Развитие речи, подготовительная группа, открытое занятие.
Воспитатель: Рыжонкова
Татьяна Николаевна.
Цель: Обогащать и
активизировать речь детей.
Задачи:
-Учить детей зрительно
запоминать слова, а потом их называть.
-Упражнять в умении согласовывать
слова-признаки со словами- предметами, познакомить с многозначными словами.
-Закрепить умение составлять
предложения по схемам и интонационно правильно проговаривать их в соответствии
со знаком на конце (., !, ?).
-Упражнять детей в умении делить
слова на слоги.
-Развивать коммуникативные
способности у детей.
Предварительная работа:
Чтение слов по таблице ,с
целью запоминания. Составление предложений по схемам. Занимательные игры и
упражнения с буквами. Словесные игры. Составление предложений по заданным
словам. Чтение сказки.
Организационный момент:
— Ребята, к нам на занятие
сегодня пришли гости, поздоровайтесь. И вот такой замечательный Незнайка (
иллюстрация его, на магните на доске).
Ход занятия:
Воспитатель: — Ребята!.
У Незнайки много друзей! Вы помните, как их зовут? (Ответы детей).
Воспитатель:— Вот и к нам в гости пришел сегодня Незнайка (фото Незнайки или
игрушка) —
Воспитатель: Незнайка нам передал сюрприз. Но чтобы он вам достался, надо
проверить, что вы уже умеете, и готовы ли вы к школе?
Воспитатель: — Ребята, если мы докажем, что готовы к школе, то и подарок
будет наш! Вы готовы к испытаниям?
Воспитатель: А за каждое выполненное задание вы будете получать от меня по
карточке с буквой. Из этих букв вы составите слово и отгадаете, зачем же вам
нужно идти в школу? — Но, прежде, чем мы начнём выполнять задания, давайте
вспомним, из чего состоит наша речь?
Дети: — Наша речь состоит из
предложений.
Воспитатель: — А предложения из чего состоят?
Дети: — Из слов.
Воспитатель: — Из чего состоят слова?
Дети: — Из слогов.
Воспитатель: — А слоги из чего
состоят?
Дети: — Из букв.
Воспитатель: -А чем отличается буква от звука?
Дети: букву можно записать и
прочесть, а звук только слышать.
Воспитатель: — Молодцы! Считайте, что это была разминка.
Откроем коробочку.
1.Вот и первое задание:
составьте схему предложения:
- У нас открытое занятие.
-Ура, мы скоро пойдем
гулять!
- Сегодня какой день недели?
(Дети выполняют задание,
получают карточку с буквой «З»).
2. Воспитатель:
—Давайте вспомним, как мы можем определить — сколько в слове слогов? (Ответы
детей). — Я буду произносить слова, а вы должны определить — сколько слогов в
каждом слове. У вас карточки с цифрами. И если я называю слово с одним слогом,
то вы должны поднять карточку с какой цифрой, как вы считаете? Правильно, с
цифрой «1», если в слове два слога, то поднимаете карточку с цифрой «2», и т.
д. Слушайте внимательно! ( ман-да-рин, ел-ка, ма-моч-ка, пень, па-ро-воз,
фут-бол-ка).
(Дети выполняют задание,
получают карточку с буквой «Н»).
Воспитатель: Становитесь в круг. Ребята,
сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Добавь словечко». Я называю слово-предмет,
кидаю мяч любому из вас. Тот ловит мяч и добавляет к моему слову подходящее по
смыслу слово -признак. Я буду называть (яблоко-красное, апельсин-сочный,
небо-голубое, девочка- красивая, мальчик-умный и т.д.).
(Дети справляются с
заданием, получают букву «А»). Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
— Пока мы выполняли с вами
разминку, Незнайка приготовил следующее задание.
Я предлагаю вам таблицу
слогов. Посмотрите и запомните слова. Упражнение на запоминание (фотографируем
глазками).
Воспитатель: Кто больше запомнит слов? Тот и выиграет.
(Дети выполняют задание,
получают карточку с буквой «Н»).
Воспитатель: — Ну, а теперь немного поиграем! Посмотрите, здесь спрятались
слова. А в словах потерялись буквы. Вы послушаете загадку, а потом её отгадаете
и мы узнаем, какие буквы потерялись. Потерянные буквы на доске:
Дружит с солнышком, весной.
Тихий, ласковый такой.
А зимой завьюжит –
Он с морозом дружит.
В трубах завывает,
С ног меня сбивает. -В__Т__Р
Выше леса, выше гор
Расстилается ковёр.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко-голубой. -Н__Б__
Он — самый главный из
зверей,
Он всех важней и всех
сильней!- __ЕВ
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. -М_ШК_
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт.
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт.-
__ОЛН__Е
У вас на столах лежат
листочки с заданиями. Нужно определить, где находится звук [Ц] в словах: в
начале, в середине или в конце? Раскрасить нужный квадрат в схеме. (Дети
отгадывают загадки, вставляют пропущенные буквы в словах, раскрашивают нужный
квадрат и получают карточку с буквой «И»).
Воспитатель: А вы знаете, что в нашем языке есть слова, которые звучат
одинаково, а значение имеют разное? Такие слова называются многозначными
словами. Например: коса девочки и коса, которой косят траву. Какие многозначные
слова вы знаете? (крыло, молния, игла, шляпка, мягкая игрушка (руки,
характер…), гусеница, раковина, лисичка, кнопка, колокольчик).
(Дети выполняют задание,
получают карточку с буквой «Я»).
Воспитатель: — Ребята! Я очень рада, что вы справились со всеми заданиями и
получили все карточки с буквами. Осталось только из этих букв составить слово.
(Дети по карточке складывают
слово: ЗНАНИЯ).
Воспитатель: — Ну, ребята, молодцы! Я думаю что нашему незнайке очень
понравилось у нас.
Воспитатель: — Теперь можно открыть коробочку с сюрпризом и достать ваш
подарок. Да это же ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК! Но он, конечно, не простой. Это ключ от
волшебной двери, открыв которую, вы попадете в замечательный и увлекательный
мир знаний, где сможете узнать еще очень много нового и интересного. Спасибо
Незнайка за волшебный ключик! Когда закончится наше занятие, каждый из вас
сможет взять этот ключик в руки и загадать желание. Ведь ключик волшебный.