#Дет#ППМИ-2024
#Детскийсад214скийсад214
Провела с детьми занятие по развитию
связной речи. Тема: «Слова противоположности» Изучаем слова- антонимы, слова с противоположным
смысловым значением.
Дорога ровная-
шероховатая.
«Всегда
вместе! Всегда рядом! За ровный асфальт всем детским садом!»
Тема: Транспорт.
Цели:
- уточнение и расширение словаря детей по теме
«Транспорт».
- развитие грамматически правильной, связной речи.
- согласование числительных с существительным,
образование приставочных глаголов.
- развитие общей и мелкой моторики рук.
- развитие внимания и логического мышления.
- воспитание детей и уважительного отношения к
профессиям.
Оборудование: картинки с изображением транспорта, рули.
Предварительная работа: Рассматривание
транспорта, беседа о транспорте, его назначении и видах, правилах поведения на
улице, заучивание упражнения «Поезд», пальчиковой гимнастики «Мы едем,
едем», упражнения на дыхание «Надуваем парус!»
Ход занятия
Организационный
момент. Логопед: Ребята, посмотрите, какой сегодня замечательный
день, как ярко и весело светит солнышко. Давайте возьмёмся за руки и подарим
друг другу улыбки. Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся
Молодцы. А теперь давайте поделимся хорошим настроением и
подарим улыбки нашим гостям.
Логопед: Сегодня я получила
необычное письмо. Посмотрите, вот оно.
«Дорогие дети! Пишет вам Буратино. Мне очень нужна ваша помощь.
Я не смог справиться с заданием и попал в совсем незнакомую мне страну. А
теперь, для того, чтобы вернуться домой, мне нужно построить воздушный шар. А я
совсем не знаю, как это делается. У меня есть подсказки, но они разбросаны по
разным полянкам. Если вы справитесь с заданиями, то сможете построить воздушный
шар и поможете мне вернуться домой»
Логопед: Ребята, ну как, вы
согласны помочь?
Дети: Да!
Логопед: Но, чтобы собрать все
подсказки, нам нужно побывать на различных полянках. А для этого придётся
отправиться в путешествие. Подходите поближе и достаньте себе по одной
картинке. Посмотрите внимательно и скажите, на чем каждый из вас отправится в
путешествие. Давайте я попробую первая.
Игра «Путешественники»
-
Я пойду по морю на корабле. А ты, Даша?
-
Я полечу на самолете.
-
Я поплыву на лодке.
-
Я поеду на автобусе.
-
Я полечу на вертолете.
-
Я поеду на автомобиле.
-
Я поеду на поезде.
Логопед: А теперь подумайте и
скажите, как одним словом можно назвать всё, что изображено на этих картинках?
Дети: Транспорт.
Логопед:
Отлично! На чём будем путешествовать, нам подсказали картинки. Предлагаю начать
наше путешествие на автомобилях. Все согласны? - Да!
-
Итак, отправляемся в путь.
В
руки руль скорей берите и моторчик заводите.
Нажимаем
на педаль, на машинах едем вдаль.
(Дети
вместе с логопедом выполняют движения, о которых говорится
в
стихотворении, и «едут» по группе).
Логопед: Ребята, посмотрите какая
полянка! Давайте подъедем к ней, присядем, отдохнем. Дети присаживаются на
ковёр. Логопед обращает внимание детей на яркий конверт.
-
Ребята, посмотрите, что я нашла! Сейчас проверим, что в этом красивом конверте.
Ой,
да тут ведь тоже картинки с изображением транспорта! Но они отличаются от друг
от друга. Давайте их рассмотрим. (У логопеда картинки с такими же
видами транспорта, как у детей, но во множественном числе).
-
Дети, вы поможете мне сосчитать сколько автобусов, паровозов, автомобилей,
лодок, самолётов … нарисовано у меня на картинках?
Далее
игра проводится в форме диалога. Игровой диалог «Скажи правильно»
Ход игрового диалога.
Логопед:
Перед вами лежат картинки. На них нарисован транспорт. Вам нужно внимательно
посчитать и сказать правильно, сколько предметов изображено на картинке.
-
У меня один самолет.
-
А у меня сколько?
-
А у вас пять самолетов.
-
У меня лодка (паровоз, автобус, вертолёт, машина, пароход).
-
А у вас три лодки (два паровоза, четыре автобуса, …)
Логопед: Молодцы!
Всё верно посчитали. Вы знаете, дети, сегодня к нам обещал прийти мой дружок.
Он очень похож на вас – такой же непоседа! Угадайте, кто это?
Упадёт
– не плачет,
Ножек нет, а скачет. (ответы детей)
Правильно, это мяч.
Посмотрите, какой он красивый, мой знакомый мячик Непоседа.
Хотите с мячиком
поиграть? Игра с мячом «Скажи наоборот» ( слова
антонимы)
Ну-ка, дети, не зевайте!
