Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи через художественную литературу «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»

Конспект занятия по развитию речи через художественную литературу «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»

Скачать материал

Конспект занятия по развитию речи через художественную литературу «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»                                                                                                         Цель: создание условий для социальной ситуации развития в ходе коммуникативной деятельности.                                                                                                                                Задачи: уточнить знания детей о прочитанных ранее произведениях К.Чуковского; закрепить умения классифицировать и обобщать понятия: посуда, дикие и домашние животные, насекомые; продолжать работу над словообразованием; учить правильно произносить окончания существительных и употреблять предлоги: «в», «на», «под», «за»; продолжать формировать умение вести диалог с педагогом и  отвечать на вопросы; развивать умение читать наизусть небольшие отрывки из авторских сказок;                                                                                Материал: слайды сказок, портрет К.Чуковского («Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе»);  картинки к сказкам; картинки с изображением диких и домашних животных, слайды насекомых; корзинка с посудой; картинки на предлоги; макет домика и дерева; слайды животных с детенышами; пазлы с изображением сказок К.Чуковского  Предварительная работа: знакомство с  писателем К.И.Чуковским и его произведениями; рассматривание иллюстраций, разучивание наизусть отрывков; знакомство с дикими и домашними животными, насекомыми, посудой.                                                                       Ход занятия:                                                                                                                                      В: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.                                  А теперь мы встанем в круг.                                                                                                         Каждый каждому друг.                                                                                                                      Вправо- влево повернитесь,                                                                                                                              И друг другу улыбнитесь.                                                                                                              Будем мы дружить и друг другом дорожить.                                                                              А теперь присаживайтесь на стульчики.                                                                                       В: Я знаю, что вы любите и знаете много сказок.                                                                      Как вы думаете, откуда к нам приходят сказки? Я вам расскажу. Есть сказки, которые сочинил народ, они называются народные, а есть, которые сочиняют писатели.  Сегодня нас приглашают в гости сказки одного замечательного писателя, хотите узнать,  в гости к каким сказкам мы отправимся,  и кто их написал?   Посмотрите на картинки (слайды сказок и в конце портрет К.Чуковского). К. Чуковский  очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его называли "дедушка Корней" по имени или "дедушка Чуковский" по фамилии. Вот такую интересную и познавательную историю я вам рассказала.                                                                                                                                      В: А я предлагаю всем нам  попутешествовать по сказкам К. Чуковского  (дети строятся в паровозик):                                                                                                                               Паровозик в сказку мчится, учит думать, не лениться,                                                Говорить, считать, читать, так же просто, как играть.                                                                    В: Вот и первая остановка. Садитесь на стульчики, посмотрите на картинку и скажите, какую сказку вы видите на картинке?  («Муха Цокотуха»)                                                                      В: Давайте вспомним и прочтём отрывок из этой сказки.                                                  Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо!                                                                      Муха по полю пошла, муха денежку нашла.                                                                       Пошла Муха на базар, и купила самовар:                                                                  «Приходите тараканы, я вас чаем угощу!.....                                                                                    В: Кто приходил к мухе? Как одним словом можно назвать гостей и саму муху? (картинки насекомых)                                                                                                                                     В: Чем похожи друг на друга насекомые? (у них есть крылья, усики, шесть лапок).                                                                                                                                     В: А в какое время года они появляются?  Где прячутся зимой?                                                                              В: Молодцы, ребята, а теперь мы немножко отдохнем.                                                 Пальчиковая гимнастика "Наши пальчики гуляли"                                                                    Наши пальчики гуляли, вдруг легли они, устали.                                                      Повертелись, покрутились, снова в путь они пустились!                                                  Ножками топали, ручками хлопали.                                                                         Обнимались, миловались, а в конце пути расстались.                                                             Завтра встретимся опять, будем снова мы гулять.                                                                     В: А мы отправляемся дальше. Становитесь друг за другом.                                                        Поезд мчится и свистит и колёсами стучит.                                                                                 Я стучу, стучу, стучу, в сказку ехать я хочуууу….                                                                     В: Вот и приехали мы с вами на следующую остановку. Присаживайтесь на коврик.         В: Посмотрите вокруг, какой тут беспорядок или кто-то растерял все тарелки, чашки, стаканы, ложки. Что же случилось? Сейчас мы узнаем!                                                                              Послушайте внимательно и угадайте сказку:                                                                                  А посуда вперёд и вперёд.
