Конспект
занятия «Составление рассказа о весне с использованием мнемотаблицы»
Цель: закрепить
представления детей о характерных признаках весны и весенних явлениях.
Задачи:
Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения
отстаивать свою точку зрения, делать выводы.Учить детей называть приметы весны,
изменения в природе, используя образные слова и выражения.Развивать связную
речь детей.Совершенствовать умение составлять небольшие рассказы о весне,
используя мнемотаблицу.Продолжать развивать память, внимание, мышление. Прививать
любовь и интерес к природе родного края. Поощрять умение слушать друг друга;
чувство уверенности в себе.
Предварительная работа.
Беседы о временах года, наблюдения на прогулках за изменениями в
природе, рассматривание красочных иллюстраций, заучивание стихотворений,
пословиц, загадывание загадок, чтение рассказов М. Пришвина, К. Паустовского,
К. Ушинского и др., рисование по временам года, инсценирование сказки Э. Шима
«Камень, сосулька, ручеек и солнце»
Оборудование.
Фланелеграф, мнемотаблица «Весна», муляж солнца, презентация
игры «Бывает – не бывает», «чудесный мешочек», фишки, проектор, ноутбук.
Ход занятия
(Предлагаю послушать потешку и решить, о чем будет разговор на
занятии).Сядьте все ровно, спинку выпрямите, поздороваемся с гостями.
Постарайтесь быть внимательными и активными. А о чем будет сегодня речь, сами
узнаете из потешки, которую расскажет Лиза.
А уж ясно солнышко
Припекло, припекло
И повсюду золото
Разлило, разлило.
Ручейки на улице
Всё журчат, всё журчат.
Журавли курлыкают
И летят, и летят…
Догадались, о чем будем сегодня вести разговор?
Правильно, о весне.
А сейчас послушайте сказку:
«Жили-были четыре
времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили
всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три
месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела
уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы
перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтобы хоть немного согреться.
Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо,
которое поможет победить холод».
- Как вы думаете, что это за чудо у весны?
- Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо.
-Какие же изменения в природе стали происходить с началом весны?
Сейчас вы будете их называть, а я буду складывать в мешочек. Посмотрим, сколько
вы их знаете!
(Называют).
-Молодцы, вы очень много назвали примет!
А сейчас поиграем еще в одну игру, которая называется: «Бывает - не
бывает»(презентация)
Тает снег. Прилетели снегири. Звонко поет скворец. Начинается
листопад. Начинается капель. На лугу расцвел одуванчик. Дети пускают кораблики.
Набухают и раскрываются почки. Появляются цветы –первоцветы, начинает зеленеть
травка. Птицы улетают в теплые края. Прилетели перелетные птицы. Просыпаются
насекомые. Начинается ледоход. Грачи начали вить гнезда. Медведь залег в
берлогу. Дети надели теплые шапки и шубы.
Молодцы. Не ошиблись!
А каком времени года мы сегодня говорим? (весна).
Сколько месяцев длится весна? (3).
Назовите первый весенний месяц? (март). В народе его прозвали
капельником. Капель отсчитывает первые часы, дни весны.
Назовите второй месяц весны? (апрель). Его зовут — снегогоном. К
концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега. Говорят: «Апрель водою
славен, да почками красен». В апреле в нашей стране празднуют «День птиц» -
развешивают скворечники, существует прекрасный обычай «отпущения птиц на волю».
Взрослые и дети отпускают птиц.
Третий месяц весны — самый красивый. Как он называется? (май).
Его в народе зовут — травень, цветень.
Физкультминутка
За окном сосулька тает,
Ветер тучи рвет в клочки.
Разжимает, разжимает
Клен тугие кулачки.
Прислонился он к окошку.
И, едва растает снег,
Мне зеленую ладошку
Клен протянет раньше всех.
-Ребята, кто пишет разные произведения?
-Писатели
- А теперь давайте мы побудем писателями и попробуем составить
интересные рассказы о весне. Рассказы будем составлять по карточкам. Как они
называются?
-Схемы. Правильно.
(Составление рассказа
по схеме)
- Молодцы, интересные рассказы получились.
-Вы не забыли, какое главное чудо у весны?
Всех приглашаю пройти на лужайку и сесть в кружок.
Каждый из вас будем говорить, какое солнце, и вытягивать ленту
из круга, лежащего на полу.
-Посмотрите, что у нас получилось? Солнышко, а вы его добрые и
умные лучики, от которых всем тепло и радостно.
- Ребята вам понравилось, как вы сегодня работали на занятии?
-Мне тоже.
А чтобы и весна была яркая и веселая, давайте споем про нее
песню.
Пение песни «Весна
пришла»