Конспекты занятий по развитию речи в младшей группе
Конспект
занятия «К Мишке в гости»
Задачи:
- Расширять
знания об окружающем мире.
- Учить
детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие
предмет, его назначение (для чего это нужно).
- Упражнять
детей в произношении звука “ к”. Побуждать детей подражать голосам птиц.
Упражнения на развитие слухового восприятия.
- Понимать
простые по форме и содержанию вопросы воспитателей и отвечать на них.
Индивидуальная работа с Никитой, Серёжей Т. – правильное произношение
звука “к”.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 ЧАСТЬ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с
вами поедем в гости к Мишке. Встанем паровозиком и поехали. Ту-ту-ту-ту (дети
идут друг за другом, воспитатель впереди).
Песня «Паровозик». Воспитатель
поёт, дети помогают.
Паровоз,
паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.
Кто
едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
Все детишки к Мишке
Воспитатель: Приехали. Вон,
посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас ждёт. Давайте поздороваемся с
Мишкой: «Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости приехали!»
Мишка: А я вас ждал и
приготовил сюрприз.
Воспитатель: Что приготовил?
Мишка показывает: Да вот (сундучок).
Воспитатель: Ой, какой красивый.
Ребята, посмотрите на сундучок. А что там, Мишка?
Мишка: Да разные игрушки. Я не
знаю, как с ними играть.
Воспитатель: Ребята, поможем Мишке?
Посмотрим, что там и расскажем Мишке, как надо играть с игрушками.
Вот
чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
Воспитатель предлагает ребёнку заглянуть в сундучок и вытащить
игрушку.
Дети по очереди достают игрушку, показывают и рассказывают, как
играть с этой игрушкой, для чего это нужно.
Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей,
хвалит их. Обобщает ответы (приурочить к игрушкам игры, песенки, стишки):
Из
тарелки суп едят да кашу, кукол кормить наших.
Из
кружки пьют чай, кофе, молоко, компот, сок.
Погремушкой
можно греметь (показать, обращаясь к Мишке и детям).
Утюг, чтобы
гладить (какой утюг, что гладить, показать действие).
Куклу
можно покачать, спать положить, песенку спеть:
«Баю-бай,
баю-бай, кукла, глазки закрывай»
Зайка
умеет и бегать и прыгать. Что есть у зайки:
«Заинька,
зайка, маленький зайка, длинные уши, быстрые ножки…»
Мишка
(маленькая игрушка). Посмотри, Мишка, твой дружок, Мишутка. Он такой же
толстенький и косолапый и всю зиму сосёт лапу.
Как
он ходит? Покажите, детки. А какой у него дом? А у зайки?
Разминка:
У
медведя дом большой – дети разводят руки
А у зайки
маленький – дети приседают
Вот медведь
идёт домой – дети идут, подражая медведю
А
за ним и заинька – дети прыгают на двух ногах.
Кирпичик –
какой? Для чего? Что строить? (Дети говорят: "дорожку, гараж,
забор, дом и т.д.")
Мишка
говорит, что он тоже умеет строить домики. Хотите посмотреть, какие домики он
построил? Дети – «да».
2 ЧАСТЬ
Мишка показывает домик.
Воспитатель: Ой, какой домик
красивый. Какого цвета? (Красный) а что есть у домика? (Крыша,
дверь и окно). Молодец, Мишка.
А кто в домике живёт? Давайте постучим и скажем:
"Тук-тук-тук". Кто в домике живёт? (Дети повторяют за
воспитателем)
Послушайте, кто это? Слышится из домика ко-ко-ко. Кто это? Дети
говорят: "Курица" (хоровые и индивидуальные ответы,
воспитатель просит повторить звуки подражания). А кто ещё пищит?(Слышится
пи-пи-пи).
Дети – «цыплята». Давайте
посмотрим, откроем двери. Точно? Курица и цыплята. Какие цыплята? Жёлтые. Что
им курочка говорит? (Ко-ко-ко – не ходите далеко). Следить, чтобы
все дети чётко произносили «ко-ко-ко». Давайте покормим их – дети показывают
как. Кормят курочку, приговаривая:
Курочке-пеструшечке
– накрошили крошечки
Вот какие ладушки: ладушки, ладушки.
Мишка показывает другой домик (жёлтый), дети
говорят: "Тук-тук-тук, кто в домике живёт?" (Слышится:
"Ку-ка-ре-ку") Кто там, ребята? Кто там кричит?
