Конспект занятия в СБО
«Масляный блинок»
Цель: научить детей готовить блины
Задачи:
сформировать знания по технологии
приготовления блинов;
познакомить детей с разными видами
блинов;
развивать познавательные процессы,
обогащать словарный запас слов,
прививать навыки культуры труда и
аккуратности
воспитывать эстетический вкус,
внимательность;
Оборудование: плита, сковородка, венчик,
тарелка, глубок блюдо,
мука, яйца, сахар, растительное масло,
молоко, джем, сгущенка,
сметана, презентация.
Словарная работа: блин, тесто, ажурный
блин, шоколадный блин,
рецепт.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Здравствуйте дорогие гости.
Сегодня у нас необычное занятие – яркое,
вкусное, гостеприимное.
Дети, отгадайте загадку.
Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный!
Только мама испечет,
А он прыг и прямо в рот...(Блин)
На горячей сковородке
Нужно печь их очень ловко.
Зазевался разговором
И они вмиг станут комом.
С мёдом как они вкусны
Бабушкины те...(Блины)
Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный
И с вареньем, и с медком,
Со сгущенным молочком...(Блины)
Дети: Это блины.
Воспитатель: Правильно ребята, это блины.
А кто из вас скажет как
появились блины.
История возникновения блинов ведет нас в
древние времена. Столь
популярные в наше время в каждой семье
блинчики, появились еще до
появления христианства. В научных кругах
предполагают, что
некоторые народы многие разновидности
блинов пекли еще до нашей
эры. Но документально доказано, что на
Руси, блины появились только
к IX столетию нашей эры. Ученые, также,
утверждают, что слово “блин”
происходит от слова “млин” (читается —
млын), т.е , изделие из
перемолотой муки. Почему так — хорошо
понятно тем, кто хоть чуточку
знает украинский язык. В Украине, “млином”
называется мельница, а
блинчики называются просто — “млинцями”.
Практически в каждой
стране мира есть свой вид блинов. В Египте
они больше походят на
кислые лепешки, а в Америке — они
небольшие по диаметру, толще,
чем у нас и называются панкейки. В
Нидерландах такие панкейки
подаются с шоколадной пастой или джемом, в
Германии – с сахаром и
лимоном. Жители Азии выпекают тонкие
пресные блинчики, которые
часто используют во время еды вместо
хлеба. Везде своя история
создания блинов и свои традиции
приготовления и употребления в
пищу. Несмотря на то, что современные
хозяйки преимущественно
жарят блины на сковороде, глаголы «печь» и
«выпекать» очень часто
используют в рецептах. Это происходит
оттого, что в старые времена
это блюдо выпекали в печи. Самые вкусные
блины – свежие, только
снятые со сковороды. Однако, следует
отметить, что и в остывшем
виде они не теряют своих восхитительных
вкусовых качеств.
Воспитатель: Все вы конечно ели блины
дома, в школе. Кто мне
скажет какие они по форме.
Дети: круглые
Воспитатель: а по размеру
Дети: Большие маленькие
Воспитатель: Правильно ребята, блины
бывают разные Но открою вам
секрет что они бывают не только круглые но
и квадратные, и в форме
сердечка и очень много существует разной
формы. Посмотрите на
картинку.
Воспитатель: Чтобы приготовить блины,
нужны продукты. Кто мне
скажет какие. Но называть будет не само
название продукта, а будем
его описывать, а остальные ребята должные
отгадать.
Белая, рассыпчатая (мука)
Овальные, бывают красные или белые (Яйца)
Белый, рассыпчатый, сладкий, похож на
мелкие кристалики (сахар)
Жидкое белое, очень полезное для детей и
взрослых (молоко)
Воспитатель: молодцы ребята, скажите если
смешать эти продукты,
что получится?
Дети: тесто
Воспитатель: Правильно, тесто. Но тесто
тоже бывает разное. Жидкое,
густое. Кто мне скажет от чего это
зависит?
