Конспект занятия по
развитию речи в подготовительной группе. Тема: Дикие животные
Цель:
уточнить и систематизировать знания детей о диких животных.
ЗАДАЧИ:
-Способствовать развитию связной речи (составление мини –
рассказов о животных с опорой на схему).
-Расширять, обогащать и
активизировать словарь по теме.
-Совершенствовать
грамматический строй речи, а именно:
- Упражнять в образовании сложных прилагательных,
притяжательных прилагательных
- Закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные,
существительные мн. числа.
-Развивать внимание, восприятие, логическое мышление.
-Развивать мимику и пантомимику.
-Воспитывать умение
внимательно слушать воспитателя и сверстников.
Ход занятия.
В-ль.Ребята. сегодня
утром почтальон принес мне письмо от Незнайки. Он обращается к вам с просьбой
помочь выполнить домашнее задание, которое задал ему учитель.
Поможем Незнайке?
1 задание – загадки.
Хвост
пушистою дугой,
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый,
темноглазый,
По деревьям любит лазить. (Белка)
Хитрая
плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)
Хозяин
лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)
Комочек
пуха, длинное ухо,
прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Кто зимой
холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк)
Сердитый
недотрога, живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёжик)
Бесстрашен могучий лесной богатырь.
Его не пугает озёрная ширь,
И он не боится речной глубины.
Ветвисты рога его, ноги длинны (Лось)
Догадались о ком пойдет речь?
Кто такие дикие животные? Почему их так называют?
(на доске выставляю макет дерева из-за ствола
которого видны хвосты диких животных)
Ребчта, посмотрите на это дерево,какие животные
за ним спрятались? Почему ты так думаешь?
(лисий хвост, волчий и т.д.)
2 задание
Расскажи о диком животом (по схеме).
Физкультминутка:
-П/и «Через спинку повернись и в дикое животное
превратись»
3 задание
Игра с мячом «Назови детеныша»
4 задание
Д/и «Назови одним словом»
У зайца уши длинные – длинноухий,
У лисы хвост рыжий– рыжехвостая,
У волка зубы острые – острозубый,
У медведя лапы косолапые – косолапый.
5 задание
Д/и «Четвертый лишний».
В-ль. Молодцы, ребята, со всеми заданиями вы справились хорошо.
Все ваши ответы я записала на листе бумаги и отправлю их Незнайке, он будет вам
очень благодарен за помощь.