Тема: «Осеннее
дерево»
|
Тип: комбинированный
|
Название программы: Адаптированная
основная образовательная программа начального общего образования для
обучающихся с умственной отсталостью(вариант 2 учебного плана)
|
Цель: создавать образ осеннего дерева с помощью пластилина.
|
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать
чувство любви к природе, интерес к
занятию;
- воспитывать уважение к другим обучающимся.
Образовательные:
-лепить отдельные детали, придавливать,
примазывать к основе;
- расширять знания о осени.
Коррекционно-развивающие:
-развивать эмоциональную отзывчивость, моторику
пальцев рук;
-развивать
внимание, речь.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
- сформировать у ребенка коммуникативные
навыки: эпизодически - при общении использовать мимику и жесты;
- понимать и выполнять действия с предметами;
- определять источник речевых и неречевых
звуков, направление звука в пространстве.
|
Личностные:
-активно и доброжелательно взаимодействуют с
педагогом и сверстниками во время занятия.
|
Ресурсы занятия: Листы цветного картона с нарисованными
простым карандашом силуэтами деревьев на каждого ребенка, пластилин
разных цветов, стека, доска для лепки, рабочая одежда, иллюстрации, презентация,
готовая работа.
|
Ход занятия
|
Содержание
деятельности воспитателя
|
Содержание
деятельности ученика
|
Организационный момент
|
Здравствуйте, ребята!
Все расселись по местам,
никому не тесно,
По секрету скажу вам:
"Будет интересно!”
Давайте начнем занятие.
|
Обучающиеся
смотрят на педагога, слушают, проявляют эмоции.
|
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия
|
Утром мы во двор идем – листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят и летят, летят, летят.
День все больше убывает, когда это бывает?
Конечно же это бывает осенью. . Деревья стоят красивые, одеты
в разноцветные листья: красные, желтые, оранжевые. И если подует ветер, листья
отрываются от деревьев и кружатся, опадая на землю. Давайте вспомним, как
называется это природное явление. (Листопад). . Молодцы. Послушайте
стихотворение.
Листья солнцем наливались, листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели, потекли и полетели.
Зашуршали по лесам, поскакали по кустам,
Ветер золотой кружит, золотым дождем шуршит.
Сегодня на занятии мы с вами сделаем осенние деревья. . А работу
мы выполним из пластилина.
|
Обучающиеся
слушают, смотрят, проявляют эмоции.
|
Работа по теме занятия
|
Вот
такое красивое и яркое дерево мы с вами будем выполнять. . Для
выполнения работы нам понадобится пластилин, стека, лист картона, доска для
лепки и рабочая одежда. Работать будем в рабочей одежде (фартук,
нарукавники), на доске для лепки.
Мы будем
выполнять работу в несколько этапов:
1. Подготовим
пластилин для работы.
2.
Лепим ствол дерева.
3.
Раскатываем шарики для листвы.
4. Приклеиваем шарики из
пластилина и сплющиваем их пальцем. к дереву.
Перед
началом работы давайте подготовим пальчики к работе. Сделаем пальчиковую
гимнастику «Вертушки».
Пальчики подготовили, начинаем работу.
Осенние
листья красного, желтого, оранжевого цвета, а ствол дерева, коричневый.
Поэтому пластилин приготовим этих цветов. От каждого бруска с помощью стеки
отрежем небольшой кусочек. Отложим в сторону. Осеннее дерево мы будем лепить
на цветном картоне. Посмотрите, изображение ствола дерева уже есть на листе,
теперь мы будем его замазывать коричневым пластилином. Возьмем кусочек
коричневого пластилина и, чтобы пластилин стал мягким, мы попробуем его
согреть. Подержите
пластилин немного в руках и он очень быстро станет мягким. Теперь начинаем
размазывать пластилин по контуру изображения. Делаем мазки в одном
направлении.
Теперь
мы начинаем подготавливать пластилин для листьев. Отщипнем от пластилина
кусочки и скатаем их в разноцветные шарики (с помощью ладоней, стола). Вот и
готовы наши листочки. А сейчас давайте немного отдохнем и устроим листопад.
|
Обучающиеся
слушают, смотрят, проявляют эмоции.
Учащиеся
выполняют пальчиковую гимнастику с помощью педагогов.
Учащиеся
выполняют работу по этапам с помощью педагогов. Слушают педагога, проявляют
эмоции.
|
Физкультминутка
|
Музыкальная
физминутка «Осенние листочки»
Учащиеся
выполняю движения под музыку с помощью педагогов.
|
Продолжение работы по теме занятия
|
Молодцы.
А теперь давайте продолжим работу. Мы украсим наше дерево листьями. Приклеим
их на работу. Берем шарики, прикладываем к нашему дереву и нажимаем пальцем
на них, чтобы расплющить. Часть листьев расположим на дереве, а другие листья
рядом, они будут кружиться в листопаде. На земле тоже лежат опавшие листья.
Как же
здорово у вас получилось. Деревья украшены разноцветной листвой. Давайте
повесим наши работы на доску, чтобы украсить класс.
|
Учащиеся
выполняют работу с помощью педагога.
Рассматриваю
работы, слушаю педагога, проявляют эмоции.
|
Первичное закрепление
|
Сегодня на занятии мы говорили о осени, о красках осени.
Работали с пластилином, выбирали цвета, скатывали его в шарик, размазывали
пластилин по бумаге. И сделали красивые осенние деревья. Получилось очень
красиво.
|
Учащиеся
слушаю педагога, смотрят, проявляют эмоции.
|
Рефлексия
|
Занятие
получилось интересное. Мы работали, старались, все у нас получилось. Понравилось
ли вам занятие? Выберите изображение, соответствующее вашему настроению.
|
Ребята
слушают, проявляют эмоции, выбирают смайлик.
|
|
|
|