Конспект
занятия
по
развитию речи, письма и математики
в
подготовке к школе
2017
год
ЗАНЯТИЕ 1
Цели:
Образовательные:
Формирование
мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).
Формировать
представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять и
объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по
общему признаку. Умение находить “лишний” предмет.
Закрепить навыки
порядкового счёта в пределах 10.
Формировать навык
полных ответов на вопросы.
Развивающие:
Развивать речь,
наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать
свои суждения.
Развивать слуховое
и зрительное внимание, память, логическое мышление.
Развивать
конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.
Воспитательные:
Воспитывать
интерес к математическим занятиям.
Развивать
самостоятельность, умение планировать свою работу.
Воспитывать
стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Воспитывать
дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Оборудование:
Фонограмма
«АБВГДейка», колокольчик (звонок), иллюстрация к сказке «Репка», персонажи к
сказке, рисунок к сказке, маски к сказке, прописи, геометрический материал,
палочки, шарфик для игры «Кот и мыши», цифры
Тема занятия: Путешествие в сказку
«Репка».
Ход
занятия
I.
Организационный момент
Звучит
фонограмма «АБВГДейка»
У.
Вы сегодня стали учениками школы «АБВГДейка». Она хоть и маленькая, но уже
школа. А в школе есть свои правила. Хотите узнать какие? (Ответы)
У. Ответить
хочешь – не шуми.
А только руку подними
Ответить хочешь - надо встать,
Когда же сесть позволят – сядь.
Парта - это не
кровать
И на ней нельзя
лежать.
Ты сиди за партой
стройно
И веди себя
достойно!
(Звенит
колокольчик)
II.
Развитие речи. Сообщение темы занятия.
У.
Сегодня на занятии мы отправляемся в одну всем вам известную сказку. А что это
за сказка, помогут догадаться слова: «Тянет – потянет, вытянуть не может». Как
называется эта сказка? (ответы детей) Это русская народная сказка
«Репка».
У.
Давайте вспомним героев этой сказки. (Дети называют героев сказки, а учитель
выставляет персонажей и маски)
У.
Сейчас мы разыграем с вами эту сказку и
побудем артистами. А артисты не должны стесняться, а говорить громко и четко.
(Дети проигрывают сказку).
У.
Почему герои сказки вытащили репку? (Потому что работали дружно.)
III.
Игра на развитие внимания и двигательной памяти
У.
Если
я говорю: «бабка» - вы вяжете;
«внучка» - прыгаете;
«дедка» - рубите дрова;
«кошка» - умываетесь»;
«Жучка» - лаете;
«мышка» - пищите.
Учитель
показывает сказку и показывает движения сначала правильно, а потом путает.
Выигрывает самый внимательный.
IV.
Постановка руки. Письмо.
У.
Сейчас
мы отправимся в гости к деду и бабе. Но пройти к ним не просто.
Откроем
тетради со словами:
Я тетрадь свою
открою
И наклонно положу.
Я от вас друзья не
скрою,
Карандаш вот так
держу.
Сяду прямо не
согнусь,
За работу я
возьмусь.
У.
Вы видите в тетради дорожку. Она достаточно узкая.
Ваша задача – пройти по тропинке, но не выходить за границы. А для того, чтобы
ваши пальчики слушались, их надо разогреть. (Пальчиковая гимнастика)
Этот
пальчик самый толстый, самый сильный и большой.
Этот
пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот
пальчик самый длинный, и стоит он в середине.
Этот
пальчик безымянный, непоседливый он самый,
А
мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал!
(Работа
в тетради)
(Звенит
звонок. Перерыв в занятии)
V.
Переменка. Игра «Кот на крыше» (автоматизация
звука ш-ш-ш)
У.
На скамейке сидит ребенок с закрытыми
глазами. Он «кот». Остальные дети – «мышки». Они тихонько подходят к коту и,
грозя друг другу пальцем, говорят вполголоса:
Тише, мыши, тише,
мыши!
