Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Отрадненский социально –реабилитационный центр для
несовершеннолетних»
План- конспект
открытого занятия по теме:
« С детства дружбой дорожи!»
Воспитатель: Саакян К.С.
Ст.Попутная
2021г.
Целевая аудитория:
несовершеннолетние
5-7 лет.
Форма работы: занятие-
игра.
Методы работы: словесные
приемы, наглядные приемы, художественное слово, практические действия.
Современные
образовательные технологии: здоровьесберегающие, ИКТ и
технологии музыкального воздействия.
Цель:
Познакомить
детей с понятиями «дружба», «друг»; совершенствовать навыки общения.
Задачи:
- учить сохранять дружеские взаимоотношения в коллективе;
- обогащать и активизировать словарь по теме;
- воспитывать культуру общения с собеседником;
-учить беречь и
ценить друзей.
Оборудование:
Ноутбук,
интерактивная доска, акустическая система, видеоролик «Дружба», песня про
дружбу для физминутки, сказка «Урок дружбы», мешочек с предметами для
упражнения «Мешочек ощущений», ватман, краски, соломинки.
План:
1.
Вводная часть
-Объявление
темы, вступительное слово.
2.
Основная часть:
-беседа:
«Что такое дружба?»;
-чтение
стихотворения «Дружба»;
-упражнение
«Мешочек ощущений;
-чтение
и обсуждение сказки «Урок дружбы»;
-физминутка «Найди
себе друга»;
-просмотр и
обсуждение видеоролика «Дружба»;
3.
Заключительная часть:
-
повторение «правил дружбы»;
Ход занятия:
1. Вводная
часть
-вступительное слово, объявление темы:
Воспитатель: Ребята,
давайте
возьмемся за руки, и каждый, глядя соседу в глаза, подарит ему свою самую
добрую и приветливую улыбку и скажет приятное ласковое слово.
- Ребята, от теплых слов настроение стало у всех радостное, мы вместе и нам
хорошо!
- Я хочу предложить вам послушать песню, чтобы вы быстрее догадались о чем мы
будем говорить сегодня на занятии.
(Звучит песня о
дружбе. Дети говорят, что эта песня о дружбе).
-Правильно, сегодня мы с
вами поговорим о дружбе.
Дети садятся по кругу.
2.
Основная часть:
Воспитатель: Кто знает, что означают слова: дружба, друг,
дружить …? (ответы детей.)
- Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общности
интересов. (С.И.
Ожегов «Словарь русского языка»)
Воспитатель: -Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда
вместе играют и не ссорятся. Друзья - это люди, с которыми нам интересно и
комфортно. Дружба – это улыбки друзей. Дружба – это когда умеешь без крика и
ссор договариваться; делится игрушками, разговаривать вежливо и не грубить,
быть внимательным к другу; уметь посочувствовать другу. Если радость у друга,
то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить.
Стихотворение «Дружба».
- Что такое
дружба? – Спросила я у птицы.
- Это когда
коршун, летает вместе с синицей.
Спросила я у
зверя: - Что такое дружба?
- Это когда зайцу,
лисы бояться не нужно.
А после спросила у
девочки: - Дружба – что такое?
- Это что – то
огромное, радостное, большое.
Это когда ребята
все сразу, все вместе играют
Это когда
мальчишки девчонок не задирают.
Дружить должны все
на свете и звери, и птицы, и дети.
-
Ребята, а из-за чего могут поссориться друзья? Словом можно обидеть, оскорбить
человека?
Упражнение
«Мешочек ощущений».
-Ребята, что это? (мешочек)
-А вы знаете что в этом мешочке?(не видно)
-А как можно узнать?(можно засунуть руки в мешочек и потрогать-дети по одному
находят на ощупь предметы)
-Погладь предмет, что ты нащупал?(предмет мягкий)
-Что ты почувствовал, когда его гладил?(было приятно, казалось, что «это» что-то
доброе, хорошее.)
- А ты,…, что нащупал в мешочке?(что-то колючее)
-Что же ты почувствовал?(испугался, что я могу пораниться)
_Ребята, вот так и слова. Их можно не только услышать, но и почувствовать.
Добрые, вежливые слова приятны для каждого человека, а грубые, злые слова
обижают человека, делают ему больно. Поэтому, ребята, прежде
чем говорить что-то, хорошенько подумайте, чтобы не обидеть близких людей.
