Конспект
открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Как помочь
Буратино?»
Задачи :
Познание.Формирование
элементарных математических представлении.
1. Закрепить
знание детей о последовательности дней недели;
2. Закрепить знания о
порядке чисел до 20 прямой и обратный счет.
3.Упражнять в
решении задач путём сложения и воспитания однозначных чисел;
4. Совершенствовать
знания о составе числа 8 из 2-х меньших чисел;
5. Формулировать
навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку;
6. Способствовать
развитию логического мышления, внимания, внимательности;
7. Воспитывать
усидчивость, умение слушать.
Предварительная
работа:
1. Изготовить
таблицы:
- числа;
- геометрические
фигуры.
2. Подготовить
раздаточный материал;
3. Подготовить
демонстрационный материал.
Методические приёмы:
1. Наглядные;
2. Словесные
(напоминания, указания, вопросы);
3. Игровые
(сюрпризный момент);
4. Поощрение,
дифференцированный анализ занятия.
Демонстрационный материал:
1. Таблица с
геометрическими фигурами;
2. Таблица с
числами;
3. Картинка
«человечек из геометрических фигур»;
4. Числовой домик
(без жильцов).
Раздаточный материал:
1. Числовые веера (по
1 на каждого ребёнка);
2. Простые карандаши
(по 1 на каждого ребёнка);
3. Листок бумаги в
клетку (по одному на каждого ребёнка; размер клетки 0,5 х. 0,5 или 1 х 1
см.)
Структура занятия:
1. Сюрпризный момент
– 3 мин.
2. Разминка – 3 мин.
3. Решение
логических задач – 3 мин.
4. Решение
арифметических задач – 5 мин.
5. Физ.минутка – 1
мин.
6. Разбор состава
числа – 3 мин.
7. Решение задачи с
использованием счёта геометрических фигур – 3 мин.
8. Рисование
«золотого» ключика – 3 мин.
9. Итог занятия – 2
мин.
10. Заключительный
сюрпризный момент – 2 мин.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня,
когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в
неё и нашла письмо. Его написал нам Буратино. Вот оно. Хотите узнать, что в
нём?
Дети:
Да!
Чтение письма
«Дорогие ребята!
Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате
и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня
они только тогда, когда я помогу им ответить на их вопросы. Ребята, я не знаю
ответы! Пожалуйста, помогите! Первый вопрос в конверте под номером 1.»
Воспитатель: - Ну,
что, ребята? Поможем Буратино?
Дети:
Да!
Воспитатель:
- Булат принеси,
пожалуйста, конверт под номером 1.
(ребёнок приносит
конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его)
Воспитатель:
Задание №1
Оно называется «Не
зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня
день недели?
2. Сколько всего дней
в неделе?
3. Какой день идёт
после четверга?
4. Какой день идёт
перед средой?
5. Как называется
пятый день недели?
6. Про какие дни
недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются
«выходные» дни недели?
Молодцы! Справились,
а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в конверте, где изображена геометрическая
фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл
и от дедушки ушёл…). Что же это за геометрическая фигура? (КРУГ)
Да, это круг.
Давайте посмотрим, есть ли конверт с геометрической фигурой – круг.
Тагир, принеси,
пожалуйста, конверт с геометрической фигурой – круг.
(ребёнок приносит
конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).
Задание № 2
Вставьте пропущенные
числа .
1 3 5 7 9 10
10 8 7
4 2 1
Молодцы ребята.
Воспитатель:
- Какая
геометрическая фигура имеет 3 угла?
Дети:
3 угла у
треугольника.
(ребёнок приносит
конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его.)
Задание № 3.
Воспитатель:
Решите задачи.
Задача№1.
«На ветке сидели 2
воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?
Воспитатель:
- А теперь решите эту
задачу, и ответ покажите ответ.
Задача№ 2
«На ветке висели 4
яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке? (2)
Задача № 3
«На большом диване в
ряд
Куклы Танины сидят:
2 матрёшки, Буратино,
И весёлый Чиполлино.
Помогите Танюшке
Сосчитать игрушки.
(3)
Задача № 4
«Во дворе гулял
павлин,
Подошёл ещё один,
2 павлина за кустами.
Сколько их? Считайте
сами!»
(4)
Воспитатель:
- Вы запомнили ответ
последней задачи?
Дети:
(4)
Воспитатель:
- Следующее задание
нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой все 4 стороны
равны. У какой геометрической фигуры равны все 4 стороны?
Дети:
Это квадрат.
Воспитатель:
- Но прежде чем мы
откроем конверт, на котором изображён квадрат, мы немножко отдохнем, проведём
небольшую гимнастику и превратимся на время в Буратино.
