Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи в старшей группе "Мальчики и девочки"

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Мальчики и девочки"

Скачать материал


Конспект НОД «Девочки и мальчики»

Конспект НОД по гендерному воспитанию

«Мальчики и девочки»

Цель:

-Учить детей быть внимательными друг к другу.

-Воспитывать доброжелательные отношения между мальчиками и девочками.

-Развивать логическое мышление, смекалку.

-Развивать классификационные умения на примере предметов трудовой деятельности мужчин и женщин.

-Формировать у детей понятие о чертах характера и поступках мальчиков и девочек.

-Формировать у детей умение действовать по инструкции взрослого.

-Развивать положительные эмоции.

Предварительная работа:

1 Беседа на тему«Мальчик и девочка, – какие они?»

2 Рассматривание картин с изображением женщин и мужчин.

3 Знакомство с женскими и мужскими профессиями.

Материалы:

Столы и стуля на всех детей в форме «круглого стола».

Аудиозапись «Звуки природы».

Набор фломастеров на всех детей.

Бумага с эскизами рисунка.

Иллюстрации – картинки к загадкам.

Игрушка – сердечко.

Коробочка.

Познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, физическая культура.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Посмотрите, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: - Дорогие ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть! Вы все такие красивые, нарядные. Посмотрите, какая у меня красивая коробочка. Она необычная, можно сказать волшебная, потому что помогает мне совершать превращения и делать сюрпризы для детей. Я возьму своё имя и положу в эту коробочку – Ольга Васильевна. Положите и вы, свои имена в коробочку. (Собирает имена)

- Когда я была маленькой,меня называли ласково: Олечка. Я тоже положу это имя в коробочку. А как вас называет ласково мамы? Хотите положить и своё, ласковое имя в коробочку? (Собирает имена)

- Ой, что это, подул ветер, и все наши имена разлетелись… Что же нам делать? Как же я буду теперь без имени? Предлагаю поймать своё имя (дети поднимают руки вверх, подпрыгивают, ловят имя и прикладывают ладошки к груди). Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем большой круг.

Воспитатель: - Сегодня мы постараемся узнать друг друга лучше. Посмотрите, кто рядом с вами стоит?

Дети: -Ляна, Герман (называют имена рядом стоящих детей)

Воспитатель: - А кто Ляна, Герман?

Дети: -Ляна –девочка, Герман – мальчик.

Воспитатель: - Верно. А вы знаете, во что любят играть девочки? А мальчики во что любят играть?

Дети: - девочки любят конфеты, бантики, играют в играют в куклы, дочки – матери, магазин… Мальчики любят играть в машины, технику, играют в футбол.

Воспитатель: - Как здорово вы сказали, молодцы! Но мы попробуем ещё лучше узнать друг друга. А для этого нам нужно, разделиться на две команды. Команду девочек и команду мальчиков. Нам нужно назвать наши команды. Вот послушайте загадки, в отгадке которых и прячется название команд. Слушайте первую загадку, только отвечать сначала будут мальчики.

-Ранним утром ей не спится

Очень хочется трудиться

Во и мёду принесла

Работящая… (пчела)

Дети: - Пчела.

Воспитатель: - Молодцы! Смотрите верно! (показывается картинка – отгадка). Какую команду мы назовём «Пчела»?

Дети: - Команду девочек.

Воспитатель: - Хорошо. Слушайте вторую загадку, отвечать теперь будут девочки.

- Погляди на молодцов-

Веселы и бойки

Волокут со всех сторон

Материал для стройки.

Без работы хоть убей,

Жить не может… (муравей)

Дети: - Муравей.

Воспитатель: - Молодцы! Смотрите верно! (показывается картинка – отгадка). Какую команду назовём «Муравей»?

Дети: - Команду мальчиков.

(Дети садятся на стульчики по командам)

Воспитатель: - А поиграть вы хотите?

(Проводится дыхательная гимнастика. Ребёнок находится в положении сидя. Даётся установка: после каждой строчки вдохи и выдохи носом, рот закрыт)

- Носиком дышу свободно,

Тише – громче, как угодно.

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышат он, и я, и ты.

Воспитатель: - Молодцы! А теперь мы будем отгадывать загадки, в которых скрыто название предметов, в которые любят играть мальчики и девочки. Только отвечать будем по – очереди по одной загадке. Готовы?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза,

И что это?

Дети: - Машина.

