МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с
приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому
развитию детей № 76»
КОНСПЕКТ
занятия в группе
комбинированной направленности для детей 4-5 лет № 7
с использованием
технологии «сказкотерапия»
на тему «Смелые
путешественники»
Иванова Е.Н., воспитатель
1-й квалификационной
категории
Курск-2021г.
Цель: профилактика детских страхов, неуверенности в
себе методом
сказкотерапии.
Задачи:
- упражнять детей в
правильном дыхании, формировать выразительность движений, жестами, мимикой;
- развитие активного
внимания;
- способствовать
развитию эмпатии, навыков общения в коллективе сверстников;
- воспитывать
доброжелательность, уверенность в себе;
- познакомить с
пословицей о смелости.
Ход занятия:
Круг приветствия.
«Собрались мы все в кружок,
Ты дружок и я дружок.
Встали в круг мои друзья.
Вместе мы одна семья»
Вхождение в сказку
Воспитатель:
- Ребята, мы
собрались все вместе, и я приглашаю вас в волшебный лес. Вы хотите оказаться в
волшебном лесу?
Дети: «Да, хотим».
Воспитатель:
- «Раз, два, три, в
волшебный лес попади!..»
- «Смотрите, как
здесь красиво, сколько цветов на поляне. Идите осторожно, не наступите на них.
А сколько деревьев в лесу. Кто знает, как называются эти деревья? А про какое
дерево эта загадка: Зимой и летом одним цветом?»
- Кажется, под
елочкой что-то шуршит, послушайте». (Дети и воспитатель прислушиваются,
приставляя ладошку к уху)
Воспитатель:
- «Смотрите, это
маленький зайчонок!»
(Воспитатель достает мягкую
игрушку зайчика).
- «Давайте поздороваемся
с ним!» (Дети по очереди гладят руками зайчика, здороваются, называя ласково
«зайка», «зайчонок», «заинька», «зайчик»).
Воспитатель:
- «Ребята, зайка весь
дрожит, наверное, с ним что-то случилось? - Зайка, что с тобой? Расскажи нам с
ребятами, может, мы сможем тебе помочь? - Ты хочешь пошептать мне что-то на
ушко?
(Воспитатель
прислушивается, поднеся игрушку к уху).
Воспитатель:
- «Дети, Зайка хочет
рассказать нам о том, какая история приключилась с ним сегодня утром. Вам
интересно послушать?»
Дети: «Да, интересно».
Воспитатель:
- «Рассказывай,
Зайка, мы с ребятами тебя внимательно слушаем».
Воспитатель
от лица зайки рассказывает детям историю:
- «Утром я вышел
погулять и встретил Белочку. Она очень добрая и веселая, поэтому все лесные
звери любят с ней играть.
Но сегодня я увидел
Белочку и очень испугался, хвостик мой задрожал, сердечко забилось. У Белочки в
лапках был белый чемоданчик с красным крестиком, как у настоящих врачей. А
Белочка и есть врач нашего леса. Она лечит зверей, а еще делает прививки. Но в
том-то и дело, что прививок я боюсь больше всего на свете! Я знаю, что прививки
делают, чтобы не заболеть, но всё равно боюсь и ничего не могу с этим поделать.
Хорошо Ёжику, он очень смелый, потому что всегда первым идет на прививку, да
еще и песенку поёт: «Я уколов не боюсь, если надо уколюсь».
(Воспитатель плаксивым
голосом продолжает): - От страха я и спрятался от белочки, и мне очень
стыдно, что я такой трус.
Воспитатель:
- «Ребята, как же нам
помочь Зайке? Дело непростое, никому не хочется быть трусом».
- «А давайте, мы
попрыгаем, как зайки». (Дети прыгают под веселую музыку).
Воспитатель:
- «Дети, не помогло
наше веселье Зайке. Он все равно грустный».
- «Как же помочь Зайке победить свой страх?»
(Дети предлагают свои варианты: пожалеть,
погладить, угостить морковкой, пригласить в гости в детский сад т.д.)
Воспитатель:
- «Вы у меня большие
молодцы. Но, по-моему, это не поможет нашему другу Зайке, потому что все дело в
«боюсиках». Это такие маленькие сказочные человечки, которые всего боятся и
нагоняют страх на нашего Зайчонка. И мы сейчас будем прогонять «боюсиков». Вы
согласны?»
Дыхательное упражнение «Выдуваем
«боюсиков»
Инструкция воспитателя:
- «Возьмите
воздушные шарики, кому какой нравится. - Наберите воздух через нос, а ртом
надувайте шарик. Теперь давайте отпустим шарики, громко похлопаем в ладоши,
теперь потопаем ногами. – Смотрите, все «боюсики» испугались и улетели
далеко-далеко».
Воспитатель:
- «Смотрите, ребята, наш
Зайка стал опять веселый и уже ничего не боится». Он хочет поблагодарить вас за
помощь.
Воспитатель от лица
Зайца:
- «Спасибо, ребята, что помогли мне
побороть свой страх. Я теперь знаю, как можно с ним справиться».
Воспитатель:
- «А вы, ребята, довольны, что помогли нашему
новому другу в беде?»
Индивидуальные обращения
воспитателя к детям: «Таня, ты рада, что Зайка больше не будет бояться
прививок?- А ты, Миша, рад?...». (Я рада, что Зайка не будет больше бояться
прививок. – Я рад, что помог Зайчику.)
- «А я, ребята, рада за
всех вас. Вы у меня добрые и смелые ребята. Давайте поделимся своей смелостью и
выучим о смелости пословицу».
(Дети садятся в круг и
передают друг другу игрушку зайца со словами пословицы: «Где смелость, там и
победа». Начинает воспитатель).
Воспитатель:
А
теперь нам пора возвращаться в детский сад. Что мы скажем Зайке на прощанье? (Дети
говорят зайчику «До свидания и произносят волшебные слова: «Раз, два, три, в детский сад попади!..» ).