Конспект занятий по развитию
речи
с использованием технологии
проблемных задач
в средней группе
«Спасти принцессу»
Сценарий занятия предназначен для детей 4-5 лет. Выполнение задач
занятия способствует расширению и систематизации знаний детей о сказках и развитию интереса детей к окружающему миру. Предназначен воспитателям для работы в дошкольных
учреждениях.
Цель: Закрепить умение детей
отгадывать название сказки по короткому отрывку; активизировать
словарный запас детей; развивать связную речь дошкольников; способствовать
развитию интереса детей к окружающему миру; систематизировать знания детей о
явлениях природы, животных; воспитывать интерес к художественной
литературе.
Материал: Письмо с ключом из бумаги разрезанным на
части, игрушка – заяц, одеяльце, буквы (т,е,р,е,м,о,к), , мяч, предметные
картинки: дом, машина, цветок, бабочка, шар, карандаш; картинки для определения
размера животных, простые карандаши.
Ход занятия:
В.: Вносит игрушку – зайца с мокрыми
ушами. В лапах у него конверт. «В одном сказочном замке жила-была принцесса.
Заколдовала ее злая колдунья. Унесла за тридевять земель и закрыла в своей
избушке на ключ, а ключ поломала. Ребята, помогите мне починить ключ, чтобы я
смог освободить принцессу!»
В.: Чтобы починить ключ необходимо
решить сложные задания. За каждое выполненное задание вы будете получать часть
ключа. Ребята, поможем принцессе починить ключ?
Д.: Да.
В.: Посмотрите на зайца. Здесь он мокрый
и грустный заяц. Если мы сможем ему помочь, то получит первый кусочек ключа.
В.: Ребята как вы думаете, почему заяц
мокрый?
Д.: Он купался, в лужу наступил,
свалился в речку, попал под дождь.
Обсуждение с детьми противоречий в погоде.
В.: Ребята, как, по-вашему, дождь —
хороший или плохой?
В.: Что хорошего в дожде?
(Ответы детей: все растет, свежий воздух после дождя…)
В.: А что плохого в дожде?
Д.: Можно заболеть
В.: Значит, получается, что в дожде есть и
хорошее и плохое. Мы говорим, что дождь — это хорошо тогда, когда …, и
дождь для нас это плохо, когда …
Придумайте, как не намокнуть под дождем?
В.: А солнце, какое, хорошее или плохое?
В.: Смотря когда, смотря для кого и для
чего. Ребята, что хорошего в солнце?
(Ответы детей: оно ласковое, теплое, от него светло…)
В.: А что плохого может быть в солнце?
Д.: Когда жарко — голова болит и
пить хочется; все цветы завянут.
В.: Выходит, в солнце тоже есть что-то
хорошее и что-то плохое.
В.: Как мы можем помочь зайцу?
Д.: Высушить, согреть одеяло, положить
на солнышко.
В.: Давайте его укутаем теплым одеяльцем
и согреем. Мы помогли зайчику, согрели его и получаем первую часть ключа.
В.: А пока он греется, он
попросил, чтобы вы помогли ему. Он забыл, из какой сказки к нам
пришел. Надо вспомнить названия всех сказок, которые я вам сейчас буду
загадывать. Может заяц вспомнит свою сказку.
У
Алёнушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси – лебеди)
Появилась
девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)
У отца
был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? — Вот вопрос. (Буратино)
Она
красива и мила,
А имя ей от слова «зола». (Золушка)
Нет ни
речки, ни пруда —
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от
копытца.
( Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Нет. Это сказки не о нем. Вспомните, какие сказки вы
знаете, где главный герой заяц?
Д.: «Теремок», «Заюшкина избушка»
«Колобок» «Заяц - хваста» «Лиса, заяц и петух» и т.д.
В.: Ребята, подождите, зайчик что-то
говорит. Он вспомнил, что пришел из сказки, название которой состоит из букв,
которые находятся на мольберте,(Буквы Т, Е, Р, Е выставлены на мольберте), но
они все перемешались, некоторых не хватает. Что бы получить недостающие, нужно
отгадать загадки о букве.
Видим мы
в Москве метро,
А над входом букву ...
( М)
В старом
дереве дупло
Ну совсем как буква ...
(О)
Половинку
от жука
Составляет буква ..
слово». (К)
«Разложите буквы в соответствии с числами – от 1 до 7, и у
вас получится слово.Получается слово – теремок.
В.: Получаем еще одну часть ключа.
А теперь нам пора прогуляться. И поискать недостающую часть ключа.
Физминутка «Волшебные растения»
В.: Перед вами волшебная поляна, кто
сюда попадает, превращается в растение. Подумайте, кто каким
растением хотел бы стать? Кто-то дубом, кто-то травинкой, может кто-то хочет
быть цветочком. А теперь представьте себе, что подул теплый ветерок, как ваше
растение будет реагировать (варианты: сильный ветер, дождь, снег и
т.д).
В.: На полянке хорошо поиграть с мячом. Будем
играть в игру: « Отвечай быстро». (Игры с мячом).
Дети встают по кругу, воспитатель кидает мяч всем по
очереди и задаёт вопросы. – У медведя чей дом? – Медвежий.
- У зайца чей дом? – Заячий.
- У волка чей дом? – Волчий и т. д.
Воспитатель. Молодцы! А как вы думаете, что сейчас делает
медведь?
Дети. Спит.
Воспитатель. Как вы думаете, что может сниться медведю?
Дети. Мёд, малина, река, солнце, зелёная трава…
В.: Хорошо ребята. Кто знает, у
медведя, чей хвост? (медвежий). Лапа у медведя чья? (медвежья)
и т. д. Как зовут маму? ( У лисенка – лиса, а у зайчонка
?) Кто как голос подает? (Лиса – тявкает, медведь – рычит, сова –
ухает).
Кто может быть? (Бодливым, пушистым, рогатым,
упрямым, гладким, неуклюжим, свирепым).
В.: Вот и поиграли. Посмотрите, вы все
улыбаетесь. Какое у вас настроение.
Д.: Хорошее.
В.: Посмотрите, нашлась еще одна часть ключа.
Пойдемте на свои места.
Д/и « Опиши картинку»
В.: Чтобы получить следующую часть ключа нужно
описать картинку так, чтобы остальные дети догадались, что на ней. Называть
предмет нельзя.
Картинки: Дом, машина, цветок, бабочка, шар, карандаш.
В.: Молодцы, получайте еще часть ключа.
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, и мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки
соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало-
Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне
пояса ладонями вверх).
«Исправь сказку»
В.: Злая колдунья не сдается. Прочитала она
сказку «Красная шапочка». И решила ее испортить. Слушайте внимательно, и
поправляйте меня, если здесь есть ошибки.
- Жила-была девочка, которую звали Желтая Шапочка:
- Не Желтая, а Красная
- Ах да, Красная. Так вот, позвал ее папа и:
- Да нет же, не папа, а мама.
- Правильно. Позвала ее мама и говорит: сходи-ка к тете
Марине и отнеси ей:
- К бабушке она велела ей сходить, а не к тете:
- И пошла Красная шапочка к бабушке отнести пирожки. А
дорога пролегла через городскую площадь.
- Не площадь, а лес.
- И встретила она медведя.
- Не медведя, а волка.
И т.д.
В.: Вы хорошо знаете сказку « Красная
шапочка», поэтому получаете часть ключа.
В.: Вот и собраны все части ключа, остается
нам его склеить и отдать зайцу, чтобы он отнес его принцессе, и она могла
открыть дверь. Вы выполнили все задания. Вы молодцы!