Конспект
занятия по рисованию в младшей группе
«Колёса для машины»
Материалы:
Грузовая игрушечная машина,
игрушечный заяц, макет светофора, макет дороги, нарисованные машины без колес
на альбомных листах по количеству детей, кольца-рули по количеству детей.
1. Область социально - коммуникативное
развитие
Цель: Дать знания о правилах безопасного
дорожного движения. Формировать понятия «улица», «тротуар», «дорога»,
«пешеходный переход», «светофор». Машины едут по дороге. Пешеходы идут по
тротуару. Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах.
2. Область познавательное развитие
Цель: Формировать у детей представления о
транспорте (грузовой машине), дать представление об основных её частях (колеса,
двери, окна, кабина, руль, кузов). Закрепить знания о цветах красный,
желтый, зеленый, закрепить знания о фигуре «круг».
3. Область речевое развитие.
Цель: Развивать навыки связной речи,
внимание, память, сообразительность. Обогащать и активизировать словарь детей:
пешеход, тротуар, пешеходный переход, светофор.
4. Область художественно-эстетическое
развитие.
Цель: закреплять умение правильно держать
кисть; продолжать учить рисовать красками круг, формировать умение замыкать линию
в кольцо, развивать чувство формы.
5. Область физическое развитие.
Цель: Учить детей выполнять основные
движения, развивать внимание, координацию движений.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: На столе стоит посылка
с прикреплённой к ней запиской. Воспитатель читает записку:
«Ребята, отгадав загадки, вы узнаете, что
в посылке».
1. Пьет бензин как молоко,
Может бегать далеко.
Дети: Машина.
Воспитатель достаёт из посылки игрушечную
грузовую машину.
2. Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Зайчик.
Воспитатель достаёт из посылки зайчика.
В:
«Ребята, посмотрите, к нам в группу едет зайчик на машине! Какая красивая
большая машина. Что есть у машины?
Дети: У машины есть колеса, двери, окна,
кабина.
Воспитатель:
Какая это машина - грузовая или легковая?
Дети: Это грузовая машина.
Воспитатель:
Правильно, это грузовая машина, она перевозит грузы. А находятся они вот здесь,
в кузове. Где находятся грузы?
Дети: Грузы находятся в кузове.
Воспитатель:
Какие грузы можно перевозить на этой машине?
Дети: Эта машина может перевозить песок,
уголь, кирпич и т. д.
Воспитатель:
Зайчик сегодня водитель машины. Водитель с помощью руля управляет
машиной. Покажите руль. (Дети показывают.)
Физминутка
Детям воспитатель раздает «рули» - кольца.
Дети садятся на стульчики. Как только воспитатель включает музыку, имитирующую
шум автомобилей, дети встают со стульчиков и крутят «рулями». Как только
воспитатель выключает музыку, дети садятся. После игры воспитатель хвалит
детей!
Воспитатель:
Где ездят машины?
Дети: машины ездят по дороге.
(На столе лежит макет дороги)
Воспитатель:
Зайчик на машине едет по дороге, доехал до пешеходного перехода (воспитатель
показывает на макете переход) и не знает, что ему теперь делать. Давайте поможем
Зайке сориентироваться на дороге?
- Ребята, все мы с вами знаем, что на
дороге самый главный светофор. Он помогает машинам и людям. С помощью своих
разноцветных глаз он регулирует движение, показывая кому ехать, а кому стоять.
Красный – это цвет опасный,
Жёлтый – то же, что и красный,
А зелёный впереди –
Смело, смело проходи!
Давайте сейчас мы с вами познакомимся с
уроками светофора.
Чтение книги «Уроки светофора» В. Лиходед.
Начинаем
разговор
Мы про важный светофор!
На дороге он стоит
За движением следит.
Если красный свет горит,
Светофор нам говорит:
-Стой на месте! не иди!
Ты немножко подожди.
Ярко-желтый свет горит,
"Приготовься"- говорит.
Светофор предупреждает,
Что он свет переключает.
Он зеленый свет включил,
Путь вперед нам разрешил,
Все машины дружно ждут:
Дети с мамами идут.
Должен каждый пешеход
Знать, что "зебра"-переход.
Чтоб дорогу перейти,
Надо нам его найти.
Никогда не торопись!
У дороги осмотрись.
За другими не спеши,
Маму за руку держи.
Нужно правила все знать!
Возле трассы не играть!
И животных без присмотра
На дорогу не пускать!
Если правила ты знаешь
И всегда их соблюдаешь-
Смело в путь! Вперед иди,
За собой друзей веди.
Воспитатель: Вот
и познакомились мы с вами с уроками светофора и теперь знаем и можем помочь
Зайке доехать к нам в группу.
- Вот и приехал к нам Зайчик! Но у него
случилась беда. Отлетели колеса от его машины. Нужно помочь Зайкиному горю.
Давайте нарисуем колеса? Колеса какой формы? (Круг) .
Воспитатель выдает детям альбомные листы с
нарисованными машинами без колес. Дети рисуют колеса для машины.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Вы помогли Зайчику доехать к нам в группу и починить машину!