Воспитатель: - Умницы, девочки! Верно (показывается картинка – отгадка). А кто играет с машиной?

Дети: - Мальчики.

Воспитатель: - Теперь загадка для команды «Муравей».

- Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ли?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке… (бусы)

Дети: - Бусы.

Воспитатель: - Молодцы, мальчики! Верно (показывает картинку – отгадку) А кто носит бусы?

Дети-Девочки.

Воспитатель: - Молодцы! Следующая загадка для команды «Пчёлки».

- Вот стальная птица

В небеса стремится,

А ведёт её пилот,

Что за птица?

Дети: - Самолёт!

Воспитатель: - Умницы, девочки! Верно (показывает картинку – отгадку). Кто любит играть с самолётом?

Дети: - Мальчики.

Воспитатель: - Теперь загадка для команды «Муравей».

- В ушках маминых сверкают,

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли – крошки

Украшения (серёжки)

Дети: - Серёжки.

Воспитатель: - Молодцы, мальчики! Верно (показывает картинку – отгадку). А кто одевает серёжки?

Дети: - Девочки.

Воспитатель: Верно! Обе команды хорошо справились с загадками. Ребята, у каждого из вас есть своя семья (мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка) У каждого из них свои обязанности по дому. Папа выполняет мужскую работу, мама – женскую. А какую работу выполняет мама? (готовит, убирает, гладит, стирает)

Какую работу выполняет папа? (ремонтирует мебель, кран) Чем мужская работа отличается от женской? (ответы детей)

Дидактическая игра«Наша семья»

(На столе разложены картинки, детям даётся задание – определить, что делают члены семьи.)

Воспитатель: Посмотрите, на столе лежат предметы труда, которыми пользуются мамы и папы, бабушки и дедушки. Вам, нужно распределить эти предметы между всеми членами семьи. (Дети классифицируют предметы труда)

Молодцы, вы сделали доброе дело, я думаю, что ваши родные останутся довольны.

Воспитатель: - Хорошо.Слушайте следующее задание«Какое имя лишнее?». Первый вопрос для команды «Пчела»:

Настя, Ляна, Серёжа, Лиза, Юля. Какое имя лишнее и почему?

Дети: Серёжа – имя мальчика, остальные имена девочек.

Воспитатель: - Теперь вопрос для команды «Муравей».

- Саша, Егор, Маша, Герман, Данил. Какое имя лишнее и почему?

Дети: Маша - имя девочки, остальные имена мальчиков.

Физминутка«Вверх – и вниз, ещё разочек».

1 Вверх – вниз,

Ещё разочек!

2 Ногой топнуть

И стоять!

И другой ногой опять!

3 Наклониться всем пониже

И скорее прямо стать.

4 Присесть, прыгнуть!

Сесть скорее,

Ноги вытянуть вперёд!

5 Лечь тихонько на спину,

Отдохнуть и снова сесть.

6 Ноги ближе,

Встать скорее,

И рукою помахать!

7 Кругом бегом,

Кругом бегом,

Кругом бегом,

Стой!

8 Раз!

Два!

Три!

Четыре!

Пять!

Вот и кончилась игра!

(звучит музыка)

Воспитатель: - А у меня для вас ещё есть интересное задание. «Найди и раскрась» (раздаются листы бумаги с эскизами рисунка и фломастеры). Посмотрите внимательно на листы, на них изображено и спрятано несколько предметов. Вам нужно найти свой предмет и раскрасить.А вот и подсказка для вас: каждый, должен найти и раскрасить название своей команды. (На задание отводится 2-3 мин.)

Воспитатель: - Давайте, покажем, гостям как вы справились с заданием.

Что нужно было найти и раскрасить девочкам? Что нужно было найти и раскрасить мальчикам? А что вы можете рассказать про пчелу и муравья. Какие они?

Дети: -Работящие и трудолюбивые!

Воспитатель: А про девочек и мальчиков можно сказать, что они трудолюбивые и работящие?

Дети: - Да, можно.

Воспитатель: - Конечно, и пусть мальчики и девочки играют в разные игры, одеваются по-разному, есть качества, которые их объединяют!

Рефлексия

Воспитатель: - В моей волшебной коробке есть ещё один необычный предмет. Это вот доброе сердце. Тот, кто берёт его в руки, может говорить другому человеку только добрые, хорошие слова и пожелания.