Физминутка
«Буратино»
Буратино потянулся,
(встать на носочки,
поднять руки вверх- потянуться, вернуться в исходное положение)
Вот нагнулся,
разогнулся,
(руки на поясе, ноги
на ширине ступни, выполнить наклон вперёд, выпрямиться)
Руки в стороны
развёл,
(развести руки в
стороны)
Ключик видно не
нашёл,
(повороты головы:
влево, прямо, вправо, прямо)
Чтобы ключик нам
достать
(опустить руки вниз)
Надо на носочки
встать
(встать на носочки,
поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед собой)
Воспитатель:- А теперь
откроем конверт, на котором изображён квадрат.
(воспитатель
открывает конверт, достаёт задание).
Задание № 4
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите,
какой красивый домик! Только вот квартиры не пронумерованы. Вам нужно их
пронумеровать.
Подсказка: Количество
жильцов на одном этажей должно совпадать с номером дома .Воспитатель:
- Подвиньте к себе
домики и карандаши. Пронумеруйте квартиры.
(дети выполняют
письменное задание).
Все справились?
Давайте проверим, пожалуйста, расскажите, как вы пронумеровали квартиры.
(ребенок
рассказывает, как он выполнил задание, все проверяют свои работы).
Молодцы, ребята! Давайте
посмотрим , остались ли у нас еще конверты.
- Да.
- Это письмо от лисы
Алисы и кота Базилио. Нужно срочно его прочитать.
«Мы устали ждать,
поэтому решили вернуть вам Буратино. Но у нас есть одно условие. Вот оно: нарисуйте
нам подарки. Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка».
Воспитатель:
- Здесь есть план.
Давайте не будем терять время. Подвиньте тетради, поставьте карандаш на красную
точку. Начинаем.
6 клеток – вправо
2 клетки – вниз
4 клетки – вправо
5 клеток – вверх
4 клетки – влево
2 клетки – вниз
4 клетки – влево
1 клетка – вверх
1 клетка – влево
1 клетка – вверх
1 клетка -влево
3 клетки – вниз
Воспитатель:
- Что получилось?
Дети:
Ключик.
Воспитатель:
- Давайте оправим все
ваши ключики лисе и коту. Пусть они помогут освободить Буратино.
(работы собираются и
выносятся за пределы группы).
Подводится итог
занятия, во время которого «почтальон» (другой воспитатель) вносит в группу
письмо – ответ.
«Ребята! Большое вам
спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили, вернули золотой ключик. Я
обещаю вам, что буду выполнять всё, что скажет мне Мальвина. И постараюсь
многому научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и уметь.
До свидания! Спешу на урок!»
Молодцы, ребята! Я
рада, что всё у вас получилось мы помогли Буратино. Ребята скажите мне
пожалуйста ,как мы помогли Буратино (дни недели . решение задач, определи из
каких геометрических фигур состоит мальчик, рисование ключика по клеткам).НАШЕ
занятие закончено.
«Дорогие ребята!
Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате
и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня
они только тогда, когда я помогу им ответить на их вопросы. Ребята, я не знаю
ответы! Пожалуйста, помогите! Первый вопрос в конверте под номером 1.»
Задание №1
Оно называется «Не
зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня
день недели?
2. Сколько всего дней
в неделе?
3. Какой день идёт
после четверга?
4. Какой день идёт
перед средой?
5. Как называется
пятый день недели?
6. Про какие дни
недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются
«выходные» дни недели?
Задание № 3.
Решите задачи.
1. «На ветке сидели
2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?
Воспитатель:
- А теперь решите эту
задачу, и покажите ответ
2. «На ветке висели
4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке? (2)
3. «На большом
диване в ряд
Куклы Танины сидят:
2 матрёшки, Буратино,
И весёлый Чиполлино.
Помогите Танюшке
Сосчитать игрушки.
(3)
4.«Во дворе гулял
павлин,
Подошёл ещё один,
2 павлина за кустами.
Сколько их? Считайте
сами!» (4)
Задание № 4
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите,
какой красивый домик! Только вот квартиры не пронумерованы. Вам нужно их
пронумеровать.
Подсказка:
Количество жильцов на одном этажей должно совпадать с номером дома
.Воспитатель:
- Подвиньте к себе
домики и карандаши. Пронумеруйте квартиры. (дети выполняют письменное задание).
«Мы устали ждать,
поэтому решили вернуть вам Буратино. Но у нас есть одно условие. Вот оно:
нарисуйте нам подарки. Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка».
Воспитатель:
- Здесь есть план.
Давайте не будем терять время. Подвиньте тетради, поставьте карандаш на красную
точку. Начинаем.
6 клеток – вправо
2 клетки – вниз
4 клетки – вправо
5 клеток – вверх
4 клетки – влево
2 клетки – вниз
4 клетки – влево
1 клетка – вверх
1 клетка – влево
1 клетка – вверх
1 клетка -влево
3 клетки – вниз
«Ребята! Большое вам
спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили, вернули золотой ключик. Я
обещаю вам, что буду выполнять всё, что скажет мне Мальвина. И постараюсь
многому научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и уметь.
До свидания! Спешу на урок!»
Задание № 2
Вставьте пропущенные
цифры .
1 3 5 7 9
10
10 8 7
4 2 1