Тема
занятия «ШАХМАТНАЯ ДОСКА».
Дата
проведения
Состав
учебной группы (1 класс)
Цель
учебного занятия – Знакомство детей с новым понятием «Шахматнаядоска».
Задачи:
• Знакомство
с новыми понятиями «Шахматная доска», черные и белые поля, правильное
расположение шахматной доски. Закреплять название шахматных фигур и их
начальное расположение на шахматной доске;
• Развивать
умение внимательно слушать и выполнять задания педагога в парах;
• Воспитывать
интерес к шахматам, желание действовать совместно в парах.
Форма
учебного занятия (кружок /урок по шахматам)
Форма
организации работы (фронтальная, в парах)
Образовательные
технологии: игровое обучение.
Материально-техническое
оснащение занятия (ПК, мультимедийное оборудование
(проектор и экран/ мультимедийная доска), презентация, демонстрационная
шахматная доска, мягкий мяч, игровые наборы шахмат для учащихся, фигуры лежат в
холщовых непрозрачных мешочках, смайлики).
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
- Здравствуйте,
садитесь.
2. Разминка.
// Слайд 2//
- Давайте
вспомним, что мы с Вами делали на прошлом занятии, а для этого мы сыграем в
игру с мячом. Я буду спрашивать, а вы отвечать.
Вопросы:
1. В
какой стране появилась шахматная страна. (Индия)
2. Сколько
на шахматной доске белых ладей? (Две)
3. Какой
формы шахматная доска? (Квадратная)
4. Сколько
на шахматной доске коней в начальном положении? (Четыре)
5. Каких
фигур в начальном положении больше черных или белых? (Поровну/ Одинаково)
6. Сколько
на шахматной доске черных слонов? (Два)
7. Сколько
на шахматной доске белых ферзей в начальном положении? (Один)
8. Сколько
черных пешек на шахматной доске? (Восемь)
9. Сколько
на шахматной доске королей? (Два)
Молодцы
у Вас все получилось. Попробуйте расставить фигуры на своей доске.
3. Основная
часть.
Шахматная игра
проходит на шахматной доске, окрашенной в светлые и темные цвета. А сколько на
шахматной доске клеток? Кто-нибудь сможет сказать? Да на доске 64 клетки, иначе
их еще называют шахматными полями. Черных и белых полей на доске поровну, как и
фигур. В прошлый раз мы с вами говорили о том, как должна быть правильно расположена
шахматная доска, а кто помнит, как правильно? Да. Левый нижний угол всегда
темного цвета, а правый нижний угол всегда светлый. А кто помнит, на чем
закончилась наша история про двух принцев? // Слайд 3//
Правда, черный
принц стал учиться шахматам, а когда захотел наградить мудреца, за шахматную
игру, то не смог выполнить своего обещания. А что случилось дальше мы узнаем
сегодня. Пока черный принц Шехрам учился шахматам, на его брата напали враги,
воспользовавшись тем, что его армия ослабла за время войны с братом. //
Слайд 4//
Баграм потерпел
поражение в открытом бою и был вынужден спрятаться за высокими стенами своего
замка, но вот беда запасов воды и еды в крепости было немного, а враги осадили
замок белого принца так, что мышь не проскочит. // Слайд 5//
Мудрый Сета узнал
про это, и рассказал Шехраму о беде брата, так, что черный принц поспешил на
выручку белому принцу. Никто не смеет обижать моего брата, кроме меня! – заявил
Шехрам, собрал свою армию и выступил в поход. Давайте мы поможем черному принцу
пройти через джунгли до замка белого принца. Но сначала нам надо научиться
управлять индийской колесницей. Все помнят фигуру, которая называется ладья?
//Слайд 6//
Ладья
передвигается по доске Вперед (вверх), назад (вниз), Вправо, Влево. Запомнили?
Давайте теперь
попробуем подвигать ладью на демонстрационной доске. Вверх на 2 клетки, вправо
на 1 клетку, вниз на 3 клетки, влево на 2 клетки и.т.д. Вот мы и научились
управлять колесницей. А теперь вам предстоит пройти лабиринт через джунгли, но
помните, нам надо успеть добраться до белого замка за 7 ходов, иначе у
защитников крепости закончится еда и вода, тогда они погибнут… Проходить через
джунгли и наступать на пальмы нельзя!
Д.И. «Лабиринт» //Слайд
7 //
/Слайд
8/ Шехрам успел вовремя, враги не ожидали, что черный
принц придет на помощь белому принцу, и в панике бежали.
/Слайд
9/ Брат был спасен. На радостях братья
помирились и с тех пор все споры решали только с помощью шахматной доски.
Кстати, белый принц уступил право Шехраму построить на озере свой дворец, а
черный принц, предложил белому всегда ходить первым в шахматной игре. А Сета
вернулся к себе домой, потому что война закончилась. Так шахматная игра помогла
помирить братьев…
А теперь давайте сыграем
в шахматный чудесный мешочек. У вас фигуры лежат в мешочках. Не подглядывая,
засуньте руку в мешочек и попытайтесь на ощупь определить фигуру, назовите и
достаньте ее, если правильно поставьте фигуру на доску. Помните, как стоят
фигуры в начальной позиции? (Подсказка на доске СЛАЙД 10). А как надо
располагать шахматную доску?
Д.И. «Чудесный
мешочек» в парах.
Дополнительная
игра (Д.И. «Управление ладьей/ колесницей по очереди»)
Вот и подошло наше
занятие к концу.
4. Подведение
итогов /Рефлексия. //Слайд 11//
(Что мы сегодня делали?
Что вы узнали? Что понравилось)