(Игра «Пожелание». Дети становятся в круг,передают друг другу игрушку-сердечко и говорят пожелания«Я желаю тебе…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Мальчики и девочки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект НОД «Девочки и мальчики»

Конспект НОД по гендерному воспитанию

«Мальчики и девочки»

Цель:

-Учить детей быть внимательными друг к другу.

-Воспитывать доброжелательные отношения между мальчиками и девочками.

-Развивать логическое мышление, смекалку.

-Развивать классификационные умения на примере предметов трудовой деятельности мужчин и женщин.

-Формировать у детей понятие о чертах характера и поступках мальчиков и девочек.

-Формировать у детей умение действовать по инструкции взрослого.

-Развивать положительные эмоции.

Предварительная работа:

1 Беседа на тему: «Мальчик и девочка, – какие они?»

2 Рассматривание картин с изображением женщин и мужчин.

3 Знакомство с женскими и мужскими профессиями.

Материалы:

Столы и стуля на всех детей в форме «круглого стола».

Аудиозапись «Звуки природы».

Набор фломастеров на всех детей.

Бумага с эскизами рисунка.

Иллюстрации – картинки к загадкам.

Игрушка – сердечко.

Коробочка.

Познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, физическая культура.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Посмотрите, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: - Дорогие ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть! Вы все такие красивые, нарядные. Посмотрите, какая у меня красивая коробочка. Она необычная, можно сказать волшебная, потому что помогает мне совершать превращения и делать сюрпризы для детей. Я возьму своё имя и положу в эту коробочку – Ольга Васильевна. Положите и вы, свои имена в коробочку. (Собирает имена)

- Когда я была маленькой,меня называли ласково: Олечка. Я тоже положу это имя в коробочку. А как вас называет ласково мамы? Хотите положить и своё, ласковое имя в коробочку? (Собирает имена)

- Ой, что это, подул ветер, и все наши имена разлетелись… Что же нам делать? Как же я буду теперь без имени? Предлагаю поймать своё имя (дети поднимают руки вверх, подпрыгивают, ловят имя и прикладывают ладошки к груди). Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем большой круг.

Воспитатель: - Сегодня мы постараемся узнать друг друга лучше. Посмотрите, кто рядом с вами стоит?

Дети: -Ляна, Герман (называют имена рядом стоящих детей)

Воспитатель: - А кто Ляна, Герман?

Дети: -Ляна –девочка, Герман – мальчик.

Воспитатель: - Верно. А вы знаете, во что любят играть девочки? А мальчики во что любят играть?

Дети: - девочки любят конфеты, бантики, играют в играют в куклы, дочки – матери, магазин… Мальчики любят играть в машины, технику, играют в футбол.

Воспитатель: - Как здорово вы сказали, молодцы! Но мы попробуем ещё лучше узнать друг друга. А для этого нам нужно, разделиться на две команды. Команду девочек и команду мальчиков. Нам нужно назвать наши команды. Вот послушайте загадки, в отгадке которых и прячется название команд. Слушайте первую загадку, только отвечать сначала будут мальчики.

-Ранним утром ей не спится

Очень хочется трудиться

Во и мёду принесла

Работящая… (пчела)

Дети: - Пчела.

Воспитатель: - Молодцы! Смотрите верно! (показывается картинка – отгадка). Какую команду мы назовём «Пчела»?

Дети: - Команду девочек.

Воспитатель: - Хорошо. Слушайте вторую загадку, отвечать теперь будут девочки.

- Погляди на молодцов-

Веселы и бойки

Волокут со всех сторон

Материал для стройки.

Без работы хоть убей,

Жить не может… (муравей)

Дети: - Муравей.

Воспитатель: - Молодцы! Смотрите верно! (показывается картинка – отгадка). Какую команду назовём «Муравей»?

Дети: - Команду мальчиков.

(Дети садятся на стульчики по командам)

Воспитатель: - А поиграть вы хотите?

(Проводится дыхательная гимнастика. Ребёнок находится в положении сидя. Даётся установка: после каждой строчки вдохи и выдохи носом, рот закрыт)

- Носиком дышу свободно,

Тише – громче, как угодно.

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышат он, и я, и ты.

Воспитатель: - Молодцы! А теперь мы будем отгадывать загадки, в которых скрыто название предметов, в которые любят играть мальчики и девочки. Только отвечать будем по – очереди по одной загадке. Готовы?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза,

И что это?

Дети: - Машина.

Воспитатель: - Умницы, девочки! Верно (показывается картинка – отгадка). А кто играет с машиной?

