Конспект занятия по
рисованию в подготовительной группе «Осенние листья»
Задачи: Учить детей рисовать
осенние листья, передавая форму и окраску. Совершенствовать изобразительную
технику (смешивать акварельные краски для получения оттенков). Поощрять
детей воплощать в художественной форме свои представления, чувства.
Поддерживать творческие проявления.
Предварительная работа: наблюдение
за листопадом на прогулке. Сбор и рассматривание осенних листьев.
Дидактическая игра «С какого дерева лист?», «Найди свою пару».
Чтение и разучивание стихотворений об осени. Рассматривание иллюстраций,
картинок, альбомов об осени.
Материалы и
оборудование: акварельные краски, альбомного листа, палитры, кисти,
стаканчики-непроливайки, простые карандаши, осенние сухие листья,
дидактические игры «С какого дерева лист?», «Найди свою пару»,
аудиозапись «Осень» А Вивальди.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети,
послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нем говорится.
(Стихотворение А.
Твардовского «Лес осенью»)
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко – желтая листва.
Птиц не слышно.
Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая,
белка
Легкий делает прыжок.
Стала ель в лесу
заметней
Бережет густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку
набекрень.
Дети: В этом
стихотворении говорится об осени.
Воспитатель: а какие
приметы осени вы знаете? Назовите.
Дети: (перечисляют
приметы осени).
Воспитатель: К нам в группу
пришла посылочка необычная. Давайте-ка посмотрим, что же в ней.
(Дети открывают
коробку – в ней красивые осенние листочки)
Воспитатель: а давайте,
ребята, поиграем с листочками. Игра называется «С какого дерева лист?».
Я буду показывать вам лист, а вы называть с какого он дерева.
Воспитатель: Красивые листочки
подарила нам осень. Давайте и мы попробуем нарисовать осенние листья.
(На столах у каждого акварельные краски, кисти, непроливайки,
палитры, альбомные листы.)
На магнитной доске прикреплены разноцветные осенние листья.
Воспитатель: Обратите
внимание на разнообразные оттенки, которые можно увидеть на листьях. Вот
лист каштана похож на корону. Осень окрасила этот лист в желтый
цвет как будто золотую корону. А этот лист клена, он напоминает ладошку
с растопыренными пальцами. Для кленового листа осень припасла
оранжево-желтую краску. Весь листок сначала раскрасила оранжевой
краской, а потом смешала оранжевую и желтую.
Сначала листок
рисуем простым карандашом. Наносим краску смешивая ее прямо на листочке по
2-3 цвета, так, чтобы краска сливалась одна в другую, образуя новое
сочетание, новые оттенки. Будьте очень внимательны и аккуратны, чтобы на
рисунке листочки были как настоящие.
Самостоятельная
деятельность детей.
(По ходу занятия воспитатель помогает детям выбрать
верное цветосочетание)
Воспитатель: Какие
красивые получились листочки. Давайте их рассмотрим и отметим лучшие. (Дети
оценивают работы друг друга за аккуратность, за интересное цветовое решение)
Воспитатель: Молодцы! Все
хорошо постарались. Давайте сейчас поиграем. Игра называется «Найди свою
пару». Каждому из вас я раздам осенние листочки. Все они разного
цвета, формы, но среди них найдется два одинаковых листочка. По моей
команде вы будете бегать по группе, изображая осенний листопад.
Как только я скажу: «1,2,3 – пару найди!» вы должны найти
одинаковые листочки и образовать пару.
(Воспитатель под
тихую осеннюю музыку А. Вивальди читает стихотворение)
Осень начинается,
Листья осыпаются.
И веселый хоровод,
Ветер кружит и несет.
Все засыпано листвой,
Желтой, красной,
золотой
1,2,3 – пару найди!
(Игра проводится 1-2
раза).