Конспект НОД в младшей группе
«Домашние животные» по развитию речи.
Цель: развитие всех компонентов
устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их
детенышей.
Образовательные задачи:
закреплять и расширять представления
детей об особенности жизни домашних животных.
учить детей различать взрослых
животных и их детенышей..
Развивающие задачи:
развивать связанную речь;
формировать и активизировать
словарь домашние животные и их детёныши.
развивать любознательность, память и
мышление детей;
развивать зрительное восприятие.
Воспитательные задачи:
воспитывать бережное отношение
к животным;
способствовать освоению культуры
общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости;
Развитие свободного общения с
взрослыми и детьми, развитие внимания, мышления, памяти.
Развитие интереса к
художественной литературе.
Материалы, оборудование: корзинка, игрушки домашние
животные (кошка,
Предварительная работа: беседа о животных,
рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение
дидактической игры «На нашем дворе», Д/и «Чья мама?», заучивание
наизусть стихотворений А. Барто «Козлёнок», «Лошадка».
Ход занятия.
Входит бабушка Маша.
- Здравствуйте, дети! Меня зовут
бабушка Маша. Я к вам в гости пришла, да не одна. У меня в руках корзинка, а в
ней животные, которые живут у меня во дворе. Называются они домашними. А каких
домашних животных вы знаете.
- Молодцы! Всех животных назвали.
Послушайте загадку. Мягкие лапки, на лапках цап-царапки молочко пьет, мяу-мяу
поет. Кто это? Правильно. Кошка. А как кошка говорит? Мяу-мяу. Давайте ее
позовем, как мы ее будем звать? – кис-кис. Из корзинки выглядывает кошка. Что
есть у кошки? – хвостик, лапки, глазки, ушки. А как она поет. Мур-мур. Как
зовут сыночка у кошки?
Киска, киска, киска брысь
На дорожку не садись
Наша деточка пойдет
Через киску упадет.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы.
- Послушайте, еще одну загадку.
Кричит му-у-у. молока кому? Кто это?
Корова. Как говорит корова? А как
зовут ее сыночка?
Отгадайте еще одну загадку. Хвост
крючком, нос пяточком. (Свинка)
Ой, дети слышите, кто-то кричит? (за
дверью раздается ме-е-е)
Пойду, посмотрю, кто же это. Да это
же козочка. Как она кричала? А как зовут сыночка у козы? Давайте с вами
поиграем. Игра «Идет коза рогатая».
Дети у меня еще есть лошадка. Как
лошадка зовет сыночка? Расскажите про лошадку потешку.
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
- Ой, а это кто у меня в корзине
громко так лает, выскочить хочет. А как говорят маленькие щенята? (тяф-тяф)
давайте порычим как большие собаки.
Из-за двери слышится голос:
ку-ка-ре-ку!
Дети кто к нам пришел? Какой он
красивый, нарядный. Что есть у петушка (хвостик, клюв, гребешок, бородка).
Петушок, петушок золотой гребешок.
Маслина головка, шелкова бородка
Что ты рано встаешь, голосисто поешь
Деткам спать не даешь.
Дети, а с кем живет петушок? С
курочкой. Рассказывание сказки про курочку рябу.
А кто у курочки детки? Цыплятки.
Давайте, их позовем! Цып-цып-цып. А как цыплята говорят? Пи-пи-пи. А курочка
как говорит? Ко-ко-ко.
Курочка красавица у меня жила
Ах, какая умная, курица была,
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Сладкие румяные, пекла мне пироги.
Игра «Курочка и цыплята»
Бабушка, Маша хвалит детей, и угощает
их пряниками.