрослого.
продолжать ставить перед ребенком проблемные ситуации и учить выходить из них.
-
познавательное развитие: продолжать знакомить ребенка с фольклорными
произведениями (потешками, сказками), а которых рассказывается о петушке,
курочке и цыплятах; закреплять знания ребенка о домашних птицах: месте их
обитания, строении тела, особенностях ухода за ними.
-
речевое развитие: продолжать развивать понимание речи, стимулировать
ребенка выполнять речевые инструкции и пользоваться звукоподражаниями,
облегченными словами и всеми доступными для него видами речевой активности.
-
художественно – эстетическое развитие: развивать у ребенка чувство
ритма, продолжать совершенствовать у ребенка умение выполнять движения в
соответствии с текстом песни/потешки.
-
физическое развитие: развивать умение бегать в определенном направлении и
соотносить свои движения с текстом.
2. Коррекционные:
развивать мелкую моторику, общую моторику; зрительный, слуховой и
пространственный гнозис и праксис.
3. Воспитательные:
воспитывать у ребенка желание помощи другому, умение заботиться о ближних.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие».
Используемые
технологии: коррекционно – развивающего обучения, игровые,
индивидуально – дифференцированного подхода, ИКТ.
Формы
и методы организации совместной деятельности:
·
Двигательная: пальчиковая гимнастика,
подвижная игра;
·
Игровая: дидактическая игры на развитие
орудийных действий, речевого дыхания, сюжетно – отобразительная игра;
·
Коммуникативная: беседа, постановка
игровой задачи, объяснение и показ действий;
·
Музыкальная: музыкально – ритмическое
упражнение, аудиозапись пения петуха.
Средства обучения:
мягкие музыкальные игрушки петуха и курочки, заводные игрушки цыплят;
аудиозаписи со звуками пения домашних птиц; модель домика – курятника;
тарелочка с зерном; рисунок тарелки; пластилин; набор сюжетных картинок
«Курочка Ряба».
Ход занятия:
Учитель – дефектолог:
Здравствуй, Ярослава! Посмотри-ка в окошко: как ярко светит солнышко! А у
солнышка есть дружок, вмести с ним он раненько встаёт (звучит аудиозапись «Ку –
ка – ре – ку!»). Кто же это такой громкий? Ребенок отвечает, а педагог
показывает мягкую игрушку Петушка.
Учитель – дефектолог:
Правильно, это Петя – Петушок! Вот он какой красивый! Покажи, где у него лапки?
Крылья? Хвостик? Гребешок? Клюв? Глазки? Ребенок рассматривает Петушка,
выполняет показ частей тела и называет их с помощью указательных местоимений
«Вот, тут, это».
Учитель – дефектолог: Петушок
рад, что к нам пришёл в гости, давай ему песенку споём! (ребенок
договаривает окончания фраз песенки и выполняет соответствующие движения)
Петушок, петушок, пальцы
рук в «замок» и попеременно
Золотой гребешок, сжимаются
и разжимаются
Масляна головушка, гладим
голову
Шёлкова бородушка, показ
подбородка
Что ты рано встаёшь? «грозим»
пальчиком
Деткам спать не даёшь? поднимаем плечи
Громко песенки поёшь?
«Ку – ка – ре –ку!» кричим
вместе
Учитель – дефектолог: Вот,
какая красивая песенка у Петушка! Пока пели мы её, Петя устал, кушать захотел.
Смотри, у меня припасено для него угощение! Что это, ты знаешь? (ребенок отвечает).
Учитель – дефектолог: Правильно,
зёрнышки! Смотри, как их много! Давай угостим Петушка! (ребенок подносит
Петушка к тарелке с зёрнышками и, наклоняя его над тарелкой, повторяет: «На,
Петя! Ешь, Петя!»)
Учитель – дефектолог: А
давай позовём Курочку! Будет она вместе с Петушком зёрнышки клевать! Как
Петушок позовёт её? (ребенок громко кричит «Ку – ка – ре – ку!»)
Учитель – дефектолог: Не
слышит Курочка! Давай ей песенку споём и станцуем!
Как у наших у ворот руки
ставим на пояс
Петух зёрнышки клюёт. ставим
правую ногу на пятку
Петух зёрнышки клюёт, ставим
левую ногу на пятку
К себе курочек зовёт:
«пружинка»
«Ку – ка – ре – ку!»
кричим
Учитель – дефектолог: Услышала
нас Курочка! Угости её зёрнышками (даём ребенку игрушку, он подносит Курочку
к тарелке с зёрнышками и, наклоняя её над тарелкой, повторяет: «На, Ряба! Ешь,
Ряба!»)
Учитель – дефектолог: Посмотри,
а за мамой Курочкой прибежали её детки – маленькие цыплята! Гляди, как весело
они прыгают! (Заводим цыплят, показываем ребенку, как это правильно делать,
он самостоятельно заводит каждого цыплёнка).
Учитель – дефектолог: Давай
и цыплят зёрнышками угостим! Ой, а папа Петушок и мама Курочка всё склевали!
Что же далать? А вот что – сами с тобой сделаем для цыплят зёрнышки! (из
кусочков пластилина крутим маленькие «зёрнышки» и приклеиваем на рисунок
тарелки. Сопровождаем движения речью: «На, Цыпа! Ешь, Цыпа!).
Учитель – дефектолог: Какие
мы с тобой молодцы! Всех накормили! А наша мама Курочка принесла нам картинки
со сказкой. Давай её послушаем! (перед ребенком раскладывается серия
сюжетных картинок со сказкой «Курочка Ряба». Педагог начинает показ картинок и
озвучивает изображённые действия, ребенок договаривает фразы за педагогом).
Учитель – дефектолог: Нашим
гостям пора домой! Давай с ними попрощаемся: «Пока, Петя! Пока, Ряба! Пока,
Цыпа!» (речевая активность ребенка).
Рефлексия, прощание: педагог
хвалит ребенка, напоминает, с кем он сегодня играл, какую сказку рассказывал.