Занятие с детьми первой
младшей группы
«В гостях у Мишки-Топтыжки»
Возраст детей: 2-3 года
Задачи:
·
сплочение группы, развитие эмпатии;
·
снятие эмоционального и мышечного напряжения, тревожности;
·
развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей,
с ритмом стиха, с правилами игры;
·
развитие координации движений, общей и мелкой моторики;
·
развитие внимания, речи и воображения.
Материалы:
·
Мягкая игрушка Медвежонок;
·
Ноутбук;
·
Запись пения птиц;
·
Салфетки цветные, лист с рисунком банки, часть которого оклеена
двусторонним скотчем
Ход занятия
Приветствие.
Психолог показывает
игрушечного медвежонка:
Медвежонок: Здравствуйте,
ребята. Меня зовут Мишка-Топтыжка, а как зовут вас?
Психолог: ребята, а мы
назовем свои имена, споем мишке нашу веселую песенку:
Игра «Приветствие с
колокольчиком». Дети поочереди передают колокольчик друг
другу, пропевая свои имена: «К нам Рома пришел, в колокольчик позвонил и Маше
передал».
Медвежонок: - Какая
красивая песенка! А вы знаете, где я живу? А где я сплю зимой? Я сплю в лесу, в
берлоге. Возьмемся за руки и встанем в круг – это будет моя берлога. Запевка:
«Раз, два, три – в кружочек становись». Кто хочет быть медвежонком и вместе со
мной спать в берлоге?
Игра «Медвежонок спит»:
Ребенок, играющий роль медвежонка, берет Мишку, ложится в центр круга и
закрывает глаза.
Психолог и остальные
дети водят вокруг него хоровод и поют:
Медвежонок, медвежонок
спит в своей берлоге.
Громко-громко не
кричите, Мишку не сердите,
Тихо-тихо подходите,
ласково будите.
Дети и психолог
подходят к «медвежонку» и «будят» его (аккуратно, ласково прикасаются к нему,
гладят). «Медвежонок» открывает глаза и улыбается.
- Мишка
проснулся, друзьям улыбнулся, сладко потянулся.
Все поднимают вверх
сначала Левую, потом правую руку, встают на носочки.
Игра повторяется. А
чтобы каждый ребенок побывал в роли медвежонка, психолог предлагает лечь в круг
сразу нескольким детям. В конце игры дети водят хоровод вокруг прижавшихся друг
к другу и сладко посапывающих «медвежат».
Психолог укладывает
игрушечного медведя на бочок и говорит:
Ребята, почему птицы
запели? Какое время года наступило? Правильно, весна, а медведь все спит! Пора
его будить
Игра «У медведя во
бору»: Дети идут к «медведю», напевая песенку:
У медведя во бору
Я гуляю и пою,
Ты Медведь, вставай,
Из берлоги вылезай!
Когда медведь» начинает
рычать, дети убегают на стульчике.
Игра повторяется 2-3
раза.
Психолог поднимает
игрушечного медведя: - Кто меня будит? Кто мне спать мешает? Ребята! Уже
весна? Ну, пора мне вставать, пора шишки собирать. Спасибо за то, что разбудили!
Игра «Мишка косолапый»:
Психолог рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.
Мишка
косолапый по лесу идет,
Шишки
собирает, песенки поет:
Вдруг
упала шишка прямо Мишке в лоб,
Мишка
рассердился и ногою - топ!
|
Имитируют походку
медведя.
Наклоняются за
шишками.
Хватаются за лоб.
Топают ногой.
|
Дети садятся за столы, из
салфеток скатывают шарики-ягодки и крепят к банке. Психолог демонстрирует
«банку с вареньем», удивляется, радуется.
Мишка: Сколько
вкусного варенья, спасибо, ребята! Вы мои друзья, весело со мной поиграли, угостил
вкусным вареньем, но я устал, пора мне домой идти. Можно я к вам ее в гости
приду поиграть? (Дети отвечают).
Психолог: Подожди,
мишка, мы с ребятами хотим на прощание спеть тебе нашу песенку.
Ритуал прощания «До
свидания»: Дети берут колокольчик и, передавая колокольчик друг другу по
цепочке, поочереди поют «До свидания».