Конспект занятия
по развитию речи в первой младшей группе по стихотворению А.Барто « Зайка»
Цель: познакомить
с содержанием стихотворения А. Барто; в процессе рассматривания игрушки
активизировать речь.
Задачи:
Образовательные:
1.
Продолжать
развивать интерес к стихотворениям А. Барто;
2.
Продолжать
учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя.
Воспитательные:
1.
Воспитывать
бережное отношение к игрушкам;
2.
Воспитывать
положительные черты качеств.
Развивающие:
1.
Развивать
речь, мышление, память.
Методические
приёмы:
• Беседа
Материалы и
оборудование: игрушка – зайка, полотенце, цветная
бумага, клей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите,
кого я сегодня встретила на улице по пути в детский сад. Кто это? (это зайка).
Правильно. Садитесь на стульчики, я вам сейчас все расскажу. Послушайте стишок
(чтение стихотворения А. Барто «Зайка»):
Зайку бросила
хозяйка,-
Под дождем остался
зайка.
Со скамейке слезть
не мог,
Весь до ниточки
промок.
,его бросила
хозяйка .
А кто бросил
нашего зайку? (хозяйка) . Посмотрите он весь мокрый . Какой дети зайка?
(мокрый). А почему он мокрый? ( под дождем остался зайка) На улице был
дождик , он не смог слезть со скамейки и весь промок. Зайка замерз , давайте вытрем
его полотенцем и отогреем. Обнимем его крепко.(дети обнимают зайку) Молодцы
ребята, зайка согрелся. Давайте теперь развеселим его и покажем, как мы умеем
танцевать.
Физминутка.
Песня
Железнова-Зайка
Воспитатель: Посмотрите ,
ребята, наш зайка улыбается и говорит вам спасибо за то, что отогрели его ,
развеселили.
А кто
знает , что любит кушать наш зайка? (Морковку)
Правильно, а
давайте подарим нашему зайке много морковки. (Дети садятся за столы и делают
аппликацию «морковку» и дарят зайке)
Теперь проводим
зайку и позовем его еще в гости . А я позвоню его хозяйке и скажу, чтобы больше
не бросала его и забрала его домой. Зайка подождет ее у нас в приемной.
Скажем Зайке «Пока»