«Русская народная сказка «Репка»
Цель: Овладение детьми
речевыми средствами общения и развитие их творческих способностей, формирование
доверительных отношений, активизация внимания.
Задачи:
1. Продолжать
знакомить с содержанием сказки “Репка”, учить драматизировать сказку.
2. Продолжать развивать речь, зрительно-двигательную
координацию.
3.
Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками, отзывчивость,
доброжелательность, заботливое отношение к окружающим.
Оборудование
и материал: игрушка
сорока, конверт с письмом, маски по сказке «Репка», иллюстрации
к сказке.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Репка», рассматривание
иллюстраций к сказке.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках, стук в
дверь
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель. Ребята, кто-то к
нам пришел, давайте откроем дверь и посмотрим.
Это к нам сорока прилетела.
Здравствуй, сорока, сорока -
белобока
Давайте, ребята, поздороваемся с
сорокой
Дети. Здравствуй сорока!
Воспитатель. У сороки на клювике
письмо, от кого интересно? Прочитаем. (Воспитатель читает письмо)
Здравствуйте, малыши!
Посадил я репку, выросла репка
большая пребольшая, тяну - потяну, а вытянуть не могу. Помогите, пожалуйста!
3.Проблемная ситуация.
Ребята, от кого это письмо?
Дети. От деда из русской
народной сказки «Репка»
Воспитатель. Поможем деду? (Ответы
детей) А для этого нам нужно найти всех героев сказки.
Чтобы найти всех героев мы
отправимся с вами в сказку «Репка»
Поедем мы на чём?
Дети. На паровозе? (дети за
воспитателем повторяют движения «паровозик»)
Воспитатель. Вот мы и приехали. (дети
садятся на стульчики)
4.
Основная
часть.
Что это, ребята? (Ответы
детей) Правильно, книжка. Книжка не простая, а волшебная. Хотите посмотреть, кто живет в этой книжке?
Воспитатель открывает книжку и ставит ее на стол перед детьми.
- Кто живет в этой книжке? (бабка, дедка, внучка,
Жучка, кошка Мурка, мышка, репка) – воспитатель перелистывает
страницы книжки.
- Ребята, а кто посадил репку? (дед).
- Дед один тянул репку? А кто ему помогал? (ответы детей)
- Молодцы! Правильно. А как дед звал бабку? («Бабка, идем репку тянуть!»)
- А как бабка звала внучку? (Жучку, кошку, мышку) (ответы детей)
- Молодцы! Правильно. Ребята, как вы думаете, дед, бабка, внучка, кошка, жучка
и мышка радовались репке? (ответы детей)
- Вот как они радовались:
Физ. Минутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок.
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
- Вот как веселились герои
сказки. И мы повеселились.
- Ребята, а хотите поиграть в сказку? (да) Тогда идите со мной.
Я с детьми подхожу к столу, на котором находятся маски к сказке «Репка»
распределяем роли и разыгрываем сказку.
Игра драматизация
сказки «Репка»
Воспитатель. Ребятки, дед вам
говорит спасибо, что вы ему помогли. Какие вы молодцы!
А теперь нам нужно возвращаться
обратно в детский сад. Сделали паровозик и поехали. Чем мы сегодня занимались
на занятии? Вам понравилось?