Занятие –
путешествие « История родного посёлка»
Цель: формирование патриотических чувств на основе
ознакомления с культурным наследием своего края.
Задачи: пополнять знания об отдельных страницах
истории посёлка , учить выражать чувства в речи и деятельности
Вызвать желание
больше узнать о своём крае
Привить любовь к
родным местам
Предварительная
работа: беседы ( «
лесная жемчужина города» « малая родина , светлая»), фотовыставка « памятные
места».
Оборудование: аудиозаписи песен « песня о Графской» , написана
местным поэтом А. Соколовым , презентация « Родной уголок», принадлежности для
игры
Ход занятия.
Звучит песня « С
чего начинается Родина», дети свободно входят в зал
Воспитатель . я
рада приветствовать вас в нашем гостеприимном посёлке при станции Графская .
ребята ! а как называется наш посёлок.
Краснолесный.
Правильно и
сегодня ему исполняется 148 лет.
Ребёнок читает
стих:
Кто-то назвал её
Графская , словом певучим , как трель.
В прошлом
строеньице малое – стало посёлком теперь.
Воспитатель: Хотя
история посёлка и начинается с открытия в 1868 году деревянного здания вокзала
, освоение лесов Краснолесья началось значительно раньше.
Здесь , по приказу
царя Петра 1 заготавливали деревья для строительства кораблей, в толще
непроходимого леса нашёл себе пристанище святой Тихон Задонский ,принцесса
Ольбенбургская выбрала эти места для конных прогулок и охоты.
Дети читают стихи:
Бережно лесом
укрытая , словно в платочке она.
Чистой зарёю
умытая, белой берёзы коса.
Лесная жемчужина
города
Ты скромно в сторонке
стоишь
И в след уходящему
поезду
Из – под ладони
глядишь
Улочки к лесу
раскинула
«эта» и «та»
сторона
В людях живёт не
покинула , русской души чистота
«Грязное» озеро ,
«Чистое» , как в первозданной тиши,
Смотрятся сосны
пушистые
В зеркало русской
души
Малая Родина .
светлая
Много таких на
Руси
Графская если
приветила – лучшего ты не ищи.
Воспитатель:
строительство станции начали по приказу графа Толстого и всё приходилось делать
вручную.
Проводится игра –
эстафет « кто быстрее привезёт стройматериалы на стройку»
Участвуют двое
детей. Даются наборы строительного материала и игрушечные грузовики. Нужно
довести « стройматериалы» до назначенного места без потерь.
Воспитатель: много
труда и сил люди вкладывали в строительство
Наш народ трудом
живёт,
В нём геройство и
почёт!
Воспитатель
демонстрирует презентацию « наш посёлок Краснолесный» и задаёт вопросы.
Как вы думаете ,
кто строил здания , ставил памятники ?
Дети высказывают
предположения
Воспитатель : наши
предки не только умели работать , но и отдыхать: водили хороводы , пели песни
,ходили на гулянье.
Исполняется
хороводный танец « ходит Ваня , ходит Ваня посреди кружочка…»
Воспитатель: мы
гордимся природой нашего края : замечательными озёрами , волшебным лесом , в
котором утопает посёлок, нашими земляками – героям, чистым воздухом .
У меня есть уголок
такой , с которым от рожденья сросся весь я
Он опоясан лесом
из сосны и предками он назван Краснолесным.
Подведение итогов
занятия:( метод вопросов)
Ребята , вам
понравилось наше путешествие?
Про что мы сегодня
с вами говорили
Предлагаю
нарисовать то, что особенно запомнилось .
Подготовила и
провела воспитатель: Бурых С.А