Ловите мяч и отвечайте:
(Дети поочерёдно ловят мяч и отвечают на вопрос логопеда:
ровный – шероховатый;
гладкий, быстрый, широкий и т.д
Пальчиковая гимнастика: «Мы едем, едем»,
Упражнение на дыхание «Надуваем парус!»
Дышим правильно: надуваем живот, а плечи не поднимаем. Глубокий
вдох носом и длительный выдох через рот. Щёки не надуваем!
Логопед:
Вот мы и добрались до берега. Посмотрите, полянка! Давайте присядем и поиграем.
Артикуляционная
гимнастика «Поиграем».
А
играть мы будем с язычком.
Взяли
зеркала и смотрим на свои губки и язычок.
Это
конь по полю мчит (цоканье язычком),
Это
самолёт летит (У-у-у-у-у),
Лодка
по реке плывет (л-л-л-л),
Загудел
тут пароход (ы-ы-ы-ы).
Накачаем
дружно шины (с-с-с-с-)
Загудел
мотор машины (Дд-д-д-д),
Вот
приехал паровоз (ч-ч-ч-ч),
Он
вагончики повёз (та-то-ту, та-то-ту)
Завершаем
мы игру.
Молодцы,
вы все хорошо постарались и у вас получилось.
«Сложи предмет» (мелкая моторика).
А теперь язычки пусть отдохнут, а пальчики поиграют. Ребята,
посмотрите на столы.
Видите, для каждого из вас приготовлены конверты с
геометрическими фигурами. Я предлагаю вам интересное упражнение.
Пальчики – ваши друзья,
Есть для них работа.
Надо сделать что-то.
Из геометрических фигур надо выложить поезд, на котором мы
продолжим наше путешествие.
Детям предлагается изображение поездов различных по форме и по
цвету. Необходимо выложить их из геометрических фигур.(Дети под музыку
выполняют задание)
- Молодцы, ребята. А вот и еще одна часть картинки для Незнайки.
Возьмём её с собой. А нам пора отправляться дальше. Предлагаю продолжить наше
путешествие на поезде. Ну-ка, вагончики, пристраивайтесь скорее! (Дети
становятся цепочкой друг за другом )
Физкультминутка «Поезд»
Я
пыхчу, пыхчу, пыхчу: Чух-чух-чух!
Я
стучу, стучу, стучу: Тук-тук-тук!
Я
лечу, лечу, лечу, опоздать я не хочу.
За
дымком, за свистком
Братья
бегают бегом. «Ту-ту-у-у!»
(Ходьба
на месте, с продвижением вперед. Согнутыми руками делают движения
вперед-назад)
Логопед:
Мы приехали с вами на аэродром. Посмотрите, сколько здесь самолетов. Дети, а вы
знаете, из каких частей состоит самолёт? Сейчас я вам расскажу.
Сенсорное
развитие
«Пальчиком
показывай, про самолет рассказывай».
Логопед демонстрирует детям игрушку и рассказывает, что у неё
где находится. Дети повторяют, потом рассказывают сами.
Впереди у самолета – нос.
Сзади у самолета – хвост.
Посередине – корпус.
С одной стороны – крыло.
С другой стороны – крыло.
У самолета два крыла.
Внизу у самолета три колеса.
Самолет летит вверх.
Самолет летит вниз (показывать).
Логопед: Отлично полетали!
Посмотрите, на какую интересную полянку мы прилетели! Ребята, давайте
рассмотрим, что есть на этой полянке. Это, наверное, какая-то игра. Хотите в
неё поиграть? Игра “Найди место».
На игровом поле изображены небо, море, железная дорога и шоссе,
идущие вдоль моря. На столе лежат плоскостные изображения транспорта.
Вы
уже знаете, что весь транспорт делится на воздушный – тот, который летает;
наземный – тот, что передвигается по суше и водный – по воде.
Выберите
по одной картинке, найдите ей место на игровом поле и составьте предложение о
том, где едет ваш транспорт.
-Самолет
летит высоко в небе.
-
Корабль плывет в море.
-
Поезд едет по рельсам по железной дороге
-
Легковая машина едет по дороге
-
Вертолёт летит в небе.
-
Лодка плывет по воде.
-
Автобус едет по шоссе дороге
Логопед: Хорошо. Вы правильно
разместили картинки и составили красивые предложения. Молодцы! И с этим
заданием вы справились и получаете еще одну картинку для Незнайки. Смотрите, из
этих картинок можно сложить воздушный шар. Давайте попробуем. Дети складывают изображение
воздушного шара.
Молодцы!
Вы все сегодня постарались и поэтому мы смогли помочь Незнайке.
Давайте
помашем ему: До свидания!
Итог
занятия. Рефлексия. Вот наше путешествие подошло к концу.
Пора возвращаться в детский сад. Глаза закрыли, повернулись.
В
детский сад мы все вернулись!
Вот
мы и в детском саду.
-
Вам понравилось наше путешествие?
-
Что вам больше всего понравилось?