Конспект
музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий для детей
5-6 лет.
«Прогулка по осеннему лесу».
Интеграция: коммуникация, познание, физическая культура
Задачи:
1.Обучающие:
- обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик
при восприятии музыки лирического характера.
- обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать
музыкальную память.
- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
- закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением
2. Развивающие:
- развивать танцевально-игровое творчество; формировать навыки художественного
исполнения различных образов;
- способствовать развитию творческой активности детей в музыкальной,
исполнительской деятельности (игра на металлофоне, пение, танцевальные движения
и т. п.)
- развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики, соотносить
движение с текстом в речевых играх, самомассажах;
3. Воспитательные:
-воспитывать эстетический вкус в передаче образа;
-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка;
- воспитывать умение общаться через песню и музыкальную игру;
4. Оздоровительные:
- с помощью дыхательной гимнастики, валеологической распевки, музыкотерапии,
динамических и музыкально- ритмических упражнений укреплять физическое и
психическое здоровье;
- с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности
детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям)
- стабилизировать эмоциональное состояние при
слушание музыки
-формировать
произвольное внимание памяти;
Методы
и приёмы: объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий, метод
практической деятельности, погружение в музыку, вопросы к детям.
Форма организации деятельности: групповая
Средства обучения:
1. Оборудование:
-музыкальный центр,
-экран
- ноутбук,
- музыкальные инструменты : деревянные палочки, металлофон,
2. Наглядный материал:
Презентация с картинами осени , капельки из бумаги, ключи
3.
Музыкальный материал: валеологическая песенка-распевка «Доброе утро»
О.Н.Арсеневской., «Осень пришла» Н.И. Новолодская, речевая игра «мы пришли в
осенний лес», динамическая игра «По дорожке», «Ищи, ищи» , «Дождик» муз
Олиферовой, «Осень, осень, к нам пришла» . Игра «Сороконожка».
Ход занятия:
Под
веселую музыку дети забегают змейкой в зал и выполняют
Упражнения : пружинка, пружинка с поворотом,
выставление ноги на пяточку, кружение в парах, бег на носочках.
Какой
сегодня замечательный день, я очень рада видеть вас сегодня здесь в зале. К
нам пришли гости, а так как мы в музыкальном зале, где поют и танцуют, мы с
вами и поздороваемся по музыкальному.
Валеологическая распевка «Здравствуйте».
Дорогие
ребята, сегодня я получила телеграмму от феи музыки. Она очень огорчена тем,
что злая колдунья заколдовала ее нотки и закрыла их на ключ. Фея просит вас
определить на какой ключ закрыла двери злая колдунья. Если вы правильно
угадаете и расколдуете нотки, то сможете и попеть, и поиграть, и послушать
песенки.
За
то, что вы правильно угадали, и расколдовали нотки, Фея предлагает послушать
песенку об Осени. Присаживайтесь прямо на коврик. И пока будет звучать песенка
, я предлагаю вам полюбоваться осенними пейзажами.
(Презентация Слушание песни «Осень пришла»)
.Ребята, какая по характеру эта песенка
(Лирическая волшебная, приятная ) музыка отражает настроение. А как бы вы
назвали эту песенку! А какие приметы осени вы знаете? Ребята, а хотите попутешествовать
по лесным тропинкам! Увидеть красоту осеннего леса? Тогда вперед становитесь
друг за другом и вместе со мной поем и выполняем движения
Динамическая игра : «По дорожке, по дорожке»
По
дорожке по дорожке
Скачем
мы на правой ножке
И
по это же дорожке,
Скачем
мы на левой ножке.
Не
сутулься – грудь вперед!
Замечательный
народ по тропинке побежим
До
лужайки добежим.
На
лужайке, на лужайке
Мы
попрыгаем как зайки!
Сладко
потянулись,
Всем
мы улыбнулись!
Речевая игра « Мы попали с вами в лес»
Здесь
полным полно чудес
Вот
идет колючий еж,
Где
же носик ! не поймешь!
Вот
веселая пчела, деткам меду принесла.
Ослик
пчелку напугал.
ИА
– ИА он закричал
Гуси
по небу летят
Гуси
ослику кричат
Га
– га га га га –
Нам
играть уже уже пора!
