смоленское областное государственное бюджетное образовательное
учреждение «Вяземская начальная школа - детский сад «Сказка»
для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
для детей в средней группе «Путешествие в лес».
Воспитатель:
Подшибякина Е.Н.
г. Вязьма 2019г
Программное
содержание: формировать
знания о лесе, о его богатствах (деревья, грибы, ягоды, животные). Формировать
осознанное отношение к правилам поведения в лесу. Развивать умение сравнивать,
соотносить, делать простейшие умозаключения, находить выход из сложившейся
ситуации. Закреплять количественный счет. Воспитывать бережное отношение к
природе.
Коррекционная
цель: формировать навыки и
умения выполнять практические действия («собрать рюкзак»); совершенствовать
умение осуществлять зрительный контроль движения рук; ориентироваться в малом
пространстве.
Предварительная
работа: изготовление макета
«лес»; лепка из пластилина диких животных, грибов; знакомство детей с техникой
«раскрась пластилином», раскрашивание лесных животных и бабочек; рисование
деревьев в разное время года; разучивание стихов, загадок о деревьях, грибах,
диких животных.
Работа с родителями:
изготовление семейных фотоальбомов на тему «Мое путешествие с родителями».
Материалы и
оборудование: ширма
изображающая «лес»; выставка фотоальбомов; рюкзак и предметы (бутылочка с
водой, аптечка, фотоаппарат, бутерброды, сковородка, веник и др.); «речка» и
дощечки для мостика; изображения деревьев и листики для них (береза, дуб,
клен); «корзина с грибами»; схемы-знаки «правила поведения в лесу»; игрушка
белочка; корзина с шишками.
На каждого ребенка:
лист бумаги с изображением дикого животного в лесу, ножницы, квадратик желтой
бумаги, несколько изображений детенышей животных; медальоны с кружочками и
предметами.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем люди отправляются
в путешествие?
Дети: Для того, чтобы узнать что-то новое;
познакомиться с новыми людьми; полюбоваться красивыми местами.
В-ль: А на чем можно отправиться в путешествие? (ответы
детей)
Я знаю,
что вы уже однажды путешествовали со своими родителями. И об этом нам
рассказывает вот эта выставка фотографий. (Дети коротко рассказывают о
своем путешествии по фотографиям).
Сегодня я приглашаю
вас стать путешественниками и отправиться в лес, чтобы познакомиться с его
богатствами. Но сначала мы должны решить, что возьмем с собой в лес и куда все
это сложим.
Вот отгадайте
загадку: «Сижу верхом не на коне,
А у туриста на спине?»
В-ль: Конечно, это рюкзак. Значит, все необходимое
мы будем складывать в этот рюкзак. Теперь давайте выберем из предметов,
находящихся на этом столе те, которые нам необходимы в походе. (Дети
выбирают все необходимое и складывают в рюкзак).
В-ль: Рюкзак готов. Лес близко, и я предлагаю
отправиться туда пешком. Нас много, и чтобы никого не потерять мы построимся
парами. У каждого из вас есть медальон, на котором изображены кружки или
предметы. Найдите себе пару так, чтобы количество кружков соответствовало
количеству предметов.
(Дети ищут пару,
строятся)
Пары готовы, можно
отправляться в путь. Звучит музыка «Вместе весело шагать». Дети идут пара
за парой по группе. На пути встречается река.
В-ль: Речка широкая, нам не перешагнуть. Что же
делать?
(Выслушиваются
предложения детей).
Посмотрите, дети, вот
лежат дощечки, из которых можно построить мостик. Только надо подобрать дощечку
нужной длины.
(Дети подбирают
дощечку нужной длины, и все переходят, сохраняя равновесие, на другой берег.)
В-ль: Вот мы и пришли в лес. Хорошо в лесу,
красиво.
Физкультминутка: Ах, какой чудесный лес!
Полон сказок и чудес!
Вот деревья здесь стоят
И листвою шелестят.
Ручьи малые текут,
Громко птицы здесь поют.
Кто немного помолчит,
Для того лес зазвучит.
В-ль: Ребята, чтобы услышать звуки леса, надо вести
себя тихо, нельзя шуметь. Вы готовы послушать?
Дети: Готовы.
(Звучит фонограмма
«Звуки леса»).
В-ль: Дети, как вы думаете, кто главный житель в
царстве лесном?
(Ну, конечно,
деревья).
А вы знаете деревья?
Послушайте загадки и скажите, о каких деревьях говорится в них.
«Что же это за
девица?
Не швея, не
мастерица,
Ничего сама не
шьет,
А в иголках
круглый год». (Елка)
«Русская
красавица
Стоит
на поляне
В
зеленой кофточке,
В
белом сарафане». (Береза)
В-ль: Давайте, ребята, поиграем с деревьями. Игра
называется «Оденем дерево». Надо подобрать по образцу листочки для дерева и
назвать его. У каждой пары свое дерево.
Дети выполняют
задание парам.
Из-за ширмы
появляется грибник с корзиной. Он говорит, что пришел в лес собрать грибов, но
не знает какие можно собирать. Дети рассказывают и показывают, какие грибы надо
собирать в корзину, а какие лучше оставить в лесу, потому что они ядовитые
(мухомор, бледная поганка).
Подготовленный
ребенок читает стихотворение «Мухомор»
«Красный гриб
На тонкой ножке
Прибежал на
косогор
И сказал:
- Хочу в
лукошко.
А ему в ответ
Антошка
- Нам не нужен
мухомор!
В-ль: Дети, мы познакомились с богатствами леса –
деревьями, грибами. Но почему-то совсем не видно зверей? Смотрите, здесь
какое-то объявление, давайте прочитаем: «В лесу случилась беда: крокодил солнце
проглотил и теперь взрослые звери, и их малыши не могут найти друг друга».
Дети, оказывается, мы
попали в сказочный лес. Давайте поможем лесным зверям. Мы вырежем из цветной
бумаги и наклеим солнышко, и малыши сразу найдут своих мам.
Сначала подготовим
наши руки.
Проводится
пальчиковая гимнастика:
«Твои помощники,
взгляни,
Десяток дружных
братцев.
Как славно жить,
когда они
Работы не боятся.
В любой работе
сложной
Им равных не
сыскать
А нам они сегодня
Помогут вырезать».
Дети вырезают из
квадрата кружок (солнышко), наклеивают на листок, где уже изображен лес, и
кто-то из зверей. Дети выбирают на подносе изображение малыша и приклеивают рядом
со взрослым животным.
В-ль: Вот и стало светлей. Появилось на небе
солнышко. Малыши нашли своих мам. Все рады и счастливы. Наши дети тоже рады
солнышку и сейчас дружно сделают гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
В-ль: Дети, сегодня мы побывали в лесу. Узнали,
какие богатства есть в лесу. Это и деревья, и грибы, и звери. Еще мы узнали,
как надо вести себя в лесу, давайте повторим эти правила. А помогут нам вот эти
знаки (воспитатель показывает схему-знак, дети называют правило: «в лесу
нельзя шуметь», «в лесу нельзя ломать деревья и ветки», «нельзя трогать птичьих
гнезд», «нельзя сбивать ногой мухоморы, потому что они еда и лекарство для
животных»).
Посмотрите, ребята,
белочка нам приготовила подарок – шишки. Это еще одно богатство леса, это
природный материал. А как мы с вами можем использовать природный материал?
Дети: Мы можем сделать поделки из природного
материала.
В-ль: Давайте поблагодарим белочку и отправимся в
обратный путь.