Конспект занятия в подготовительной группе по
познавательному развитию «Мир профессии»
Цель: обобщить и активизировать
знания детей о труде, профессиях.
Задачи:
Обучающие:
Учить определять профессию по описанию,
делить разные профессии на группы по признаку,
предложенному воспитателем;
Развивающие:
Закреплять знания дошкольников о различных
профессиях;
Развивать речь, мышление, воображение, активность;
Закрепить представление детей о предметах каждой
профессии.
Воспитывающие:
Воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей
разных профессий.
Оборудование:
Картинки
с изображением людей разных профессий, орудий их труда;
картинки для упражнения «Что лишнее?»).
Предварительная
работа:
Беседы «Профессии
наших мам и пап»;
Игры «Кому нужен этот предмет?» Игра «Выбери
правильную картинку», Игра «Что лишнее?», Игра «Кем хочешь быть?», загадки;
Методы
и приёмы: Беседа, художественное слово, прием активизации
самостоятельного мышления детей, игровые упражнения, наглядность, использование
ИКТ.
Ход занятия
I. Вводная часть
1. Создание мотивации к занятию.
Воспитатель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
Психогимнастика.
Воспитатель.- Дети, смотрите, у меня в руках
маленькое сердечко. Оно волшебное и символизирует сердце человека, в котором
есть тепло, любовь, дружба. Поэтому мы будем осторожно передавать его по кругу,
называя друг друга ласковым именем и даря при этом улыбку, вот так: «Добрый
день, …» (Передать сердечко и улыбнуться).
- Вот сердечко вернулось ко мне, а каждый из нас получил хорошее
настроение и искреннюю улыбку.
- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы и взрослые?
Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу
- Для чего люди ходят на работу?
Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить
машины.
- Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)
- Какую пользу они приносят?
Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших,
готовят пищу, перевозят грузы(ответы детей).
II.
Основная часть.
Воспитатель:-Ребята, а что означает слово «профессия»?
Дети: дело, работа, занятие.(ответы детей).
Воспитатель: Люди работают тем, кем им
нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается
Воспитатель: Профессия – это основное занятие человека. Это дело, которому человек
учится, а потом работает. Когда вы станете взрослыми, обретете какую-нибудь профессию,
по которой будете работать.
Профессий много на Земле
Но выбирай любя,
Решать мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.
А кто-нибудь из вас думал над тем, кем бы он хотел стать в будущем? (Ответы
детей.)
Воспитатель: Для этого вам нужно знать, какие бывают профессии.
Ну что ж, давайте по порядку, я загадаю – вы отгадайте, профессию
называйте.
Скажите кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды (Повар.)
Доктор, но не для детей,
А для птиц и для зверей.
У него особый дар
Это врач (Ветеринар.)
Вот бушует пламя
Дым идет столбом,
«01»
мы набираем
Кого на помощь вызываем (Пожарный.)
Кто прибьёт нам каблучок,
Вставит в сапожок замок (Сапожник.)
Я сначала рассмешу,
Стоп! Теперь снимаю!
Я на кнопочку нажму
Птичка вылетает (Фотограф.)
Хоть волнуется немножко,
Суетится и дрожит,
Но под гром аплодисментов
Свой талант раскрыть спешит (Артист.)
Он не летчик, ни пилот,
Он ведет не самолет
А огромную ракету,
Чтоб подняться к звездам мог (Космонавт.)
Где землетрясение
Или наводнение,
Он на помощь к вам придет,
Вас от гибели спасет (Спасатель.)
Воспитатель: Вижу, вы хорошо знакомы с разными профессиями. Чтобы человек любой профессии
хорошо работал, люди придумали и изготовили разные предметы, и инструменты,
необходимые для работы. У меня есть «Чудо-шкатулка» в ней карточки, на карточках
изображены предметы, необходимые людям разных профессий. Вам нужно сказать,
людям какой профессии необходимы эти инструменты. (Показывает карточку из «чудо
– шкатулки» Руль, отвертка, колесо, гаечные ключи.)
