Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД по музыкальному воспитанию «Детский сад для зверят» (2 младшая группа)

Конспект НОД по музыкальному воспитанию «Детский сад для зверят» (2 младшая группа)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Дошкольное образование

Документы в архиве:

1.25 МБ 01 Вход Легкий бег.mp3
2.22 МБ 02 Приветствие.mp3
10.81 МБ 03 ЗООПАРК. Мишка.mp3
563.43 КБ 04 Зайка.mp3
1.78 МБ 05 Лисичка.mp3
407.16 КБ 06 лошадка.m4a
665.76 КБ 07 Петушок.mp3
194.78 КБ 10
2.67 МБ 11 Слон.mp3
2.09 МБ 12 Детская песня - Снег-снежок.mp3
3.42 МБ 13 Танец-игра Веселые снежки.mp3
850.68 КБ 14 паровозик +.mp3
21.96 КБ детский сад для зверят.docx

Название документа детский сад для зверят.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Муниципальное образование город Муравленко

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «БУРАТИНО»

(МБДОУ «ДС «Буратино»)









Непосредственно образовательная деятельность

по музыкальному воспитанию







Тема: «Детский сад для зверят»


II младшая группа



Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие,

познавательное развитие,

речевое развитие,

физическое развитие,

социально-коммуникативное развитие.







Дата проведения: 03.12. 2014


Музыкальный руководитель

I квалификационной категории

Дженкова О.Ю.






Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности.


Задачи:

  • учить детей слышать изобразительность музыки;

  • учить реагировать на смену характера музыкально произведения;

  • развивать импровизационные способности в согласовании движений и музыки;

  • закреплять умение начинать петь самостоятельно после вступления

  • развивать коммуникативные способности.




Репертуар:

«Зоопарк» музыкальная нарезка;

«Ежик» Д. Кабалевского;

«Слон» К. Сен-Санса;

«Снег-снежок» Е.Лагутиной;

«Весёлые снежки» танец-игра, автор не известен;

«Паровоз»


Атрибуты к музыкальной деятельности:

Мягкие игрушки: медведь, заяц, лиса, лошадь, петух, слон, ёжик.

Ширма, корзина со снежками, небольшая ёлка.



























Ход непосредственной деятельности.

Дети лёгким бегом забегают в зал


Музыкальный руководитель. Ребята, мы пришли с вами в музыкальный зал, поэтому и здороваться с вами будем с вами по-музыкальному. Здравствуйте, ребята! (напевно)

Дети. Здравствуйте!


  1. Музыкальное приветствие

Музыкальный руководитель. А как могут поздороваться наши ручки? (хлопают)

А ножки? (топают) Щёчки? Губки? Зубки? (движения по показу)


  1. Музыкально-дидактическая игра «Угадай, кто поёт» (распевка)

Музыкальный руководитель. Ребята, я вам рассказывала, что музыка может передавать образы животных, их повадки. Давайте вспомним, кто может поздороваться вот так:

Музыкальный руководитель поёт низким, затем высоким голосом: Всем привет!

(дети отвечают: медведица, зайчиха, подпевают, имитируя голоса животных).


  1. Активное слушание музыки (с музыкально-ритмическими движениями)

Музыкальный руководитель. Ребята, а куда мы с вами ходим каждый день? (в детский сад)

А сегодня я предлагаю вам отправиться в детский сад для зверят, а кого мы там встретим, нам подскажет музыка.

«Зоопарк» (музыкальная нарезка)

Дети слушают музыкальные фрагменты и выполняют движения.

Педагог выставляет игрушки: медведь, заяц, лиса, лошадка, петух.

По окончании садятся на стульчики.


  1. Слушание музыки

Музыкальный руководитель. Сколько зверей мы встретили! Но, я вижу, тут кто-то спрятался и не желает выходить. Я предлагаю вам угадать, кто же там сидит… (настольная ширма).

Звучат фрагменты пьес, дети определяют, педагог выставляет игрушку.

«Ежик» Д. Кабалевского;

«Слон» К. Сен-Санс.

Если дети затрудняются, педагог подсказывает, прослушивают дважды.


  1. Пение

Музыкальный руководитель. Ребята, а вы знаете, что слон живёт в жарких странах и он никогда не видел зимы. Давайте ему расскажем, что происходит зимой? (дети называют признаки зимы: холодно, идёт снег) А теперь споём для слона нашу снежную песенку.

«Снег-снежок» Е.Лагутиной.


  1. Музыкально-ритмические движения, пение

Музыкальный руководитель. Ой, сколько снежков мы с вами налепили! (Показывает на корзину со снежками). А сейчас мы с вами немножко поиграем! Вставайте в круг и берите в руки снежки.

«Снежки», танец-игра.



Музыкальный руководитель. Вот как замечательно мы с вами поиграли! А нам пора прощаться. Скоро вы пойдете на прогулку и там ещё раз обязательно поиграете в снежки.

А теперь прощаемся с нашими друзьями зверятами, садимся на паровоз и поедем в раздевалку на паровозике!


«Паровоз»

Дети строятся «паровозиком» прощаются с игрушками, гостями, музыкальным руководителем и под музыку покидают зал.









































Список использованной литературы:


1. Журнал «Колокольчик» №53. 2012 год. Музыка для крошек. Часть 2. Зима и Новый год. Издательство. Смирнова. Санкт-Петербург;


2. Радынова О.П. Музыкальные шедевры: Музыка о животных и птицах. Издательство: Сфера, 2010г.












































Снег-снежок, снег-снежок

По дорожке стелится.

Снег-снежок, снег-снежок

Белая метелица

Снег-снежок, снег снежок

Замело дорожки

Снег-снежок, снег снежок

Тает на ладошке.


Нам тепло на дворе,

Не замёрзли ушки

Накатали мы снег

Белый ком большущий

Снег-снежок, снег снежок

Замело дорожки

Снег-снежок, снег снежок

Тает на ладошке.


Мы налепим снежков,

Вместе поиграем

И в друг друга снежки

Весело бросаем.

Снег-снежок, снег снежок

Замело дорожки

Снег-снежок, снег снежок

Тает на ладошке.
























Презентация занятия


Тема занятия: «Детский сад для зверят».

Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности.

По объёму и содержанию учебного материала занятие соответствует требованиям базовой программы «Радуга» Т.Н.Дороновой

По типу это классическое сюжетное занятие, состоящее из отдельных частей, выдержанных в едином стиле и объединённых общим сюжетом.

Занятие я провожу во 2 младшей группе группе, сегодня присутствуют___

На занятии применяю методы и приёмы: рассказ, показ движений, беседа, слушание музыки, пение, игра.




































Самоанализ


Отступлений от намеченного плана не было. Считаю, что поставленных целей я достигла, посредством беседы, слушания музыки, объяснения, показа. Дети справились с заданием.

Данное музыкальное занятие формирует у детей звуковысотное восприятие, представление детей о различном характере музыки, интерес и любовь к музыке; способствует активизации словарного запаса; совершенствует песенное творчество, учит импровизировать музыкальный ответ.














57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 19.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров415
Номер материала ДВ-356427
Получить свидетельство о публикации