Конспект занятия по развитию речи с
детьми старшей группы "Виртуальная экскурсия в зоопарк"
Воспитатель: Турыгина С.Б.
Программное содержание:
·
Продолжать
учить детей составлять короткие рассказы о животных, по мнемотаблице ;
·
Развивать
умение выделять и называть характерные особенности животных.
·
Продолжать учить внимательно слушать художественное произведение,
понимать его смысл, уметь отвечать на поставленные вопросы;
·
Активизировать
речь, обогащать и расширять словарный запас, развивать умение выслушивать
ответы товарищей, дополнять их;
·
Продолжать
учить детей изменять имена существительные по родам.
·
Упражнять в
использовании прилагательных, глаголов, характеризующих животных;
·
Совершенствовать
навыки словообразования путем соединения двух простых слов;
·
Развивать
память, внимание, сообразительность, наблюдательность, логическое мышление,
умение анализировать;
Предварительная работа:
·
беседы о животных;
·
загадывание загадок;
·
рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий с животными;
·
просмотр документальных познавательных фильмов о животных;
·
дидактические игры «Кто где живет?», «Собери семью», «Кто
лишний?», «Скажи, какой?», «Чей хвост, чья голова?»;
·
чтение: В. Маяковский «Что ни страница, то слон, то львица», Н.
Нищева «Зебра», Н. Нищеева «В саванне», К.Снегирёв «Дикий зверь», В. Бианки
«Купание медвежат», Л.Толстой «Лев и собачка», С.Я.Маршак «Где обедал
воробей?».
Оборудование:
мультимедийная техника, презентация, мнемотаблица ,
карточки с изображением животных - пазлы, , геоконт,
Интеграция областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте! Я приглашаю вас на
очень интересную экскурсию, а куда вы поймете когда соберете пазлы.
Воспитатель: Как вы думаете в каком месте можем
увидеть всех этих животных одновременно.
Воспитатель: Правильно, это зоопарк. Кто там живет?
Дети: - Звери.
Воспитатель: - А как вы думаете, для чего создан зоопарк?
Дети: - Чтобы люди могли увидеть животных из
разных стран:
из жарких и северных стран.
Воспитатель: - А вы когда-нибудь были в зоопарке?
Кого видели в зоопарке?
Воспитатель: А вы знаете, почему его так назвали?
Воспитатель: Название «зоопарк»произошло от соединения двух слов – зоологический парк.
Зоология – наука о животных. Выходит, что в переводе «зоопарк» — это парк
животных. В нем вы можете увидеть животных наших лесов, Севера или жарких
стран. Люди в зоопарках создают для животных подходящие условия,
близкие тем, в которых эти животные находятся в природе, хорошо кормят их. Если
животные приживаются в условиях зоопарка, у них могут появиться детеныши.
Посетители зоопарка с удовольствием рассматривают животных, отмечают
их признаки и особенности.
Воспитатель: Я приглашаю вас на экскурсию в зоопарк. Экскурсия
у нас будет в виртуальном зоопарке. Виртуальный
зоопарк—это зоопарк, который мы можем посетить с помощью компьютера. Как и в
настоящем зоопарке, в нем можно увидеть много интересных животных.
Воспитатель: Ребята, так как у нас
экскурсия виртуальная, у нас не будет экскурсовода. Я предлагаю вам
попробовать себя в роли экскурсовода? А чтобы стать им, нужно
очень много знать о животных.
Воспитатель: И я приглашаю вас
в зоопарк!
Воспитатель: Но для начала я вам открою один секрет. Самое главное для
экскурсовода это речь, умение правильно, выразительно говорить.
Чтобы речь была четкая и выразительная, я предлагаю вам
упражнения для тренировки речевого дыхания. Давайте проведем дыхательную
гимнастику.
(Для правильного дыхания необходимо соблюдать
следующие основные правила:
- воздух набирать через нос;
- плечи не поднимать;
- выдох должен быть длительным и плавным;
- необходимо следить, за тем, чтобы не
надувались щеки.
Шумят деревья — ШШШШШ.
Летит пчела — ЖЖЖЖЖЖ.
Комар звенит — 3333333333.
Работает насос — ССССС! ССССС! ССССС!
Кошка сердится — Ф! Ф! Ф! Ф!
Воспитатель: Еще можно потренировать речь с помощью скороговорок и
чистоговорок.
Вот и я предлагаю проговорить чистоговорки, сначала
медленно, а затем быстро.
Са-са-са – в зоопарке
есть лиса,
Со-со-со — она крутит
колесо,
ОГИ – ОГИ – ОГИ - большие носороги
ОГА – ОГА – ОГА - накормим носорога
АФЫ – АФЫ – АФЫ - вот идут жирафы
ГА – ГА – ГА – у жирафа есть рога
НЫ – НЫ – НЫ - огромные слоны
Воспитатель: Предлагаю вам быть экскурсоводами по очереди. Но помните, что
рассказ экскурсовода должен быть очень интересным, а чтобы рассказ получился
интересным, мы будем пользоваться вот этой схемой. Послушайте, как это сделаю
я.