Петушок-золотой гребешок. Давайте посмотрим(открывают двери и достает
петушка). Какой у него гребешок? Давайте покажем петушка (пальчиковая
гимнастика). Вот какой у него гребешок.
Петушок
у нас горластый
По утрам кричит он: «Здравствуй»!
Давайте и петушку насыплем зёрнышки. Клюй, петушок (дети
повторяют: "Клюй, клюй").
Мишка ещё показывает домик. Какой домик? (Зелёный, как
травка) Тук-тук-тук, кто в домике живёт?(Очень громко слышится:
"Га-га-га-га".)
Ой, ребятки, кто там? – Это гусь.
Воспитатель: а как он кричит? Дети
все и индивидуально: га-га-га (открывают двери, смотрят гуся).
Какой гусь? (Белый, а клюв - красный).
Как он клювик открывает? Показать пальцами (пальчиковая гимнастика).
Гусь
стоит и всё гогочет,
Ущипнуть, наверно, хочет.
Воспитатель: Ой, давайте убежим о
гуся, чтобы нас он не щипал. Спасибо, Мишка, за игрушки-зверушки. Ребята, кого
мы видели?
Курочку – ко-ко-ко,
Петушка
– ку-ка-ре-ку,
Цыплят – пи-пи-пи,
Гуся – га-га-га.
А
теперь нам пора,
Уезжаем,
детвора!
Дети встают паровозиком, машут Мишутке: «до свидания», уезжают.
Загудел
паровоз и вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.
Конспект
занятия «Зимний пейзаж»
Задачи
- Расширять
знания детей о времени года – зиме, закреплять признаки зимы (снег
белый и холодный, падает на землю, деревья, дома).
- Вызвать
желание у детей подговаривать стихотворение воспитателю.
- Активизировать
словарь детей, использовать в речи предлоги.
- Формировать
умение делать правильно плавный и длительный выдох.
- Рисовать
кисточкой снег приёмом примакивания, закреплять белый цвет (краски).
Индивидуальная работа: упражняться с
Владиком в правильном произношении слов: улица, кружится.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Детки, что у нас на
улочке? Зима! Почему? Потому что снег. Какой снег? Белый! А ещё? Холодный. Где
лежит снег? На земле. А ещё? На деревьях, домах, скамейках, столиках. Все
дорожки засыпал снег.
«Вот
зима – кругом бело, много снега намело…»
Рассматривание картинок:
- Посмотрите,
и у нас на картинках много снега (рассмотреть иллюстрации о зиме).
- Что
здесь изображено? (Снег, деревья, детки, что делают – катаются, на
чём – на горке, на санках, на лыжах и т. д.).
- И
откуда снег падает? С неба – где небо? Высоко! А земля – низко!
Снег падает, кружится в воздухе. Помните, мы с вами на улице
ловили снежинки, на варежки они к нам падали. А мы их сдували. Хотите подуть на
снежинки? (Раздать ватки детям – упражнение на развитие речевого
дыхания, дети дуют 2-3 раза).
Вот сколько снежинок упало.
А теперь детки будут снежинками.
Воспитатель читает стихотворение Агнии Барто «Снег».
Повторить вместе с детьми (упал снежок, дети присели).
Вопросы по стихотворению:
- Что
снег делает? (Кружится – дети отвечают хором и индивидуально).
- Какая
улица? – Белая – почему? – Снег закрыл всю улицу.
Детки куда собрались – в кружок!
Что детки делают? – Закружились. Правильно. Закружились, как
«снежок»
Ещё поиграем?
Воспитатель читает ещё раз стихотворение. Дети помогают по
желанию, подговаривают слова. Молодцы!
Кто-то к нам стучится?! Воспитатель идёт смотреть, открывает
дверь:
Кто-то
мчится без оглядки,
Зайка просится к ребяткам.
Воспитатель вносит игрушку – зайку, говорит от имени Зайки:
Я
по лесу всё скакал,
И, конечно же, устал.
Можно с вами отдохнуть?
Поиграть у вас чуть-чуть?
Воспитатель приглашает Зайку в гости: конечно, можно.
- А что вы делаете?
- Что мы делаем, ребята? Кружимся, встали в кружок. Картинки
смотрим: снегу везде много, много, Зайка, и в лесу его очень много. И здесь
много, и здесь.
- А здесь нет снега, почему? (Показывает на листки
бумаги с домиками). Деревья без снега, на дорожках тоже нет снега.
Воспитатель: «А это ребятки сейчас
будут рисовать». Обращается к детям: «Посмотрите, ребята – домики есть, деревья
есть, дорожка, а снега нет. Нарисуем?». «Да».
