Конспект
занятия
«У
бабушки в гостях».
группа общеразвивающей направленности
для детей от 2 до 3 лет
Подготовила:
Бисенбинова
Динара Мурзаголеевна
воспитатель
МБДОУ №10 г.Оренбурга
г.Оренбург,
2018г
Тема:
«У бабушки в гостях» Игра «Чудесный мешочек».
Цель: обогащать
сенсорный опыт детей.
Задачи:
Воспитательные:
Формировать доброе и бережное
отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.
Воспитывать любовь к природе.
Образовательные:
Формировать умение дифференцировать
основные цвета (синий, красный, желтый).
Формировать умение различать понятия
«один-много».
Формировать элементарные знания об
изменениях в природе осенью.
Развивающие:
Развивать речь, мышление, мелкую
моторику.
Расширять и активизировать словарный
запас: клубочки, синий, желтый, красный, береза,
ель.
Создание среды для организации и
проведения занятия: игрушка Зайка, игрушка
бабушка, домик бабушки, деревья, клубочки по количеству детей, корзинки с
желтым, синим и красным бантами, мешочек, аудионоситель, письмо, корзинка.
Предварительная работа:
рассматривание предметных картинок с изображением деревьев, беседа с детьми о
безопасном поведении в природе, лепка и рисование клубочков
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Под музыку воспитатель с детьми
входят в группу и встают в круг.
Воспитатель:
Здравствуйте, детки!
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель:
Посмотрите в окошко, какой сегодня прекрасный осенний день, светит солнышко в
окошко и желает нам хорошего настроения. (Раздается стук в дверь)
Воспитатель:
Ой, а кто же это к нам стучит. Стойте здесь в кружочке, а я пойду посмотрю. (Воспитатель
подходит к двери, и заносит игрушку зайку)
Мотивация: Посмотрите,
детки, кто к нам пришел? (Зайчик) Давайте поздороваемся с зайкой (Здравствуй,
Зайка!).
Зайка:
Здравствуйте, детки!
Воспитатель:
Зачем ты к нам пожаловал, Зайка? И что там интересного у тебя в корзиночке?
Зайка:
Я принес вам письмо от бабушки
Воспитатель:
Ну что, ребятки, прочитаем письмо? (Да)
- «Дорогие, ребята, мне нужна ваша
помощь. Мой озорной кот играл с моими клубочками и все их перепутал. Я стала
уже плохо видеть и не могу разобрать где какого цвета клубочек»
Воспитатель: Что
же делать? Наверно нужно помочь? Как мы можем помочь бабушке? Мы же знаем с
вами цвета?
Дети: Нужно
помочь бабушке разобрать клубочки по цветам
Целеполагание:
Воспитатель: Так
что же мы сегодня будем делать?
Дети: Мы
сегодня будем помогать бабушке разбирать клубочки по цветам
2.Основная часть.
Воспитатель: А
как же мы к бабушке пойдем? Мы же не знаем дороги?
Зайка: А
у меня в корзинке еще есть волшебный клубочек, который приведет нас к домику
бабушки
Воспитатель:
Ну что ребята, тогда отправляемся в дорогу, чтобы помочь бабушке с клубочками
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, куда привел нас клубочек? (В лес). Зайка, а ты знаешь, что
это за деревья? (Нет). А наши ребята знают, как называются эти деревья. Скажите,
как называется это дерево с белым стволом. (Береза) Правильно. Ребята,
посмотрите, какого цвета у березы листочки (желтые, красные) Почему они стали желтые,
красные? Какое время года наступило? (Осень) Правильно, потому что наступила
осень золотая и раскрасила листочки в желтые, красные, оранжевые листочки. Так
какое время года сейчас? Давайте еще раз повторим «Осень». А это дерево как
называется? (Ель). Правильно это елочка – зеленые иголочки. Ель всегда зеленая,
и зимой, и летом. У елочки иголочки колючие как у кого? (Как у ежика). Давайте
покажем зайки какие колючие иголки у ежика. (Проводится пальчиковая игра
«Ежик»)
Воспитатель: Скажите,
ребята, а можно ли ломать ветки деревьев? (Нет). А можно оставлять мусор в
лесу? (Нет). А если вдруг, кто –то заблудился, как нужно позвать на помощь?
(А-у, а-у) Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ну
что отправляемся дальше за нашим волшебным клубочком? А вы не забыли куда мы
идем? (К бабушке помочь разобрать клубочки). Молодцы, не забыли (Воспитатель
катает клубочек в сторону домика бабушки)
Воспитатель:
Ой, глядите ребята, вот мы и добрались до домика бабушки. Давайте постучим,
посмотрим, дома ли она? (Воспитатель стучит, и из домика появляется
бабушка).
Бабушка:
Здравствуйте, детки! (Дети здороваются с бабушкой) Вот наконец-то вы до
меня добрались. Я уж вас заждалась. Как хорошо, что вы ко мне пришли
Бабушка: Все
мои клубочки лежали в своих корзиночках: синие клубочки в корзиночке с синим
бантом, желтые клубочки в корзиночке с желтым бантом, красные клубочки в корзиночке
с красным бантом. Но мой проказник-кот решил с ними поиграть и всё перепутал.
Помогите мне снова разложить их по своим местам
Воспитатель:
Ребята, поможем? (Да, поможем)
Бабушка:
Вот вам мешочек с клубочками и корзиночки. Посмотрите сколько в мешочке
клубочков (Много). (Дети по одному достают клубочек из мешочка)
Воспитатель:
(Когда все дети достали из мешочка по одному клубочку, спрашивает каждого
сколько в руках держит ребенок клубочков). Дима, сколько у тебя в руках
клубочков (Один), а какого он цвета? (Желтый). В какую корзиночку нужно его
положить? (В корзину с желтым бантом) (и так пока все дети не разложат свои
клубочки по корзинкам). Молодцы, ребята! Посмотрите, сколько желтых
клубочков лежит в корзинке с желтым бантом (Много) и т.д. Правильно!
Бабушка:
Какие ребята, вы молодцы! Помогли мне разложить клубочки по своим корзиночкам!
Спасибо вам большое за помощь! И за это я хочу вас отблагодарить. У меня для
вас есть подарок! Это цветные карандаши и пластилин для вас.
Воспитатель:
Ребята, давайте скажем бабушке спасибо за подарок. (Спасибо!) А нам уже пора
возвращаться обратно домой, в детский сад. Попрощаемся с зайкой и бабушкой (До
свидания!)
А на чем же мы вернемся в садик?
Может на машине (Да!), может быть на самолете? (Да!), а может быть поедем на поезде?
(Да!). Хорошо, давайте поедем на поезде? (Да!) Ну тогда давайте встанем в
паровозик и отправимся в путь. Держитесь крепко, не отцепляйтесь от вагончиков
(Под музыкальное сопровождение, дети подходят к столам, где приготовлены
материалы для перехода к продуктивной деятельности, по желанию детей)
Воспитатель:
Ребята, где мы сегодня с вами были? (В гостях у бабушки)
А куда мы с вами сначала попали? (В
лес)
Какие деревья встретили в лесу?
(Береза, Ель)
Какое время года за окном? (Осень)
Как мы смогли бабушке помочь (Мы
помогали разложить клубочки по цветам)
Какого цвета были клубочки? (Желтые,
синие, красные)
А пластилин и карандаши тоже цветные,
и если вы хотите, то можете что-нибудь слепить или нарисовать ими. (Переход
к другому виду деятельности)