Конспект занятия в разновозрастной группе (4-7 лет)
Образовательная область: «Речевое развитие»
Занятие:Чтение
художественной литературы.
Тема: «Н. Некрасов «Не ветер бушует над бором» (из поэмы
Мороз, Красный нос)» (дети 5-6 лет).
Приоритетное
направление: речевое
развитие, интегрируется, социально – коммуникативным развитием, познавательным
развитием.
Цель: умение детей
эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание поэтического текста
Задачи:
Образовательные: - Познакомить с отрывком из поэмы «Мороз, Красный нос»;
обеспечить осознанное восприятие детьми стихотворения, помочь понять тему
текста.
Развивающие: Развивать слуховое внимание, память, внимание,
мышление.
Воспитательные: Прививать любовь к природе.
Оборудование: иллюстрации о снежной зиме, аудиозапись пьесы
П. И. Чайковского из альбома «Времена года»; костюм Мороза-воеводы.
Демонстрационный
материал: иллюстрации с изображением зимней природы;
Предварительная
работа: наблюдения в природе
за явлениями зимы; рассматривание иллюстраций с изображением зимней природы;
чтение стихотворений о зиме (И. Сурикова «Зима», Н. Артюховой «Белый дед», С.
Есенин «Поёт зима – аукает»); изготовление с детьми книги о зиме.
Формы работы: подгрупповая, совместная игра со
сверстниками, совместная деятельность воспитателя с детьми, самостоятельная
деятельность детей.
Методы:
Наглядные - рассматривание образца;
Словесные – беседа, чтение стихотворения.
Практические: физминутка.
Игровые: игровая
ситуация
Виды детской
деятельности: игровая,
коммуникативная, музыкальная, двигательная, продуктивная.
Индивидуальная
работа: привлекать мало
активных детей к слушанию стихотворения.
Подходы: создать
условия для желания детей слушать.
Мотивация: Почтальон принес письмо, а что в нем узнаем,
когда его откроем.
Ход занятия: Мотивационный
момент:
1.Вводная
часть. Открываем письмо, а
там флешка с музыкой.
Включаю музыку,
предлагаю детям закрыть глаза и представить, какое время года изобразил
композитор в музыкальном произведении. Выслушиваю ответы детей.
- Что вы услышали
в музыке? (падает снег, шумит метель)
- Что вы можете
сказать о зиме? Какая она? (пушистая, холодная, белая, морозная, снежная,
студёная)
- Какие явления
природы можно увидеть зимой? (метель, вьюга, пурга, снегопад)
- Мы с вами делали
вот эту книгу о зиме, в которой поместили ваши рисунки и стихотворения о зиме.
(Показываю книгу)
- А хотите
отправиться в лес и посмотреть, какая зима в лесу? Давайте отправимся в лес на
лыжах, чтобы нам было легко идти по сугробам.
2.Основная
часть.
В группе
полукругом размещены картины снежной зимы (3-4 шт.). Рассматриваем картины.
- Что вы видите?
Вам нравится красота зимнего леса?
Под музыку П. И.
Чаковского «Времена года» (зима), дети плавно кружатся изображая падающих
снежинок.
- Зимой природа
очень красивая, композиторы пишут о зимней природе музыкальные произведения,
художники показывают красоту зимней природы в своих картинах, а поэты воспевают
красоту зимней природы образными словами.
- Присаживайтесь
на стульчики - пенёчки и мы с вами послушаем стихотворение Николая Алексеевича
Некрасова «Мороз-воевода». (Читаю стихотворение)
Не ветер | бушует
над бором, |
Не с гор побежали |
ручьи, |
Мороз-воевода дозором |
Обходит владенья
свои. | |
Глядит | – хорошо ли метели |
Лесные тропы
занесли, |
И нет ли где трещины,
щели, |
И нет ли где голой
земли? | |
Пушисты ли сосен
вершины, |
Красив ли узор
на дубах? |
И крепко ли
скованы льдины |
В великих и малых водах?
| |
Идёт | - по деревьям шагает, |
Трещит по замёрзлой воде, |
И яркое солнце
играет |
В косматой
его бороде…
- Вам понравилось
стихотворение? Воевода – это могучий сильный человек (могучий богатырь).
Физминутка.
Зима
Солнце землю греет
слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит
мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной
Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный
нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала
вдруг вода
Неподвижна и
тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег
кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все
кругом
Белоснежным
серебром.
Надеваю костюм
Мороза-воеводы и читаю стихотворение ещё раз.
- Как вы думаете,
это сказочное стихотворение?
- Как в
стихотворении назван мороз? (Воевода) Великий русский поэт Николай Некрасов
изображает его веселым, могучим чародеем, повелителем снегов и метелей.
- Как вы думаете,
почему он назван воеводой? (Он самый главный зимой, без него не может быть
зимы. Мороз не простой, он воевода, хозяин – «обходит владенья свои». Он идёт,
как буря, «дозором», «не ветер бушует над бором, не с гор побежали ручьи».)
- Что проверяет в
лесу Мороз-воевода? («Глядит – хорошо ли метели лесные тропы занесли, и не ли
трещины, щели, и нет ли где голой земли?»)
- Расскажите,
кокой Мороз-воевода? Волшебник, великан, им можно залюбоваться «идёт, по
деревьям шагает», «идёт – по деревьям шагает», «и яркое солнце играет в
косматой его бороде».
- Каким ты себе
представляешь Мороза - воеводу?
- Пора нам
возвращаться в группу.
Имитируя ходьбу на
лыжах «возвращаемся» в группу
3.Заключительная
часть.
- Ребята, где мы
вами побывали?
- Какое
стихотворение мы слушали? Какие строчки вам запомнились?