Конспект занятия по развитию
речи в первой младшей группе "Инсценировка сказки "Теремок"
Программное
содержание:
Цель:
Приобщение детей к театрализованной
игре.
Задачи:
1. Учить
детей внимательно слушать знакомую сказку и принимать участие в ее инсценировке.
2. Учить
узнавать и называть животных по голосу и звукоподражанию.
3. Вызывать
у детей желание воспроизвести диалоги между сказочными персонажами (приобщение
к театрализованной игре).
4. Продолжать
развивать мелкую моторику рук.
Материал
и оборудование:
Теремок,
ширма, куклы зверей (мышь, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь); иллюстрация к
сказке «Теремок».
Предварительная
работа:
1. Чтение
русской народной сказки «Теремок».
2. Рассматривание
иллюстраций к сказке.
3. Дидактическая
игра « Кто как кричит».
Индивидуальная
работа: Способствовать
повышению выразительности речи (Лиза К.), развивать связную речь(Соня Л.)
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Ребята
сегодня мы с вами будем играть в театр.
Посмотрите
на картинку, каких животных вы увидели?
Дети:
Лиса, зайка, волк, мышка, лягушка, медведь.
Воспитатель:
Молодцы! Правильно. А из какой сказки они к нам пришли? Угадайте!
Невысокая
избушка
В
ней живут лиса, лягушка,
Мышка,
зайка, серый волк
В
крепкой дружбе знают толк.
К
ним еще медведь просился
Только
он не поместился
Залезая,
он бы мог
Развалить
весь (Теремок).
Дети:
«Теремок».
Воспитатель: Молодцы,
ребята, правильно угадали и всех зверей назвали.
А
сейчас, ребята, мы пойдем в театр. Садитесь поудобнее(дети рассаживаются у
ширмы).Сказка начинается.
Стоит
в поле теремок, теремок, он не низок не высок, не высок.
Вдруг
мышка бежит. Появляется мышка. Пи-пи-пи. Стучит (воспитатель стучит за ширмой).
-Кто
в теремочке живет?
-Никто
не отвечает. Я мышка-норушка, пи-пи-пи (дети повторяют), буду здесь жить. Залезла
мышка в теремок и стала там жить.
Мышка
выходит погулять у теремка. Пи-пи-пи, какой хороший и просторный у меня домик. (Дети
помогают воспитателю: пи-пи-пи)
Скакала
мимо лягушка-квакушка, увидела теремок, постучала (воспитатель стучит за
ширмой) и кричит:
-Ква-ква-ква,
кто в теремочке живет?
-Я
мышка-норушка, а ты кто?
-А
я лягушка-квакушка.
-Давай
вместе жить?
Прыгнула
лягушка в теремок и стали они вдвоем жить.
Бежал
мимо зайка-побегайка. Увидел теремок и кричит:
-Тук-тук-тук(воспитатель
стучит за ширмой), кто в теремочке живет?
Дети:
(помогают воспитателю)
-Я-
мышка-норушка. Пи-пи-пи.
-Я-
лягушка-квакушка. Ква-ква.ква.
-А
ты кто?
-А
я зайчик-побегайчик!
Воспитатель
дети (вместе): Иди к нам жить!
Зайка
прыгнул в теремок и стали они втроем жить.
Воспитатель: Бежала
мимо лисичка-сестричка, увидела теремок, остановилась и стучит(воспитатель
стучит за ширмой):
-Кто
в теремочке живет?
Дети(воспитатель
помогает):-А ты кто?
Воспитатель:
Я лисичка-сестричка.
Дети: Иди
к нам жить.
Воспитатель:
И стали они вчетвером жить. Жили, не тужили. Вдруг кто-то опять стучится (стучит
за ширмой) в теремок.
-Кто,
кто в теремочке живет?
Дети:
А ты кто?
Воспитатель:
Я волчок-серый бочок, пустите меня к себе жить.
Негде
бедному волку жить, пустим его в теремок?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Пустили и волка.
(громкостучит
за ширмой) Ой, а это кто идет, да еще так громко ревет?
Выходит
медведь.
-Я
тоже хочу жить в таком теремке, пустите меня к себе.
Дети:
(с помощью воспитателя): Заходи
медведь, теремок у нас большой, места всем хватит. (Медведь заходит в теремок)
Воспитатель: Вот
и сказке конец, а кто слушал молодец!
Ребята!
Понравилась вам сказка? А какие звери жили в теремке?
Дети: мышка-норушка,
лягушка-квакушка, зайчик- побегайчик, лисичка-сестричка,
волчок серый и бочок и медведь косолапый.
Воспитатель:
Как они жили?
Дети:
Дружно, весело.
Воспитатель:
Кто вам больше всего понравился?
Дети
дают ответы (мышка, лисичка и т.д.).
Воспитатель: Поиграем в сказку еще раз?
Дети: Да!
Воспитатель предоставляет
детям в их самостоятельное распоряжение кукол и реквизит, помогает при
необходимости играть сказку(подсказывает текст, советует и т.д.)