ЗАНЯТИЕ №1
Тема: «Осень» («Овощи», «Фрукты»).
Цель:
Развивать слуховое внимание, память. Расширять и активизировать словарь по
темам «Осень», «Овощи», «Фрукты». Учить подбирать эпитеты, слова — действия,
образовывать качественные и относительные прилагательные. Учить отвечать на
вопросы, дополнять предложения, составлять описательный рассказ. Учить детей
подготовительного возраста самостоятельно придумывать загадки.
Ход занятия
I. Оргмомент:
II. Игра
«Разноцветные листья» (закрепление цветов и оттенков).
Артикуляционная
игра — знакомство с органами артикуляции. Отгадывание загадки об осени (по
карточке):
Прошла по лугам,
по полям, по лесам.
Припасы она
заготовила нам,
Упрятала их в
погреба, в закрома,
Сказала: «За
мною нагрянет зима».
III. Подбор слов — признаков к листьям, собранным с пола
(«сухие, лёгкие, осенние, пёстрые и т.д.»). Беседа по сюжетной картине
«Осень», по серии картин «Три осени» (Месяца).2
VI. Ответы на вопросы, дополнение предложений, образование
прилагательных от существительных, подбор слов — действий к словам —
предметам.
VII. Образование существительных множественного
числа именительного надежа (листья, облака, дожди, леса, деревья, сады, поля и
др.)
V. Физкультминутка «Модель дерева» (развитие
умения подражать; развитие воображения, эмоциональной и зрительной памяти).
VI. Дидактическая игра «Корзинка c нашей
дачи».
VIII. Классификация овощей и фруктов. Придумывание
загадок об овощах и фруктах.2
IX. Составление описания овощей и фруктов детьми без
называния их1. Образование относительных прилагательных от существительных
— названий овощей и фруктов (игра «Готовим салат»).2
X. Объяснение смысла примет. Приметы осени:
«Гром в сентябре предвещает тёплую осень».
«Чем суше и теплее простоит сентябрь, тем позднее наступит зима».
Старинные
названия сентября:
«Хмурень, ревун» (объяснение названий)2
XI. Итог занятия.