А
играть мы с вами сегодня будем на вот этом инструмента!
Игра : «Повтори за мной»
Дятел
сядет на дубок тук, тук тук
Дятел
смотрит,
Где
жучок тук тук да тук
Строят
хату два бобра- тук тук да тук
Без
гвоздей без топора тук тук да тук
Над
дубравой сильный град - туки – туки тук
С
неба желуди летят - туки – туки тук.
Ребята,
а кто еще в лесу живет? ( фонограмма кукушки) а что интересного вы
знаете о кукушке?
А
давайте мы с ней поиграем
Игра «кукушка»
Ку
–ку……… ку - ку
песня
звучит ………
ку-ку
птичка
летит
ку
– ку
птичку
найди
ку
– ку
ее
догони.
Слышится звук дождя. Ой ребята,
кажется дождь начинается.
А
давайте мы сами дождик сделаем. Дождинки у меня разного цвета. Догадайтесь
почему? Да потому, что дождик бывает разный, бывает теплый, бывает холодный,
сильный, летний……….
Игра ; Дождинки»
А
теперь убежим от дождика на стульчики, чтобы он нас не замочил, и вспомним
знакомую песенку которая так и называется «Дождик», но прежде чем петь давайте
вспомним наше правило
Речевая игра
Если хочешь сидя петь,
Не
сутулься как медведь
выправь
спинку, сядь прямей
ноги
к полу пой смелей!
А
теперь вспомним, как нужно брать дыхание при пении:
Глубокий
неслышный вдох и медленный выдох
Распевка «Мы подуем высоко»
Песня «Дождик» .
Ребята,
а чем же заняты осенью звери? …….
А
как называется песенка, в которой говорится и о красоте осеннего леса, о животных,
которые готовятся к зиме?
Песенка : Осень снова к нам пришла»
Ребята,
а вы знаете что осенью у зайчихи появляются маленькие зайчата, и называются они
– ЛИСТОПАДНИЧКИ. А почему они так называются? Как вы думайте?
Игра : «Бездомный заяц».
Ребята,
нам пора возвращаться обратно в детский сад и я вам предлагаю превратиться в
веселую сороконожку. Представляете
.
как мы быстро вернемся, ведь у нее целых сорок ножек. Пока играет музыка мы с
вами бежим на своих ножках, только музыка закончилась, тот кто был первым,
встает последним.
Но
вначале, чтобы наша сороконожка двигалась быстрее сделаем массаж друг другу.
Массаж:
Дождь,дождь,
надо нам
Расходиться
по домам Хлопают ладошками
Гром,
гром как из пушек
Нынче
праздник у лягушек Стучат кулочками
Град,
град – сильный град
Все
под крышками сидят пальчиками
Только мы грустить не будем,
Дружно
шлепаем по лужам гладят ладошкой
Игра «Сороконожка
М.р. Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы
были с вами одним целым, дружным, сплоченным коллективом. И прежде, чем мы
скажем до свидания друг другу и нашим гостям, я предлагаю каждому вспомнить и
поделиться с нами тем, что больше всего запомнилось и понравилось на
сегодняшнем занятии. Присаживайтесь по кругу на ковер, вы будете передавать этот
скрипичный ключ по очереди друг другу и делиться своими впечатлениями.
Дети передают «скрипичный ключ» с
привязанной к нему ниточкой и говорят, что кому запомнилось, понравилось на
занятии.
Музыкальный репертуар
1. Вход под музыку
«Осень спросим»
2. Валеологическая
распевка «Здравствуйте».
3. Слушание
«Осень пришла» с презентацией
4. Динамическая
игра: По дорожке. По дорожке
5. Речевая
игра «Мы попали с вами в лес»
6. Игра на
музыкальных инструментах»
7. звук
кукушки.
8. Игра
«Кукушка»
9. Звук дождя.
10.
Игра
с капельками
11.
Речевая
игра «Если хочешь сидя петь»
12.
Дыхательная
гимнастика «Мы подуем высоко»
13.
Пение
«Дождик»
14.
Пение
«Осень снова к нам пришла»
15.
Игра
«Ищи, ищи»
16.
Сороконожка
17.
Массаж
18.
Заключительная
спокойная мелодия