Инфоурок Доп. образование КонспектыВоспитательное мероприятие " Учись творить добро"

Воспитательное мероприятие " Учись творить добро"

Скачать материал

Воспитательное мероприятие «Учись творить добро!»

 

Цель: формирование представлений о добре, зле и нравственной ответственности; облагораживание души и сердца обучающихся; обогащение духовного мира.

 

Личностные:

·         Формирование внутренней позиции школьника на основе положительных героев, пословиц, поговорок, стихов о добре

·         Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

·         Развитие социальной компетентности как готовности к решению моральных дилемм

Метапредметные:

·         Формулирование собственного мнения и позиции, умения задавать вопросы

·         Развитие инициативного сотрудничества.  Формирование умения аргументировать свою точку зрения.

·         Развитие умения учащихся вести рассуждение.

·          Воспитание нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь         дружбу.

·         Определять общую цель и пути ее достижения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

Посмотрите на доску и составьте из них слово.

На доске: Д  О Б  Р  О  Т А

 

- Кто догадался, о чем будем говорить сегодня на занятии?


Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец...


Дети: Доброта.

Эпиграф:

«Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели». (И.Грин).

Сейчас отправляемся в путешествие. Попасть нам помогут волшебные бусинки. Я подойду к каждому, а вы выберите одну бусинку. - Сожмите свою бусинку в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь, подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за что вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза.

( высказывания детей ) 

 

Ребята, а как вы думаете, где живет доброта?

Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.


Добрые сердца – это сады,

Добрые слова – корни,

Добрые мысли – цветы,

Добрые дела – плоды.


Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Но для этого нам потребуется ваша доброта, любовь и доверие. Вместе, сообща, дерево за деревом мы создадим этот сад.

 

Дерево первое

«Где спряталось добро»

Вспомните слова, в которых «спряталось добро»

Например «добродушный»


Доброта

Добросердечный

Доброжелательный

Добропорядочный

Добросовестный

Добрый день

Доброго здоровья

Добронравный


 

- Ребята, скажите мне, о чем вы спорите иногда друг с другом? (высказывания)

Как вы себя чувствуете после такого спора? (высказывания)

 

- Послушайте стихотворение. (читает подготовленный ученик)

Не навреди! Подумай! Не шуми!

Всех уважай! Добрее посмотри!

Не спорь, коль не уверен! Отойди!

А, если с кем и вышло что не очень.

То первым подойди сам, между прочим.

Скажи: - «Давай забудем все разборки.

«Худой мир лучше ссоры» в поговорке.

Ты – Человек! Ты – умный, добрый, знаю.

Тебе я, милый, очень доверяю!

Ты дружелюбен! Мы не правы в паре.

И эта ссора надо нам? Едва ли!»

 

-Как же надо вести себя, если все-таки произошел конфликт? Какие слова из стихотворения вы запомните? (высказывания детей)

- Боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не могут ее разгладить.

- Нравится ли вам, когда вас обижают? Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу? Как быть добрее? (высказывания детей)

 

Вывод:  Любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее.

 

Дерево второе

«Копилка добрых дел»

- Что такое зло? Это что – то противоположное добру: дурное, плохое, (дети продолжают)

- Мы живем на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые и злые дела.

- Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло?

 

 

Притча о Добре и Зле.

Когда – то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, ложь… Другой волк добро – мир, любовь, надежду,  истину, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: « А какой волк в конце побеждает?» Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

- Ребята, а какого волка кормите вы? Расскажите о добром поступке, который вы сами совершили или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце.(рассказы детей)

Ученые считают, что осознание сделанного добра – это уже награда для человека. Делая доброе дело, не надо ждать благодарности.

Дерево третье

«Добрые сказки»

- Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте? Жизнь, достойная человека, - это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизни представляет нам шанс, быть достойным, добрым человеком.

Этому учатся всю жизнь. Вам помогают в этом ваши учителя, родители, старые добрые сказки. Ведь именно в сказках добро побеждает зло.

Игра «Сказка».

- Я буду вам называть сказочного героя. Если он добрый – хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками. (Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Красная шапочка, Карабас Барабас, гуси – лебеди, Баба – Яга, Золушка, Буратино, Морозко, Мальвина.)

 

Работа в парах. Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов. (выдаются карточки с рисунками предметов: семена, книга, костер) Какие добрые дела можно совершить с помощью данных предметов.

Нельзя причинять даже самого маленького страдания ни одному живому существу. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения. Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить.

Быть добрым не легко, но в стихотворении М. Садовского «Доброе сердце» герой поистине оказался очень добрым, ведь о доброте человека судят по его поступкам.


