Интегрированное занятие в
младшей группе
На тему: «Путешествие в
весенний лес»
Интеграция образовательных областей: познавательное,
коммуникативное,
художественно эстетическое.
Подготовила воспитатель: Чернюк Е. В.
Дата: май 2018
Цель: Формировать
сенсорный опыт и развивать положительный эмоциональный отклик детей на
отдельные эстетические свойства и качества предметов, на эстетическую сторону
явлений природы и некоторых социальных явлений.
Задачи:
Уточнить и обобщить представления детей о
характерных признаках весны, расширить знания детей о весне;
Расширять и активизировать словарь по теме;
Формировать
способность детей работать в коллективе;
Развивать
творческую изобразительную деятельность.
Закрепить знания детей о геометрических фигурах, способ
соотнесения предметов по цвету;
Методические приёмы:
Словесный (вопросы, объяснение).
Наглядный (картинки).
Игровой (Дидактические игры).
Предварительная работа:
Беседа о весне, наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций
по теме
«Весна», чтение стихотворений, рассказов и сказок о весне.
Материалы:
Звуковое оформление – звуки леса, шум поезда, звуки птиц.
Игровой персонаж – зайчик, изображение леса, геометрические фигуры
вырезанные из разного цветного картона, иллюстрации с изображением
бабочек и цветов, божьих коровок.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети! Посмотрите к нам пришли
гости, давайте поздороваемся с гостями.
Воспитатель
Ребята, очень долго длилась зима с морозами, сильными
ветрами, снегом, серым, хмурым небом. Нам всем приходилось одевать теплую
одежду (теплые куртки, шубы, шапки, зимние сапоги, валенки).
Но в природе все идет своим чередом, и на смену суровой зиме
приходит новое время года.
Ребята, а какое сейчас время года? (весна)
Воспитатель:
Дети, как вы, думаете, кто к нам приносит
весну?(игрушка солнышко)
Конечно,
солнышко. Солнышко помогло появиться ручьям, звонкой капели, почкам на
деревьях, первой травке, первым листочкам.
Самый
главный признак весны – ласковое весеннее солнце, которое ярко светит и
согревает землю.
А
какое у вас настроение, когда нет солнышка? (грустное, плохое, печальное).
Покажите,
какие вы, когда грустные.
А
какое настроение, когда светит солнышко? (веселое, радостное)
Покажите,
какие вы, когда веселые.
Воспитатель: Ну что готовы отправиться в путешествие? (да)
Тогда отправляемся….
Воспитатель:
«Ох, сколько луж на улице, давайте будем прыгать через
лужи, чтобы не замочить ножки». (Дети прыгают через листы ватмана – лужи).
Итак,
дети, пришла весна, снег начинает таять, появляются лужи, текут ручьи, звенит
капель (кап, кап). (Демонстрация картин)
А
какой ветер весной? (теплый, свежий)
А
какое весеннее небо? (ясное, яркое, высокое, чистое)
А
какие еще признаки весны вы знаете?
-
Из теплых краев возвращаются птицы (Демонстрация картин с птицами)
-Как
называются эти птицы? (грач, ласточка)
-
На деревьях набухают почки. (Демонстрируется веточка вербы с почками.)
Воспитатель: Молодцы
ребята. Ну, а нам пора отправляться дальше.
Воспитатель: на
чем же мы поедем в лес?
Воспитатель: То есть на транспорте.( на автобусе,
машине, такси)
Чтобы поехать на автобусе или на поезде еще нужны?(билеты)
Воспитатель: Правильно
билеты
Вот это билеты на поезд в виде разноцветных тучек.
Ребята, посмотрите вот поезд на котором мы поедем в лес.
(Стоят стульчики в виде вагончиков и на каждом стульчике вместо
номера,
приклеены тучки разных цветов.)
Воспитатель: посмотрите на свои билеты картинки
внимательно и найдите свои места на поезде.
(У кого какого цвета картинка ищут стульчик с тучкой такого же
цвета и садятся на него. Дети находят свои места и садятся)
Воспитатель: Все правильно сели? Вам удобно?
Тогда отправляемся в путешествие!
(Звучит фонограмма «Звук поезда»)
Воспитатель:
Вот поезд наш едет, колеса стучат
А в поезде нашем ребята сидят
Чу, чу, чу, чу- пыхтит паровоз
Далеко -далеко ребят он повез.
Воспитатель: Стоп!
Остановка. Что случилось?
(Дети выходят из своих вагончиков).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это зайчик он
расстроен, что случилось?
Ему сказали звери, что, когда солнышко станет сильнее пригревать,
нужно что то изменить в своей шубке, а он забыл что! Поможем вспомнить зайчику?
(одеть серую шубку-изменить цвет.)
Воспитатель: а
какой зверь еще должны поменять свои шубки?(белка.)
Воспитатель:
Ребята зайчик благодарит нас за помощь.
Давайте попрощаемся с зайчиком и отправимся дальше.
Но так как мы отправляемся в волшебный лес, наше путешествие мы
продолжим не на поезде, а на ковре самолете.
Но, что же случилось с нашим ковром посмотрите, он весь дырявый.
Нужно его
починить давайте возьмем заплатки, они у нас геометрические фигуры
красного и зеленого цвета.
Теперь все на своих местах все встанем на ковер.
Воспитатель: Посмотрите,
все ли встали? Вы готовы? Полетели!
Дети с воспитателем вспоминают движения, имитируя самолет и
повторяют стихотворение.
Малоподвижная игра:
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «жжу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «жжу»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу на солнечной
полянке.
Посмотрите, нас встречает солнышко и у него для нас есть задание. Оно
предлагает вам, ребята сесть за столы и нарисовать каждый своё солнышко.
Какого
цвета солнце?
А
какого цвета можно еще нарисовать солнце?
Какой
оно формы?
Как
называются палочки у солнышка?
Дети
рисуют солнышки, звучит аудиозапись звуки природы.
Воспитатель:
Молодцы ребята. А теперь давайте возьмем свои работы и отнесем на солнечную
полянку.
(На полянке для детей приготовлен сладкий сюрприз)