Конспект занятия по развитию речи для раннего возраста
«ПОРАДУЕМ МЕДВЕЖОНКА»
Подготовили
воспитатели МБДОУ №264 г.Ростов-на-Дону в 2018
Маматкова З.Г., Столярова
А.С.
Цель: Продолжать учить детей
играть и разговаривать с игрушкой, Употребляя разные по форме и содержанию
обращение. Развивать у детей инициативную речь.
Предварительная работа:
Беседы по теме , рассматривание иллюстраций с изображением
медведей, просмотр видео мультфильмов (Умка), (Вини-пух).
Материал: Мягкая игрушка, иллюстрации,
мини книжки, муляжи фруктов, игровая посудка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
В- Дети вы знаете к нам сегодня в гости пришел из леса гость.
Стук в дверь из за дверей показывается медвежонок весь запыхался.
В- берет мишку у няни и прислоняет его к уху иметируя сним
беседу.
Дети вам интересно о чем мы беседовали с мишкой .
Ответ д. (да)
В — Тогда слушайте ему стало очень скучно и он решил прийти
к нам в гости и просит вас рассказать, какой он хороший, чтоб вы ео угостили
медом ,вареньем, фруктами и т. Д.
Вы согласны поиграть с мишкой?
П.О. детей (да)
В- Предлагает по очереди подойти к мишке и рассказать какой
он хороший, угостить его медом, фруктами, воспитатель подсказывает что мишка
любит компот и т. д.
Если дети подражая начнут употреблять одни и тоже обращения к
мишке игрушке нужно подсказать им как можно иначе порадовать медвежонка (я
сварил тебе кашу)
Напомнить детям что мишка ждет от них ласковых слов.А какие
вы знаете ласковые слова назовите их.
Д- (добрый, хороший, ласковый, веселый. красивый и т. д.)
В конце занятия мишка благодарит детей за интересный и
веселый день и на прощание приглашает детей поиграть с ним в прятки Мишка
прячется , а дети его находят.
Мишка прощается с детьми и уходит .
В-спрашивает у детей вам понравилось играть с мишкой ?
Д (да)
Ну тогда мы его еще пригласим поиграть вместе с нами.