Я как-то в дом принёс щенка

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка,

Голодного беднягу.

 «Ну, что ж – сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся супа ложка».

Я во дворе нашёл потом

Котёнка чуть живого

Его принёс я тоже в дом,

Сказала мама снова…

 «Ну, что ж –  она сказала, - пусть

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся каши ложка».

Я под гнездом нашёл птенца,

Над ним вороны вились.

Я спрятал в шапку сорванца,

Мы с ним домой явились.

 «Ну, что ж – сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся хлеба крошка».

Однажды я нашёл ежа,

Ужа и черепаху,

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное,  со страху.

Сказала мама: «Пусть живут!

В квартире так чудесно,

А если потесниться тут

И нам найдётся место


 

-          Что можно сказать о мальчике? Какой он? О других он думает?

С. Я. Маршак писал: «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет».

Сейчас внимательно слушаем как некоторые из вас прочитают стихотворения

1. Добрым быть совсем не просто,

 Не зависит доброта от роста.

 Не зависит доброта от цвета,

 Доброта не пряник, не конфета.

 Если доброта, как солнце, светит,

 Радуются взрослые и дети.

2. Не стой в стороне равнодушно,

 Когда у кого-то беда.

 Рвануться на выручку нужно

 В любую минуту, всегда.

3. И если кому-то поможет

 Твоя доброта, улыбка твоя,

 Ты счастлив, что день

 Не напрасно был прожит,

 Что годы живешь ты не зря!

4. Я хочу, чтоб все смеялись,

 Чтоб мечты всегда сбывались,

 Чтобы детям снились радостные сны.

 Чтобы утро добрым было,

 Чтобы мама не грустила,

 Чтобы в мире больше не было войны.

 

Дерево четвертое

«Пословицы»

Ребята должны найти себе пару, прочитать и объяснить смысл собранной пословицы.                                                           

А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Давайте посадим в наш сад «дерево дружбы».

Про доброе дело говори смело

Жизнь дана на добрые дела

Доброе слово лечит,а злое убивает

Доброе слово и кошке приятно

Худо тому, кто добра не делает никому

Не одежда красит человека, а его добрые дела

Доброго человека дела славят

Дерево пятое

«Дружба»

Разыгрывание ситуаций:

1.      «В холодную погоду»

Соня в холодную погоду была легко одета и очень быстро замёрзла, а у Стаса была курточка.  Как поступит Стас?

2.      «В тесноте, да не в обиде»

Ребята работают за столом. Все места заняты. Подошла Валя. Она хочет работать с ребятами вместе.   Как поступит Дима?

3.      «На лестнице»

Соня  осторожно спускается по лестнице. Лестница только что вымыта. Мимо идёт Егор.  Как он поступит?

4.      «По дороге в школу»

Вова заходит в школу, следом идёт  Соня с пакетом и рюкзаком.  Как поступит Вова?

Как же надо вести себя, если все-таки произошел конфликт? (высказывания детей)

- Нравится ли вам, когда вас обижают? Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу? Как быть добрее? (высказывания детей)

 

- Боль от обидных слов остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не могут ее разгладить.  Путь к добру - это трудный путь, но он ведет к счастливой жизни.

А если в сердце появилась злость к человеку, нужно постараться с ней справиться:

(правила для учеников)

  • Постарайся подумать о том, что есть хорошего в этом человеке
  • Подумай, как на твоем месте поступили бы папа, мама, учитель
  • Успокой себя: посчитай до 10
  • Если не сорвался, не нагрубил, не ударил, похвали себя за это, скажи себе: “Я стал добрее и лучше”

Вывод:  Любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее.

 Игра «Волшебное сердечко» Скажи соседу комплимент.

Передают сердечко и говорят комплимент

 

Дерево шестое

«Добрые слова»

Вам надо выбрать подходящие лучи со словами и прикрепить к цветку.

Добрый человек – это человек с доброй душой. В нашем саду не хватает цветочной поляны. Перед вами лепестки, в середине которых написаны качества доброго человека. Выберите по одному лепестку с тем качеством, которое вы считаете главным для доброго человека.

Вот какая получилась у нас душа – цветочная поляна, на которой расцвели необходимые человеческие качества: милосердие, сострадание, ум, трудолюбие, добродушие, наблюдательность, великодушие, любовь, бескорыстие, сочувствие, внимательность, благодарность, уважение, бесстрашие, нежность, скромность, вежливость, улыбка, дружелюбие, честность, милосердие,

 Мы должны с вами, ребята, стремиться к тому, чтобы эти качества расцветали не только здесь, но и в душе каждого из нас.                                                                                                                                                                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие " Учись творить добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