Кот сидит на нашей
крыше.
Мышка, мышка,
берегись!
И коту не
попадись!
Кот
просыпается и говорит: «Мяу!» Вскакивает и гонится за мышами.
VI.
Математика. Устный счёт
(На
доске герои сказки «Репка»)
У.
1. Давайте сосчитаем героев нашей
сказки.
-
Сколько всего героев? (6)
-
Посчитайте в обратном порядке.
-
Кто стоит первым к репке? (Дед)
-
Кто стоит между бабкой и Жучкой? (Внучка)
-
Кто стоит перед внучкой? (Бабка)
-
Кто стоит последним? Предпоследним? (Мышка)
-
Кто стоит ближе к репке кошка или мышка? (Кошка)
-
Положите перед собой столько квадратов, сколько героев в этой сказке.(6)
-
Сколько квадратов вы положили? (6)
-
Мышка убежала. Сколько героев осталось? Стало больше или меньше? На сколько? (5)
(меньше) (на один)
-
Как получили 5? (6-1)
-А
теперь снова мышка вернулась. Сколько героев стало?
-
Как получили 6?
2.
Игра на развитие внимания и памяти
(На
доске герои сказки «Репка»)
У.
- Запомните, кто за кем стоит. Закройте
глаза.
(Дети
кладут головы на парты и закрывают глаза. Учитель меняет местами героев сказки
и просит открыть глаза).
-
Что изменилось?
3.
У. Ребята, гости из сказки «Репка» приготовили вам задания
-
Дедушка просит назвать соседей числа 6.
-
Назовите следующее число за числом 3, за числом 8.
-
Назовите предшествующее число при счёте числу 7, числу 5.
-
Молодцы! Справились с заданием дедушки.
4.
У. А бабушка приготовила другое задание:
- Какие геометрические
фигуры вы видите?
к ж з к к з
-
Определите, какая фигура в этом наборе лишняя?
-
Почему?
-
На какие 2 группы можно разделить оставшиеся квадраты?
-
По какому признаку? (по цвету, размеру)
-
Что на квадратах обозначает число 2? (2 больших, 2 зелёных)
-
Что обозначает число 3? (3 маленьких, 3 красных)
-
Молодцы! Справились с заданием бабки.
VII.
Физкультминутка.
У.
А внучка нам предлагает немного
отдохнуть:
1.
Мы ногами топ-топ, Повернусь вокруг себя.
Мы руками хлоп-хлоп! Раз – присели, два –
привстали,
Мы глазами миг-миг, Руки кверху все
подняли.
Мы плечами чик-чик! Раз – два, раз – два,
Раз - сюда, два - туда, Заниматься нам пора!
VIII.
Работа в тетради.
У.
Жучка предлагает вам поработать в
тетради. Но сначала мы согреем наши пальчики. (Пальчиковая гимнастика).
1.
Найди ошибки. Дорисуй нужное количество точек.
2.
Сосчитайте, сколько точек на спине у божьей коровки. Напишите цифру.
IX.
Решение задач.
У.
Кошка предлагает решить задачу:
У кошки три котёнка. Вдруг видим: из-под лавки
Они мяучат громко. Его выносит кошка.
В лукошко мы глядим: Он первым встал на лапки
Куда пропал один? И вылез из лукошка.
-
А сколько котят ещё не умеет ходить?
-
Как вы узнали?
- Молодцы, ребята!
Справились с заданием кошки.
X.
Конструирование.
У.
Дальше
нас встречает мышка. Она живёт в таком домике:
-
Сложите домик для мышки из счётных палочек.
-
Из каких фигур получился домик?
-
Какой формы крыша?
XI.
Итог занятия. Рефлексия.
У.
Ребята, вот мы выполнили все задания
героев сказки.
-
А чьё задание оказалось самым трудным?
-
А чьё задание было самым лёгким?
Хорошо мы потрудились,
Рисовали и резвились,
Но прощаться нам пора!
До свиданья, детвора!