- «Это волк. Это дикое животное наших лесов. Он небольшого размера,
тело покрыто густой серой или бурой шерстью. Волк – хищник, питается другими
животными. У него сильные ноги, острые зубы и когти. Жилище волка называется
логово. Живут волки стаями: волки, волчихи и маленькие волчата. Волк приносит вред
человеку, потому что нападает на домашних животных. Но приносит пользу лесу,
потому что уничтожает больных обитателей. Поэтому его называют «санитаром» леса».
Предлагаю
рассказать 3 детям о животных.
Воспитатель: Молодцы хорошо провели экскурсию.
Ребята в зоопарке очень много разных животных, на следующем занятии мы
продолжить рассказывать о них. А, сейчас давайте вспомним каких животных мы с
вами описали.
Воспитатель: Правильно и все эти животные дикие. А, почему
их так называют?
Воспитатель: А, еще их можно разделить на две группы:
·
одни охотятся
на слабых и больных животных, преследуют добычу, любят мясо, их называют
хищниками.
·
другие из них
питаются травой, цветами, фруктами, листьями деревьев и акций – их называют
травоядными,
Воспитатель: Ребята, у нас с вами получилось новое
слово, когда мы соединили два слова трава и еда.
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Назови
одним словом».
У
бегемота толстые ноги - … (толстоногий).
У
льва густая грива - … (густогривый).
У
обезьяны длинный хвост - … (длиннохвостая).
У
верблюда два горба - … (двугорбый).
У
слона большие уши - … (большеухий).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: Давайте сейчас немного отдохнём и поиграем
в игру. Игра «Кто в зоопарке живет?» , я буду называет ряд слов
характеризующих животных, а вы называют животное и изображает его.
- Здесь живут полосатые, хищные (тигры).
- А также ловкие, хвостатые (обезьяны).
- Большие, толстокожие (бегемоты).
- Сильные, гривастые (львы).
- Пугливые, полосатые (зебры).
- Пятнистые, длинношеие (жирафы).
- Зеленые, опасные, зубастые (крокодилы).
- Медлительные, коротконогие (черепахи).
- А еще огромные и сильные (слоны).
Воспитатель: А, вы знаете как животные попадают в зоопарк?
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы внимательно его послушайте, а я потом задам
вам вопросы.
(чтение рассказа)
В обыкновенный
весенний день, Лесник делал обход леса. Вдруг, краем глаза, он заметил движение
между деревьев. Ему и раньше приходилось видеть разных зверей, но на этот раз
зверь был большим.
Лесник не стал обращать внимание на
происходящее, потому что обычно животные, видя человека сразу уходили в лес. Но
этот зверь вышел из леса. Это была большая амурская тигрица. Она стала
пристально рассматривать человека.
Лесник испугался, но не подал виду.
Тигрица смотрела в глаза леснику и не двигалась. Но похоже эта тигрица не
собиралась нападать. Лесник увидел что у нее поранена нога, так как кровь
сочилась по шерсти. Но тут она развернулась и пошла в лес, а лесник продолжал
стоять и не мог сдвинутся с места. Через мгновение животное вновь показалось на
горизонте. В пасти тигрица несла маленького слепого тигренка. Она еще раз
посмотрела в глаза леснику, положила малыша на землю и скрылась в лесу. Лесник стал
думать, что же произошло несколько минут назад и он понял. Мать оставила тигренка
в надежде, что люди его выходят, потому что больная она бы не справилась с
воспитанием детеныша.
Лесник подобрал полосатый клубок с травы и
пошел к дом. Он понимал, что дома он не сможет создать хорошие условия для
питания и ухода за тигренком. И в лесу тигренка нельзя было оставить, ему
одному такому маленькому не выжить. Лесник подумал и решил отнести его в
зоопарк. В зоопарке тигренку дали имя Амур и за нм заботились о нем. Так появился
тигр Амур в зоопарке.
Воспитатель: А , сейчас я задам вам вопросы по
рассказу, а вы должны на них ответить правильно, полным предложением.
- Как начинается рассказ?
- Что заметил лесник?
- Какой зверь вышел из леса?
- Что заметил лесник на ноге у тигрицы?
- Что сделала тигрица, когда вышла из
леса?
- Почему тигрица так поступила?
- На что понадеялась тигрица, когда
оставила тигренка?
- Почему лесник не оставил тигренка у
себя?
Воспитатель: Хорошо ребята! Вы знаете, ведь в зоопарке животные живут не одни,
а семьями. У каждого своя семья. Но пока мы играли некоторые детеныши выбежали
из своих клеток, а нам надо показать им дорогу обратно домой. (Игра парами
на геоконт "Чей детеныш?")
Воспитатель: Хорошо молодцы, давайте вместе проверим правильно ли
мы все сделали.(спрашиваю по одному, ребенок называет взрослого животного и
детеныша).
Воспитатель: Сегодня мы много узнали и рассказали о животных на следующем
занятие мы с вами продолжим описывать животных
(составь предложение по схеме)
Воспитатель: Вот и закончилось сегодня наше
путешествие по зоопарку. Пора нам возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Давайте вспомним, кого мы видели в зоопарке. Что узнали нового,
интересного сегодня? А что вам понравилось больше всего?
(Ответы
детей)