По полям, по болотам идёт.                                                                                                               И чайник сказал утюгу:                                                                                                                «Я дальше идти не могу».                                                                                                                   И заплакали блюдца:
«Не лучше ль вернуться?»                                                                                                                    И зарыдало корыто:
«Увы, я разбито, разбито! (Показать картинку Федоры)                                                           В: Из какой сказки эти строчки? («Федорино горе»)                                                                В: А какая Федора была? (ленивая, неряха, грязнуля, не ухаживала за собой и посудой и т.д)                                                                                                                                                   В: А что с ней случилось? Почему и что убежало от нее? (тарелки, стаканы, сковородки и т.д. ( сложить посуду в корзинку)  Как одним словом назовем ? (посуда)                                                                                         В: А почему убежала посуда от Федоры? (ответы детей)                                                          Давайте поиграем, я буду называть посуду, а вы назовете ее  ласково:                         (блюдце – блюдечко, чашка – чашечка, чайник – чайничек, тарелка – тарелочка и т.д)         В: Молодцы ребята, помогли Федоре (показываю иллюстрацию из сказки с изображением улыбающейся Федоры).                                                                                                                 В: А нам пора отправляться дальше.                                                                                         Едет, едет паровоз, две трубы и сто колес.                                                                                 И к последней остановке, он ребят скорей привез.                                                                       В: Присаживайтесь на стульчики, сейчас я загадаю загадку и вы узнаете про кого эта замечательная сказка.                                                                                                                Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей,                                                                   И однажды бегемота, вытащил он из болота.                                                                           Он известен, знаменит, это доктор … (Айболит)                                                                             Из какой сказки такой замечательный и добрый герой?                                                           В: Кто сможет  рассказать отрывок из этой сказки?                                                                                               Добрый доктор Айболит!                                                                                                              Он под деревом сидит.                                                                                                      Приходи к нему лечиться.                                                                                                              И корова, и волчица,                                                                                                                      И жучок, и червячок,                                                                                                                         И медведица!                                                                                                                              Всех излечит, исцелит                                                                                                                 Добрый доктор Айболи.                                                                                                                  В: Кого лечит Айболит? (зверей)                                                                                                           В: Какая профессия у Айбалита? (врач, доктор)                                                                               В: Какие бывают животные (дикие и домашние)                                                                       В:  Где живут дикие животные? (в лесу)                                                                                        В: Где живут домашние животные? (рядом с человеком)                                                        В: Ребята, животные попрятались, поможем Айболиту их найти. Сейчас я вам буду показывать картинки, а вы будете называть, кто где спрятался:  Лиса спряталась в норе Кошка – на крыше…Лошадь – за забором…Собака – под столом…  Белка  – за деревом          В: Все животные перепутались между собой и Доктор Айболит,  просит вас  помочь ему: диких животных поставить рядом с деревом, а домашних - рядом с домиком (на столе стоят   животные, которых нужно расставить по заданию; выполняют задание, объясняя своё действие: «Я поставил волка рядом с деревом, потому что он дикое животное и т. д.)        В: Молодцы, помогли животным разобраться,  кто где живет, а сейчас поможем животным найти своих детенышей (показывает слайды с изображением  детенышей домашних животных):  У кошки ….котенок,  у свиньи ….. поросенок,  у коровы …. теленок у собаки ….щенок,  у лошади ….жеребенок,  у козы …. и т.д.                                                  В: Молодцы, вот мы и помогли Доктору Айболиту.  А нам пора возвращаться в детский сад. Становитесь друг за другом:                                                                                                       Едет, едет паровоз в детский сад он нас привез.                                                                         А я вам приготовила интересные пазлы, давайте вы их соберете и мы посмотрим, что за картинка у нас получится (пазлы с изображением сказок К.Чуковского)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи через художественную литературу «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