Дети: - Мальчики.

Воспитатель: - Теперь загадка для команды «Муравей».

- Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ли?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке… (бусы)

Дети: - Бусы.

Воспитатель: - Молодцы, мальчики! Верно (показывает картинку – отгадку) А кто носит бусы?

Дети: -Девочки.

Воспитатель: - Молодцы! Следующая загадка для команды «Пчёлки».

- Вот стальная птица

В небеса стремится,

А ведёт её пилот,

Что за птица?

Дети: - Самолёт!

Воспитатель: - Умницы, девочки! Верно (показывает картинку – отгадку). Кто любит играть с самолётом?

Дети: - Мальчики.

Воспитатель: - Теперь загадка для команды «Муравей».

- В ушках маминых сверкают,

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли – крошки

Украшения (серёжки)

Дети: - Серёжки.

Воспитатель: - Молодцы, мальчики! Верно (показывает картинку – отгадку). А кто одевает серёжки?

Дети: - Девочки.

Воспитатель: Верно! Обе команды хорошо справились с загадками. Ребята, у каждого из вас есть своя семья (мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка) У каждого из них свои обязанности по дому. Папа выполняет мужскую работу, мама – женскую. А какую работу выполняет мама? (готовит, убирает, гладит, стирает)

Какую работу выполняет папа? (ремонтирует мебель, кран) Чем мужская работа отличается от женской? (ответы детей)

Дидактическая игра: «Наша семья»

(На столе разложены картинки, детям даётся задание – определить, что делают члены семьи.)

Воспитатель: Посмотрите, на столе лежат предметы труда, которыми пользуются мамы и папы, бабушки и дедушки. Вам, нужно распределить эти предметы между всеми членами семьи. (Дети классифицируют предметы труда)

Молодцы, вы сделали доброе дело, я думаю, что ваши родные останутся довольны.

Воспитатель: - Хорошо.Слушайте следующее задание: «Какое имя лишнее?». Первый вопрос для команды «Пчела»:

Настя, Ляна, Серёжа, Лиза, Юля. Какое имя лишнее и почему?

Дети: Серёжа – имя мальчика, остальные имена девочек.

Воспитатель: - Теперь вопрос для команды «Муравей».

- Саша, Егор, Маша, Герман, Данил. Какое имя лишнее и почему?

Дети: Маша - имя девочки, остальные имена мальчиков.

Физминутка: «Вверх – и вниз, ещё разочек».

1 Вверх – вниз,

Ещё разочек!

2 Ногой топнуть

И стоять!

И другой ногой опять!

3 Наклониться всем пониже

И скорее прямо стать.

4 Присесть, прыгнуть!

Сесть скорее,

Ноги вытянуть вперёд!

5 Лечь тихонько на спину,

Отдохнуть и снова сесть.

6 Ноги ближе,

Встать скорее,

И рукою помахать!

7 Кругом бегом,

Кругом бегом,

Кругом бегом,

Стой!

8 Раз!

Два!

Три!

Четыре!

Пять!

Вот и кончилась игра!

(звучит музыка)

Воспитатель: - А у меня для вас ещё есть интересное задание. «Найди и раскрась» (раздаются листы бумаги с эскизами рисунка и фломастеры). Посмотрите внимательно на листы, на них изображено и спрятано несколько предметов. Вам нужно найти свой предмет и раскрасить.А вот и подсказка для вас: каждый, должен найти и раскрасить название своей команды. (На задание отводится 2-3 мин.)

Воспитатель: - Давайте, покажем, гостям как вы справились с заданием.

Что нужно было найти и раскрасить девочкам? Что нужно было найти и раскрасить мальчикам? А что вы можете рассказать про пчелу и муравья. Какие они?

Дети: -Работящие и трудолюбивые!

Воспитатель: А про девочек и мальчиков можно сказать, что они трудолюбивые и работящие?

Дети: - Да, можно.

Воспитатель: - Конечно, и пусть мальчики и девочки играют в разные игры, одеваются по-разному, есть качества, которые их объединяют!

Рефлексия

Воспитатель: - В моей волшебной коробке есть ещё один необычный предмет. Это вот доброе сердце. Тот, кто берёт его в руки, может говорить другому человеку только добрые, хорошие слова и пожелания.

(Игра «Пожелание». Дети становятся в круг,передают друг другу игрушку-сердечко и говорят пожелания: «Я желаю тебе…»

Скачать материал
