Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных
предметов эстетической направленности» г. Твери
Конспект занятия в подготовительной
группе «В гостях у природы. Пресмыкающиеся».
Выполнила: воспитатель 14
подготовительной группы
МБОУ СОШ №27
Савина Наталья
Вячеславовна.
г. Тверь 2018 г.
Конспект занятия в подготовительной группе «В гостях
природы. Пресмыкающиеся».
Цель:
обобщение и систематизация знаний о животных, формировать представления о
внешнем виде и особенностях жизни пресмыкающихся.
Обучающие:
1.
Расширять представления детей
о пресмыкающихся животных.
Развивающие:
1.
Развивать память,
мышление, внимание, общую и мелкую моторику.
2.
Развивать связную речь и
навыки общения, общих речевых навыков.
Воспитывающие:
1.
Воспитывать активность,
инициативность, самостоятельность, бережного отношения к животным.
Оборудование: проектор, компьютер, карточки животных, CD-проигрыватель, диски с записью голосов животных.
Ход занятия.
1.
Организационный
момент.
Воспитатель. Вы любите отгадывать загадки? (ответ ребёнка)
Тогда отгадайте несколько загадок.
После того, как дети отгадывают, воспитатель показывает картинку с
угаданным животным.
1. Он
зеленый и ужасный,
Он зубастый и опасный,
Быстро плавает, ныряет,
Страх повсюду нагоняет.
Обитает в жарких странах,
Как зовут его? Кто знает? (крокодил )
2. Шелестя,
шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел (змея)
3.Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но - ах! –
Удрала, а хвост в руках. (ящерица)
4. Тихо
ходит над рекой,
Носит дом всегда с собой.
Кто же это в спецрубахе?
Ну конечно... (черепаха)
- А как этих животных можно назвать одним словом? (ответ).
Своё название пресмыкающиеся получили за то, что передвигаются они
пресмыкаясь (ползая) по земле. Обычно у них четыре лапы, но они лишь помогают
передвижению тела, как подвижные рычаги, т.к. расположены по бокам туловища, а
не под ним. Слово «рептилия» в переводе с греческого языка означает «ползать на
брюхе». Именно поэтому пресмыкающихся животных также называют рептилиями.
- У всех рептилий жесткая, сухая кожа, покрытая роговыми чешуями или
пластинами. Черепахи, например, покрыты костным панцирем. А голова и спина
крокодилов покрыты твердыми костными пластинами.
- Размножаются рептилии откладывая яйца. Обычно они делают это в укромных
местах, под камнями, под бревнами или в пустых пнях. Но у некоторых пресмыкающихся
детёныши вылупляются из яйца в теле матери, и рождаются уже живыми.
- Динозавры-самые древние пресмыкающиеся.
2.
Пальчиковая гимнастика
«Осторожно, крокодил!»
Пять маленьких рыбок играли в реке
Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем
волнообразные движения в воздухе.
Лежало большое бревно на песке
Руки прижаты друг к другу. переворачиваем их с боку на
бок
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»
Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими
«ныряющее» движение
Вторая сказала: «Но здесь глубоко!»
Качаем сомкнутыми ладонями
А третья сказала: «Мне хочется спать»
Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук
– рыбка спит
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать
Быстро качаем ладонями – дрожь
А пятая крикнула: «Здесь крокодил!
Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются
– рот
Плывите отсюда чтоб не проглотил!»
Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями -
уплывают
Ну вот, ребята, мы и прибыли в те места, где живут пресмыкающиеся и
земноводные. Видите, они окружили нас со всех сторон и спрашивают кто мы такие.
Мы должны отвечать правильно, иначе, они поймут, что мы на самом деле дети из
детского сада, а не животные.
- Ящерица, у тебя длинный хвост, значит ты какая?
- Длиннохвостая.
- А у тебя, Крокодил, толстая кожа,
значит ты какой?
- Толстокожий.
- А ты, черепаха, ешь траву.
Значит ты какая?
- Травоядная.
- А у тебя, ящерица, холодная кровь.
Значит, ты какая?
- Холоднокровная.
Молодцы, ребята, все ответили правильно. Земноводные и пресмыкающиеся
признали в нас своих сородичей. И сейчас очень хотят с вами поиграть.
4.Дидактическая игра «Дорисуй картинку»
- Посмотри, у меня есть картинки. Но что-то в них не так. Что? (их
нужно дорисовать).
- Дорисуй картинки.
- Скажи, что получилось (змея).
5.Итог занятия
- О ком мы сегодня говорили? (о пресмыкающихся)
А пресмыкающиеся? (ответ). А как они называются по-другому? (пресмыкающиеся
– рептилии).
- Перечисли пресмыкающихся (крокодил, змея, черепаха, ящерица)