Дети: От того сколько муки положишь и от
того что готовишь.
Воспитатель: Совершенно верно. А как вы
думаете для наших блинов
какое должно быть тесто? Жидкое или
густое?
Дети: Жидкое.
Воспитатель: А какие инструменты нам
понадобятся?
Дети: Сковородка, плита венчик, блюдо,
лопатка, поварешка,
Воспитатель: Русские блины отличаются
совершенно особой
консистенцией, они мягки, рыхлы,
ноздреваты, пышны, легки и при
этом как бы полупрозрачны, с четко
различимым рисунком
многочисленных пор. Такие блины как губка
впитывают в себя
растопленное масло, сметану, отчего
делаются сочными, лоснящимися
и вкусными. Блины различают и называют по
тому виду муки или
крупы, которые идут на их изготовление:
ржаные, гречневые, гречнево-
пшеничные, пшеничные, пшенные, манные.
Ребята а сейчас посмотрите
на картинку какие разные бывают блины.
Шоколадные, ажурные,
тоненькие. Разной формы. А кто знает что
нужно сделать, чтобы блины
получились еще вкуснее.
Дети: Добавить начинку.
Воспитатель: А какую начинку можно
добавить?
Дети: сгущенку, джем, варенье, сметану,
творог, мясо и т.д.
Воспитатель: вот и сегодня ребята мы с
вами будем печь блины с
разной начинкой. Но прежде чем начать
готовить нужно составить
план работы.
(Дети совместно с воспитателем составляют
план работы)
План работы
1. Вымыть руки
2. Выбор рецепта
3. Подготовка рабочего места
Воспитатель: Какие же продукты потребуется
для работы?
Дети: мука, яйца, молоко, сахар
растительное масло, какао.
Воспитатель: Смешиваем ингредиенты для
блинного теста. А теперь
Отливаем немного теста в мерный стакан,
добавить порошок какао и
немного сахара. Получилось два вида теста:
Белое и шоколадное.
Теперь начинаем выпекать блинчики. Но
сначала проговорим технику
безопасности. 1. надеть передник или
специальную одежду, при
приготовлении блюда завернуть длинные
рукава одежды;
2. приступая к работе на кухне, вымыть
руки с мылом;
3. соблюдать в чистоте рабочее место;
4. следить за чистотой посуды; следить за
тем, что бы пол в кабинете
был всегда сухим;
5. следить за тем, что бы посуду и емкости
с продуктами не ставились
на край стола;
6. горячую посуду переставлять с помощью
прихваток или рукавиц;
7. разделку продуктов делать на
разделочных досках
8. после использования посуду сразу мыть и
ставить на место;
9.аккуратно обращаться с ножом и горячими
жидкостями;
10. до электроприборов дотрагиваться
сухими руками.
Воспитатель: «Ребята, мука должна быть
сухая, без постороннего запаха.
Молоко и яйца должны быть свежими.
Воспитатель: Начинаем печь. Вливаем
немного белого тесна на
сковородку. Распределяем по сковородке.
Проверяем готовность
блинчиков лопаткой. Если одна сторона
готова, значит
переворачиваем. Получились простые
блинчики к ним можно добавить
разные начинки.
Воспитатель: Теперь готовим шоколадные
блины. Вливаем на
сковородку коричневое тесто и готовим
также как белые блины.
Воспитатель: теперь готовим блинчики
«Зебра». Как только белое
тесто будет вылито на сковороду, сверху
вылить через "носик" темное
тесто любым узором, перевернуть блин и
обжарить.
Воспитатель: Посмотрите ребята какие блины
получились. Скажите
какие оны?
Дети: Вкусные, сладкие, полосатые,
шоколадные, тонкие, горячие.
Воспитатель6 Сегодня мы свами научились
печь блины. Эти знания вам
пригодятся в жизни теперь. А теперь я
предлагаю перейти к самому
приятному чаепитию. Приятного
аппетита!!!!!