- Какой снег? Белый?
- Где белая краска? (Дети показывают)
Краска
белая у нас,
На столе стоит сейчас.
В руки кисточки возьмём,
Рисовать сейчас начнём.
- Кисточки взяли, как возьмём? (За воротничок, вот так).
Молодцы, обмакнули в краску и снег у нас начал падать на деревья, дома,
дорожку. И у Владика снег, и у Дениса, и у Жени, Полины. Вот сколько снега
намело. Много! (Дети повторяют: много, много).
Воспитатель напоминает – «Белая вся улица».
- Посмотри, зайка, сколько снега дети нарисовали! Молодцы!
- Что рисовали? – Снег. Какой? Белый.
Хорошо
у вас в саду,
Но я домой сейчас пойду.
Буду прыгать по дорожкам
На своих я быстрых ножках.
- А детки, Зайка, тоже умеют прыгать. Прыг-скок, прыг-скок (дети
показывают).
- Ребята, давайте проводим Зайку. Все прыгают за Зайкой (в
раздевалку).
(во время рисования детьми снега, звучит музыка, отрывок из
«Времена года» П. Чайковского).
Конспект
занятия «Птицы»
Задачи
- Закреплять
знания детей о птицах, их повадках, строении.
- Познакомить
детей с названиями птиц, где они живут.
- Воспитывать
бережное отношение к птицам, развивать речь детей.
- Продолжать
знакомить с элементами аппликации: намазать клей и приклеивать,
использовав салфетку.
- Активизировать
всех детей.
- Индивидуальная
работа с Андреем – привлекать к разговору, развивать речь.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1) Дети входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей,
кто у них в гостях? (Птичка). Рассматривание. Вопросы: «Кто это? Что
есть у птички? (Голова: какая? – маленькая, кругленькая), а что еще? (Хвост,
глаза, крылья). Зачем крылья? Что она ими делает? (Летает, машет).
Покажите (дети показывают). Что ещё есть у птички? (клюв). Как клюёт?
Что ест птичка? (Зёрнышки). Давайте споём песенку про птичку: «Маленькая
птичка прилетела к нам, к нам, к нам…»
2) Стихотворение:
Много
птиц живёт на свете
Их, конечно, любит дети.
Птиц не обижают, все их берегут,
Знают, как кого зовут.
Воспитатель приглашает рассмотреть иллюстрации с изображением
птиц. Дети рассматривают, называют птиц, их характерные черты: у дятла красная
шапочка, у кукушки – полосатый животик, воробей – серый, договаривают загадки:
Верещунья
белобока,
А зовут её сорока.
Отгадай поскорей,
Кто же это – воробей.
Кто весну нам привел? – Ласточка. Все дети называют.
Стихотворение:
Воробей,
воробей,
Не боишься ты людей.
Если мы гулять пойдём
То везде тебя найдём
(вместе с детьми).
3) Ой, послушайте, кто-то плачет. Сейчас посмотрим, кто это? (Птичка).
Ещё одна птичка. Что случилось? Может, она заболела? Может, её кто-то обидел?
Спросим у птички. Птичка сказала, что нехорошие детки сломали её домик. Где она
будет жить? Не плачь, птичка, наши дети хорошие, они тебе помогут, они не
ломают птичьих домиков. Скажите, ребята, а вы знаете, где живут птицы? (В
домиках, в скворечниках). Где находится скворечник? (На дереве).
Правильно. Давайте построим домик для птички. Из чего будем строить? (Из
кирпичиков). Воспитатель предлагает детям построить домик-скворечник для
птички из кирпичиков. Хвалит деток, птичка благодарит за домик. Стихотворение:
Села
птичка на окошко –
Посиди у нас немножко
Посиди – не улетай
Улетела птичка – ай
(вместе с детьми).
4) Ребята, посмотрите, к нам еще много птиц прилетело: и к Юле,
и к Коле и т. д. (воспитатель перечисляет всех детей). Далее
показывает на листы бумаги, которые лежат на столе (на каждом –
приклеена птичка и нарисовано дерево). Где они будут жить? Давайте для
всех птиц сделаем скворечники (приклеим их на дерево). У нас есть
клей, повернули скворечники, намазали, убрали кисти и наклеили, где дерево,
взяли салфетки. Покажите! Молодцы! Теперь все птички будут жить в своих
домиках. Дети не будут домики ломать, не будут птичек обижать, а сейчас пойдём
гулять