Воспитатель: Людям какой профессии необходимы эти предметы? (ответы детей). Чем
занимается водитель? Какими качествами он должен обладать? (Ответы детей.)
Для чего ему нужны эти предметы? (Ответы детей).
Воспитатель: (обобщает ответ). Водитель, очень ответственная и трудная
работа. Водитель управляет разными видами транспорта: легковыми и грузовыми
автомобилями, троллейбусами, автобусами, и т. д. Водители перевозят людей и
различные грузы. Водитель хорошо разбирается в машинах, при необходимости он
может ее отремонтировать. Водитель должен хорошо знать правила дорожного
движения. От того, как он выполняет свою работу, зачастую зависит жизнь людей.
Показывает карточку из «чудо - шкатулки» (Градусник, халат
белый, шприц.))
Воспитатель: Людям, какой профессии нужны эти предметы? (Ответы детей.)
Воспитатель: Чем занимается врач? (Ответы детей.)
Воспитатель: Какими качествами должен обладать врач. (Ответы детей.)
Воспитатель: Каких врачей вы знаете? (Ответы детей.)
Воспитатель: Врач – очень важная, ответственная профессия. Врач лечит людей,
детей, он выписывает лекарства, слушает сердце, делает уколы. Врач очень
внимательный, он каждого больного выслушает. Врачи бывают разные: терапевты,
кардиологи, окулисты, хирурги, стоматологи и т. д.
С вами будем мы трудиться
Не зевай, выполняй,
И за мною повторяй.
Физкультминутка
Мы в профессии играем (ходьба на месте)
Вмиг мы летчиками стали (прямые руки в стороны)
В самолете полетели (покружиться вокруг себя)
И шоферами вдруг стали (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед грудью)
Быстро едем, просто класс (бег на месте)
А теперь на стройке мы (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз кирпич и два, и три (руки вверх)
Строим дом мы, посмотри (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра
И на стулья нам пора.
Показывает карточку из «чудо – шкатулки» (указка, мел,
глобус)
Воспитатель: Людям, какой профессии нужны эти предметы? (Ответы детей.)
Воспитатель: Чем занимается учитель? (Ответы детей.)
Воспитатель: Какими качествами он должен обладать? (Ответы детей.)
Воспитатель: Учитель или преподаватель – очень интересная профессия. Учитель
работает в школе - учит детей. Он много знает. Свои знания передает детям.
Учитель очень внимательный.
Воспитатель: Профессии связаны с трудом. Для того чтобы хорошо работать, человек
должен знать свое дело. Скажите, кто чем занимается?
Учитель – (учит)
Портной – (шьет)
Художник – (пишет картины)
Водитель – (водит машины)
Маляр – (красит стены)
Дворник – (убирает)
Электрик – (проводит свет)
Машинист – (водит электричку, поезда).
Много на Земле работы
Все попробовать охота
Чтоб профессию иметь
Надо лень преодолеть.
Воспитатель: -А сейчас я предлагаю вам, ребята, подойти
к столу, посмотреть на свечу и подумать, кем хотите стать вы, когда станете
взрослыми.
Составление рассказа.
Все профессии, о которых мы сегодня говорили,
очень важны и нужны всем людям.
Игра «Выбери правильную картинку »
(Дети подходят к следующему столу)
- Ребята, посмотрите картинки с
изображением людей разных профессий. Возьмите каждый себе картинку. Я буду
читать предложение, а тот, у кого картинка будет соответствовать, поднимут
ее и назовут профессию вслух.
1. Стрижет волосы …
2. Готовит еду…
3. Делает прививки…
4. Водит автомобиль…
5. Учит детей…
6. Шьет одежду…
7.Тушит пожар…
8. Фотографирует …
Молодцы ребята, справились с заданием. Поехали дальше.
Молодцы, справились с заданием, поехали дальше.
Рефлексия. О чем мы с вами сегодня с вами беседовали? У меня в руках цветок с
разными лепестками. Подойдите к цветку, оторвите по лепестку: если было
интересно красный лепесток, если узнали что-то новое – синий лепесток, если
было скучно – желтый лепесток.