Непосредственно образовательная деятельность во второй
младшей группе.
Образовательная
область: Познание.
Природное
окружение: « В гости
птичка прилетела».
Цель:
Закрепить знания детей о птицах, об особенностях их внешнего вида,
о
поведении (повадках) птиц.
Развивать
у детей интерес к жизни птиц; слуховое и зрительное вни-
мание, мышление,
память, речь.
Развивать мелкую моторику рук, двигательную активность.
Пополнять и активизировать словарь.
Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям; лю-
бовь к
природе, всему живому.
Материал к занятию:
Картинки с изображением птиц, шапочка кота для
подвижной игры «Птички и кот», поющая птичка-игрушка, фоно-
грамма
«Звуки леса», силуэты картинок птиц на ниточки для
дыхательной гимнастики, соленое тесто, заостренные палочки.
Предварительная
работа: Беседа о птицах, рассматривание иллюстраций с
изображением птиц, украшение групповой комнаты под лес, наблю-
дение за
птицами во время прогулки во все времена года.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня ребята мы отправимся с вами в лес,
полный тайн и чудес. Давайте послушаем звуки леса (дует ветер, шелестят листья
на деревьях, бежит ручей).
Скажите, а кто в
лесу живет? (Ответы детей).
- Верно, в лесу живут
и звери и птицы. Лес это их дом. Звери и птицы не любят шума, по лесу будем идти
тихо, ведь мы можем испугать лесных жителей.
Дети тихо проходят и
садятся на стульчики. Включить поющую птичку-игрушку.
- Кто это? Птичка.
Все птицы разные. Но они похожи друг на друга.
-Какая птичка по
размеру, большая или маленькая? (Большая).
-Чем покрыто тело
птички? ( Перышками).
-Сколько у птички
ног? ( Две).
-Как едят птицы?
(Клюют, у них есть клюв).
-Что ещё есть у всех
птиц? (Крылья).
-Назовите, у кого еще
есть крылья? (Ответы детей).
-Похожа ли бабочка на
птицу?
Теперь мы птички
покажем как умеем играть пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
Маленькая птичка села на ладошку,
Маленькой птичке я насыплю крошек.
Маленькая птичка зёрнышки клюёт
Маленькая птичка песенку поет.
Чик-чирик, чик-чирик.
Физ.минутка:
Птички прыгают, летают.
Крошки птички собирают.
Зернышки клюют.
Перышки почистили,
Клювики почистили.
Дальше полетели
И на место сели.
Воспитатель:
-У нашей птички есть
друзья, поиграем в игру «Узнай
птичку». Если название птички
ребенок сказал верно, то музыкальная птичка поет песенку.
-Ребятки, а кого
птичка боится? (Ответы детей).
-Птичка боится кота,
поиграем в игру « Птички и
кот».
По считалке
выбирается ребенок-кот, надевает маску
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли птички погулять.
Только хитрый рыжий кот
Погулять им не даёт.
Черный кот крадется к нам.
Птички, птички, по домам.
Игра проводится
2-3раза
Дети садятся на
стульчики.
-Как называются детки
у птички? (Птенчики). Птенчики сидят в теплом уютном гнездышке они ещё не умеют
летать. А давайте мы поучим птенчиков летать? Упражнения на дыхания.
Дети дуют на птенчика
на верёвочке, сначала тихо- спокойно, затем сильно.
Дети садятся за
столы:
Ребята, какое время
года? (Весна). Весной прилетают домой птицы, которые улетали зимовать в теплые
страны. Птички возвращаются в свои старые дома, чинят их и мама птичка
высиживает птенчиков. Мама и папа приносят своим малышам еду в клювиках.
Ребенок:
Улетела птица – мать
Малышам жучков искать.
Ждут малютки-птицы
Мамины гостинцы.
Родители птички
летают целый день в поисках еды для деток, они очень устают. Чем питаются
птицы? (Ответы детей). Давайте поможем птичкам накормить своих деток и сделаем
червячков для птенчиков. (Лепка червячков из солёного теста).
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были? ( В лесу).
Кто прилетал к нам в гости? ( Птичка).
Что мы ещё делали? ( Ответы детей).
Кого учили летать? ( Птенчиков).
Что
мы мастерили из соленого теста? Чем угощали
Птенчиков?
Все дети сегодня
молодцы, птичкам очень понравилось что мы им помогали. Они прилетят к нам в
гости и будут петь нам песенки.