Конспект занятия "Путешествие в страну сладкоежек"

ГБДОУ №37 Пушкинского района

Г. Санкт-Петербурга

 

 

 

Конспект занятия

Путешествие в страну сладкоежек

 

 

Воспитатель: Богданова О.П.

 

Цель:

Повысить интерес к занятиям физической культуры.

 

 

 

 

 Задачи:   

1.     Учить детей действовать организованно.

2.     Воспитывать у детей чувство товарищества и взаимопомощи.

3.     Развивать внимание, ловкость, быстроту.

4.     Доставить радость детям.

 

 

               

Действующие лица

 

Ведущая: Богданова О.П.

Атрибуты: аудиозапись “ Веселые путешественники”; “шум моря”; маска медведя, конфеты, 3 больших обруча, ширма, принцесса Конфетка.

 

 

 

 

                          Ход занятия

      Вход в зал  детей под музыку. Построение детей, приветствие.

 

Ведущий: ”Все вы любите сладкое; конфеты, печенье, пирожные, торты. Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну сладкоежек. В захватывающие путешествие в страну сладкоежек приглашаются: самые отважные и бесстрашные, самые внимательные и любознательные, а так же все те, кто не боится трудностей. Ну что, ребята, хотите отправиться в страну сладкоежек? Готовы преодолеть все препятствия, которые встретятся нам на пути? Ну что ж - вперед! Но чтобы туда попасть, вы должны взяться за руки, и сделать круг вокруг меня  ”.

 

“Танец веселые путешественники”

(смотри приложение)

 

Ведущий: “Прилетели мы в дремучий лес. Чтобы пройти через него, нужно отгадать загадки. Только отгадку вслух не говорим, а показываем.”

(смотри приложение)

 

Ведущий:  “Лучшим медведем был ………”(одеваю маску)

Подвижная игра “ У медведя во бору” – 3-4 раза.

Медведь, водящий, сидит в стороне на стульчике. Дети, имитируя сбор грибов и ягод, подходят к нему со словами:

У медведя во бору

Грибы – ягоды беру,

А медведь не спит,

Все на нас глядит.

Медведь встает со стула и начинает ловить детей, убегающих в домики (обручи)

“Быстро убегали, молодцы!”

“А теперь садимся на коврик, закрываем глазки и слушаем шум моря. Представьте, что вы капитаны большого корабля, как вас качают волны, брызги летят в лицо ”.

-Что шумит?

-Какого цвета?

-Кто в море живет?

-Кто их ловит?

-Какая профессия?

Подвижная игра рыбаки и рыбки.

Играющие делятся на две команды. Первая образует круг- рыбаки, а вторая команда берется за руки- рыбки. Дети, изображающие рыбаков, берутся за руки и поднимают их вверх, идут по кругу. Рыбки по цепочки вбегают и выбегают из круга под музыку. По окончанию мелодии- рыбаки опускают руки и приседают- сети закинуты. Рыбки, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными и выходят из игры.  

 Повтор 3-4 раза, затем меняются ролями.

Ведущий:  ”  Лес прошли, море переплыли и наконец- то мы оказались в стране сладкоежек. Но где же хозяюшка страны сладкоежек?  Пойду посмотрю, а вы закройте глаза и сосчитайте до 5.”

Хозяюшка страны сладкоежек Принцесса Конфетка : (из-за ширмы):” Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть у себя в гостях! Расскажите, что вы делали пока шли ко мне. Что понравилось в путешествии? Я приготовила угощение вам. ( угощает всех конфетами ) ”

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Загадки

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы-

Уши больше головы.

                                   (заяц)

 

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый- краса!

А зовут её…               (лиса)

 

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавиц,

Ходит смело и легко,

Гора раскинув широко.

                                    (лось)

 

Кто зимой холодной

Ходит по лесу злой, голодный?

                                     (волк)

 

Живёт спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет…                  (черепаха)

 

Что з коняшки -

На всех тельняшки.

                                    (зебры)

 

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос.

                                    (медведь)

 

 

 

 

Краткое описание материала

Цель:

Повысить интерес к занятиям физической культуры.

 

 

 

 

 Задачи:   

1.     Учить детей действовать организованно.

2.     Воспитывать у детей чувство товарищества и взаимопомощи.

3.     Развивать внимание, ловкость, быстроту.

4.     Доставить радость детям.

 

 

               

Действующие лица

 

Ведущая: Богданова О.П.

 

Атрибуты: аудиозапись “ Веселые путешественники”; “шум моря”; маска медведя, конфеты, 3 больших обруча, ширма, принцесса Конфетка.

Конспект занятия "Путешествие в страну сладкоежек"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Богданова Ольга Павловна

воспитатель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 2636
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 2636
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Ольга Павловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