Чтение
и обсуждение сказки М. Пляцковского «Урок дружбы»
На магнитной доске иллюстрации к сказке "Урок
дружбы".
Жили два воробья: Чик и Чирик.
Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни
словечка не сказал своему приятелю. «Если я пшено раздавать буду, то себе
ничего не останется», — подумал он. Так и склевал все зёрнышки один. А когда ящик
выбрасывал, то несколько зёрнышек всё же просыпалось на землю. Нашёл эти зёрнышки
Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику.
— Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять зёрнышек пшена. Давай их поровну
разделим и склюём.
— Не надо... Зачем?.. — стал отмахиваться крылышками Чик. — Ты нашёл — ты и
ешь!
— Но мы же с тобой друзья, — сказал Чирик. — А друзья всё должны делить
пополам. Разве не так?
— Ты, наверно, прав, — ответил Чик.
Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с
другом, не дал ему ни одного зёрнышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля
— это значит обидеть его. Взял Чик пять зёрнышек и сказал:
— Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки, и за урок... дружбы!
Воспитатель: - Кто написал сказку про двух воробьев? ( М. Пляцковский)
- Как называется эта сказка? ( « Урок дружбы» )
- Ребята, а кто из двух друзей воробьев жадный, а кто щедрый? (Чирик-щедрый, Чик- жадный)
- А почему вы так думаете? (Чик съел целый ящик пшена и не поделился с другом, а Чирик
поделился десятью зернышками. Щедрый тот, кто может отдать последнее.)
-Кого можно считать настоящим другом и почему?(Чирика, потому что он поделился с другом.)
- Чему учит эта сказка? (Говорить правду, думать о товарищах, всегда делиться.)
- Понял ли Чик свою ошибку? (Да, понял)
Физминутка:
«Найди себе друга».
Под мелодию дети
ходят друг за другом, а при остановке мелодии они находят пару и подают друг
другу ладошки, подарив другу дружбу.
Просмотр и обсуждение видеоролика «Дружба».
Ребята,
а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? (ответы детей).
Воспитатель: Хорошо, сейчас
мы это проверим. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте: «да-да-да или
нет-нет-нет». Попробуем?
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да
Нашей дружбой дорожить?
Да-да-да
Мы научимся играть?
Да-да-да
Другу будем помогать?
Да-да-да
Друга нужно разозлить?
Нет-нет-нет
А улыбку подарить?
Да –да-да
Друга стоить обижать?
Нет-нет-нет
Ну а споры разрешать?
Да-да-да
Чай с друзьями будем пить?
Да-да-да
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да.
Воспитатель: -Настоящий
друг похож на драгоценный камень. Его нужно хранить как сокровище, не терять
его. У каждого из вас есть друг или даже много друзей, которых вы любите,
понимаете, с которыми делитесь игрушками и, конечно, не ссоритесь из-за
пустяков.
Воспитатель: - Можно много слов прекрасных
О друзьях сказать!
Никогда не стоит,
дети,
Друга обижать.
Потому что без друзей
Очень трудно жить...
Скажем вместе:
ДРУЖБОЙ НАДО
ДОРОЖИТЬ!
3.
Заключительная часть:
Воспитатель: - Вот и подошло к концу наше занятие. Подумайте, ребята, обо всём, что
было сказано на нашем занятии. Не забывайте законы дружбы и тогда между вами
будут царить согласие, дружеская поддержка и взаимопонимание. Помогайте друг
другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей.
-А сейчас в честь
нашей дружбы мы изобразим цветной фейерверк. Воспитатель на полотно бумаги
капает огромные капли из гуаши, а дети при помощи соломинок раздувают их,
получая салют (играет спокойная мелодия). Воспитатель: «Давайте встанем в круг,
взявшись крепко за руки, и тем самым почувствуем тепло нашей дружбы и
произнесем пословицу: «Нет друга, ищи, а нашел – береги!»
Список
литературы:
1.
Балышева Л. «Ростки нашей дружбы»// Воспитание школьников. 2015.-№ 7. -с.23-24
2. Брясина
А.А. Классный час «Нет друга- ищи, а нашел- береги»// Классный руководитель. –
2016. –№2. –с.55-58
3.
Интернет ресурсы.